Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/12/2012 09:00

Kodak продает свои патенты консорциуму инвесторов

Kodak продает свои патенты консорциуму инвесторов Компания Kodak согласилась продать свой патентный портфель консорциуму компаний во главе с Intellectual Ventures и RPX Corporation, куда входят Google и Apple. Сумма сделки составит 525 млн долларов. Эти деньги помогут производителю фототехники расплатиться с долгами. Сделка даст компаниям-участникам доступ к основному патентному портфолио Kodak, а также к некоторым другим патентам. Компания намерена направить часть денег на погашение долгов, а другую часть – на развитие и реорганизацию бизнеса. Сделка должна получить одобрение в суде США по делам о банкротстве, говорится в сообщении Kodak.
Сумма, которую получит Kodak за  патенты, значительно меньше, чем компания рассчитывала выручить. Компания рассчитывала получить за патентное портфолио 2,6 млрд долларов. Однако Kodak так и не нашла покупателей, готовых выложить такую сумму.
В итоге компания решила продать более тысячи патентов, связанных с воспроизведением и передачей изображения, консорциуму из 12 компаний, куда входят компании  Apple, HTC, Huawei, RIM и Samsung, производитель фотоаппаратов Fujifilm, соцсеть Facebook, а также Adobe, Google, Microsoft и Shutterfly. Intellectual Ventures разделит оплату патентов с остальными компаниями, сообщает  Bloomberg.
«Это часть нашего общего портфеля патентов. Мы оставляем в собственности около 9600 других патентов для нашего бизнеса», – заявил пресс-секретарь  Kodak Крис Веронда. Он добавил, что  в рамках сделки будут урегулированы патентные споры Kodak и ряда участников консорциума.
«Kodak все так же остается крупным центром изобретений и инноваций. Монетизация патентов может стать еще одной важной вехой для успешного выхода компании из сложившейся ситуации»,  – отметил в официальном письме глава совета директоров компании Антонио Перес.
Apple вместе с компаниями Microsoft и Intellectual Ventures Management пыталась купить патенты Kodak еще в июле. А Google объединилась в группу по покупке патентов с производителями смартфонов на базе Android RPX и Asian. Эти группы пытались купить патенты за 500 млн долларов по отдельности. Но затем Apple и Google решили объединиться.
Кратковременные партнерства такого рода типичны для рынка продаж. В прошлом году группа, включающая Apple, Microsoft и Research in Motion, купила более 6  тыс. патентов компании Nortel Networks на сумму 4,5  млрд долларов. Google, предложившая за патенты 900  млн долларов, проиграла торги на аукционе.
Напомним, в июле Комиссия по международной торговле США отклонила жалобу производителя фототехники Kodak к компаниям Apple и RIM, заявив, что компании не нарушили патентов производителя фототехники.
Kodak обвиняла компании в нарушении некоторых своих патентов, связанных с цифровой фотографией и предварительным просмотром снимков.  На этом патентном споре  Kodak, находящаяся в тяжелом финансовом положении, надеялась заработать около миллиарда долларов. После решения Комиссии по международной торговле США компании на некоторое время потеряли интерес к покупке патентов, которые оказались в центре скандала о лицензионных сборах.
Компания Kodak работает в убыток уже пять лет. В январе 2012 года производитель подал заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве. За 2011 год компания потеряла около 88% рыночной стоимости и подачей заявления расписалась в неспособности расплачиваться с кредиторами. В этом году  Kodak  уволила более 4000 сотрудников.
Вместе с заявлением о скором банкротстве Kodak обнародовала планы по реструктуризации бизнеса, что, по мнению руководства, позволит вести бизнес более эффективно.
В ноябре Kodak договорилась о предоставлении кредита на сумму 830  млн долларов для выхода из банкротства. Условием предоставления кредита было то, что компания должна продать патентный портфель не менее чем за 500  млн долларов. Компания планирует выйти из банкротства уже в следующем году, сосредоточившись на производстве принтеров и сканеров.

 

Оригинал (на 20/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Операторов обяжут брать письменное разрешение на допуслуги

Операторов обяжут брать письменное разрешение на допуслуги

Мобильные операторы, возможно, будут подключать дополнительные услуги только при наличии письменного заявления абонента. С соответствующей инициативой выступил Роскомнадзор. Эти меры направлены на...

 

"Газпром" договорился о закупке газа в Катаре

"Газпром" договорился о закупке газа в Катаре

Дочерняя структура "Газпрома" - Gazprom Marketing & Trading Singapore - подписала договор с катарской компанией Tasweeq о покупке значительных объемов сжиженного углеводородного газа. Точные объемы...

 

Греческим банкам для выживания потребовалось 40 миллиардов евро

Греческим банкам для выживания потребовалось 40 миллиардов евро

Банкам Греции требуется 40,5 миллиарда евро до конца апреля для рекапитализации, сообщили в Центробанке страны. Из этих денег 27,5 миллиарда евро должны поступить четырем крупнейшим банкам страны:...

 

В 2013 году НБУ выпустит 20 новых монет

В 2013 году НБУ выпустит 20 новых монет

Национальный банк Украины запланировал на 2013 год выпуск 20 наименований (29 видов) памятных и юбилейных монет.

 

Акции Sharp установили рекорд роста за 38 лет

Акции Sharp установили рекорд роста за 38 лет

Акции японского производителя электроники компании Sharp взлетели по итогам торгов 18 декабря на Токийской бирже на 24 процента. Этот подъем оказался самым масштабным для бумаг компании с 1974...

 

Шувалов отказался отдавать Путину "ельцинские" полномочия по приватизации

Шувалов отказался отдавать Путину "ельцинские" полномочия по приватизации

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов назвал нынешнюю процедуру приватизации адекватной и открестился от идеи изменить ее нормативную базу. Днем ранее Государственно-правовое управление...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::