Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/12/2012 22:19

IQ-тесты бесполезны для определения интеллекта

IQ-тесты бесполезны для определения интеллекта

Популярные и широко используемые стандартные тесты на IQ не могут корректно отражать уровень интеллектуальных способностей, поскольку они зависят от нескольких разных подсистем мозга.  


К такому выводу пришли британские и канадские ученые по итогам широкомасштабного эксперимента с участием более 100 тысяч добровольцев.  


Эдриан Оуэн и Адам Хэмпшир из канадского университета Западного Онтарио и Роджер Хайфилд из лондонского Музея науки решили выяснить, что именно измеряют IQ-тесты и какое отношение их результаты имеют к действительному уровню человеческого интеллекта.  


Как стало известно, авторы исследования в ноябре 2010 года запустили сайт 12 Pillars of Wisdom, на котором любой желающий мог пройти серию из 12 тестов, проверяющих различные типы когнитивных способностей - умение планировать, делать логические умозаключения, внимание, кратковременную память и ряд других. Количество участников этого онлайнового эксперимента превысило 100 тысяч человек.  


Кроме того, ученые провели эксперимент с участием 16 добровольцев, которые должны были выполнять те же тесты, находясь в томографе, который фиксировал уровень активности в различных зонах их мозга.  


Результаты представляют собой свидетельства в пользу точки зрения, что человеческий интеллект не является единой сущностью, но скорее, формируется из множества компонентов.  


Авторы отмечают, что показатели интеллектуальных способностей человека зависят как минимум от трех компонентов - кратковременной памяти, способности логически рассуждать, а также вербального компонента. Все они несводимы друг к другу, и из них нельзя "собрать" в один показатель, который позволил бы объяснить все.  


Кроме того, исследование с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии показало, что при решении разных задач активируются разные области мозга. Ученые выяснили, что существуют как минимум две независимые цепи нейронов, которые отвечают за решение разных типов задач.  


Таким образом ученые делают вывод, что интеллекта как единой сущности не существует - есть набор независимых и разных типов мыслительных способностей. "Интеллект в целом есть проявление свойств анатомически различных когнитивных систем, каждая из которых имеет свой собственный уровень возможностей", - говорится в статье.  


Таким образом, делают вывод ученые, попытки измерять уровень интеллекта как единый показатель, ни к чему не ведут, а IQ-тесты нельзя использовать для целей психологических исследований.  


История тестов на "коэффициент интеллекта" - IQ (intelligence quotient) - началась в 1904 году, когда британский психолог Чарльз Спирмен обнаружил, что способности к решению целого спектра задач разного типа коррелируют друг с другом, отмечает РИА Новости. Он предположил, что за выполнение всех типов интеллектуальных задач отвечает один общий фактор, который он обозначил буквой g (от "general" - общий).


На базе работ Спирмена психологи начали создавать различные методы измерения этого фактора - тесты и вопросники для измерения коэффициента интеллекта. Разные исследования показывали связь уровня IQ с наследственностью, социально-экономическими факторами, с половой принадлежностью.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, кормление отпрысков в раннем детстве жирной и сладкой пищей, а также обработанными продуктами может способствовать снижению их IQ.


Новости по теме:


Домашние животные делают детей умнее


Телефонные рингтоны увеличивают количество идиотов


Инфекции снижают интеллект

 

Оригинал (на 20/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спамеры в Twitter поддержали сбор голосов за роспуск Госдумы

Спамеры в Twitter поддержали сбор голосов за роспуск Госдумы

"Новая газета" предложила пользователям Twitter использовать хэштег "#давайраспускайся" для распространения новостей о сборе подписей за роспуск Госдумы. Однако вскоре появилось большое количество...

 

Поблизости от "терракотовой армии" обнаружен дворец Шихуанди

Поблизости от "терракотовой армии" обнаружен дворец Шихуанди

Китайские археологи обнаружили поблизости от знаменитой терракотовой армии в Сианье крупнейший дворец третьего века до нашей эры. Размеры находки составляют 690 на 250 метров, а ее площадь...

 

Транзисторы побили рекорд миниатюрности

Транзисторы побили рекорд миниатюрности

Инженеры создали рекордно миниатюрный транзистор на основе арсенида галлия-индия, размер которого составил 22 нанометра. Арсенид галлия-индия широко известен в электронике, но до сих пор не...

 

Физики задумались: живем ли мы в "матрице" и как связаться с "создателем"

Физики задумались: живем ли мы в "матрице" и как связаться с "создателем"

Некоторые физики уже думают о том, как человечеству поступить в случае, если вдруг подтвердится, что известный нам мир - это компьютерная игра некой непостижимой древней цивилизации.

 

На iPad вышло приложение для создания 3D-фигурок из бумаги

На iPad вышло приложение для создания 3D-фигурок из бумаги

На планшетах iPad вышло приложение Foldify, которое позволяет создавать объемные фигурки из бумаги или картона. Программа (в App Store она стоит 2 доллара) составляет развертку фигурки и отсылает...

 

Бывший главред "Вебпланеты" представил научный портал

Бывший главред "Вебпланеты" представил научный портал

Бывший главный редактор сайта об интернет-технологиях "Вебпланета" Алексей ("Леха") Андреев представил новостной портал Webscience, задуманный как научный журнал. Сайт можно называть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::