Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2012 16:10

В Грузии восстанавливают памятник Сталину

В Грузии восстанавливают памятник Сталину В очередную годовщину со дня рождения Иосифа Сталина стало известно, что власти Гори решили восстановить памятник своего знаменитого земляка. Статуя была демонтирована два года назад по распоряжению Саакашвили. Этот день отмечали по-разному в разных уголках бывшего СССР. Скандалом закончилась проведенная в Симферополе выставка, посвященная памяти вождя. В пятницу в его родном городе Гори состоялся митинг местных поклонников Иосифа Сталина (Джугашвили), отметивших 133-й день рождения советского руководителя.
На этот раз для сталинистов «праздник удался» - председатель горийского законодательного собрания Звиад Хмаладзе заявил, что памятник Сталину будет в городе восстановлен и деньги на это местным бюджетом уже предусмотрены. Сумму он не уточнил.
Собеседник газеты ВЗГЛЯД в горийском муниципалитете сообщил, что речь идет о 10 000 лари (примерно 6 тысяч долларов), и «этого должно хватить».
Напомним, памятник Сталину на центральной площади Гори появился еще в 1952 году. По указанию из Тбилиси статуя была демонтирована два года назад, причем в ночное время. При этом были избиты журналисты, снимавшие протест горожан – поклонников покойного диктатора.
Команда президента Михаила Саакашвили и он сам лично говорили, что отождествляют Сталина с «имперской российской политикой». По их словам, в Тбилиси есть Музей советской оккупации, поэтому иметь в 80 километрах от столицы памятник Сталину - это издевка. На этом месте в Гори власти пообещали возвести мемориал в память о погибших в конфликте августа 2008 года.
Власти провели конкурс, отобрали лучший проект, но пока работы не начаты. Ни в Тбилиси, ни в Гори точного ответа на вопрос о задержке не дают. Неясно, когда появится и появится ли вообще этот мемориал.
На пустыре в Каралети
После демонтажа статую вывезли в окрестности одного из близких сел - Каралети, где он и находится на пустыре в одном из местных механизированных хозяйств. Сталинисты из числа горожан в этом году привели памятник в порядок и стали собирать подписи за восстановление монумента.
В итоге местные власти согласились, но с одним условием - статую восстановят не на центральной площади, а у дома-музея вождя. Это по соседству, поэтому сталинисты не стали возражать.
Во главе акции по сбору подписей встал руководитель местного отделения «Единой коммунистической партии Грузии» Александр Лурсманишвили. Он сообщил, что в пятницу местным властям он передал 6 250 подписей. «Подписи продолжим собирать по всей Грузии, - заявил Лурсманишвили газете ВЗГЛЯД. - Хотим, чтобы 9 мая 2013 года памятник открыли заново. Мы этого добьемся». Следующий митинг в Гори намечен 5 марта – на 60-летие смерти Сталина.
В Тбилиси говорят, что не намерены вмешиваться   и пусть все решают на месте. Депутат от правящей партии «Грузинская мечта», первый зампред комитета парламента по связям с Евросоюзом Леван Бердзенишвили заявил газете ВЗГЛЯД, что он «лично против Сталина». «Но если жители Гори хотят этого, пусть решают с местными органами власти, это их право», - говорит депутат.
Недавно жители села Земо Алвани Ахметского района самостоятельно восстановили также ранее снесенный памятник Сталину. По их словам, дело не в симпатиях или антипатиях к вождю, а в уважении исторической памяти. «Мы занимаем такую же позицию», - говорит Лурсманишвили.
Памятник в Гори был самым известным в СССР. Общая высота статуи с постаментом достигала 16 метров. Ее создали скульптор Шота Микитидзе и архитекторы Арчил и Захарий Курдиани. Что касается дома-музея, его открыли в 1957 году. Это двухэтажное здание, здесь хранят шинель, трубку и иные личные вещи Сталина. Ежегодно музей посещает не менее 10 000 гостей.
133-летие прошагало по стране

Добавим, что день рождения Сталина его поклонники отметили в разных уголках бывшего Советского Союза.
В свою очередь в Москве лидер КПРФ Геннадий Зюганов во главе большой делегации из нескольких  сот человек  возложил цветы к могиле Сталина на Красной площади. Чтобы почтить память вождя, они прошли к могиле колонной, во главе которой несли огромную корзину цветов. Несколько человек держали портреты самого Сталина. Большинство участников мероприятия принесли с собой красные гвоздики или розы.
День рождения Сталина отметили в Волгограде - автопробегом от портрета-панно Сталина, которое сохранилось в городском планетарии, к подножию Мамаева кургана. В Тамбове, Пскове, Воронеже, Новокузнецке и даже в бывшей столице «лагерного края» Магадане сталинисты провели митинги. В других городах - например, Воронеж и Пенза - на вечер пятницы были назначены «круглые столы» по изучению его наследия. В Кирове поклонники Сталина анонсировали размещение 30 баннеров по всему городу, но, как сообщил «Интерфакс» власти пресекли эту акцию. А в петербургском метрополитене активистами были расклеены плакаты с портретом Сталина и лозунгом: «Конец света - миф, конец капитализма - реальность».
В Белоруссии к бюстам Сталина - а их на территории страны два - группы коммунистов возложили цветы. На  Украине день рождения Сталина активно отметили в Киеве, Запорожье и в Крыму.  В украинской столице сталинисты провели акцию «Две гвоздики товарищу Сталину», проведенная активистами местных общественных организаций.
Скандалом закончилась аналогичная акция в Симферополе, где активисты организции крымских татар разгромили установленную в пятницу в центре города уличную выставку, посвященную Сталину. Выставка была организована крымским отделением российской организации «Суть времени – Крым».
В сообщении на сайте «Меджлиса крымскотатарского народа» говорится, что «у крымских татар эта выставка, посвященная палачу многих народов в СССР, в том числе и крымскотатарского, вызвала   крайнее возмущение».
«Со словами: «Убрать это дерьмо и фашиста отсюда», активисты меджлиса опрокинули стенды и расписали их свастикой. Многие скандировали:   «Сталин, Гитлер - фашисты!», - говорится в тексте сообщения.  По мнению представителей «меджлиса», «стоявшие рядом сотрудники милиции вели себя корректно и сдержанно».

 

Оригинал (на 21/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович отказался ехать в Москву после звонка Баррозу

Янукович отказался ехать в Москву после звонка Баррозу

Во вторник в последний момент был неожиданно отменен визит Виктора Януковича в Москву. Накануне он провел телефонный разговор с Брюсселем и, не исключают эксперты, получил оттуда какие-то...

 

Навального с братом заподозрили в хищении 55 миллионов рублей

Навального с братом заподозрили в хищении 55 миллионов рублей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его брата. Их подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, они...

 

Путин увеличил финансирование партий

Путин увеличил финансирование партий

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении государственного финансирования партий. Если сейчас партии получают по 20 рублей за голос каждого избирателя, проголосовавшего за них на...

 

В Махачкале задержали лидера дагестанского "Яблока"

В Махачкале задержали лидера дагестанского "Яблока"

В Махачкале в четверг, 27 декабря, был задержан лидер дагестанского отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев. Офис политической организации на улице Юсупова 53 оцеплен. Причины оцепления офиса и...

 

Навальный отверг причастность к делу спиртзавода

Навальный отверг причастность к делу спиртзавода

Алексей Навальный заявил, что не может быть замешан в деле о приватизации спиртзавода в Кировской области. Ранее СК РФ возбудил уголовное дело против бывшего кировского чиновника Константина...

 

Обама потерял важного кандидата на должность в правительстве

Обама потерял важного кандидата на должность в правительстве

В ближайшие дни Обама объявит о новых ключевых назначениях в своей администрации. Сменятся главы Госдепартамента, Пентагона, ЦРУ и других министерств. Но заблаговременный отказ постпреда США при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::