Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/12/2012 14:32

СК расследует загадочное самоубийство в Петербурге

СК расследует загадочное самоубийство в Петербурге «Если б хоть одна мысль у меня мелькнула, что все закончится убийством, я бы не проехал мимо». Так не называющий себя свидетель описывает инцидент, всколыхнувший Петербург: водитель якобы покончил с собой на дороге пятью ударами ножа прямо в сердце. Однако, судя по всему, случилось нечто совсем иное.
«Нанес себе несколько ударов ножом в грудь»
Следственный комитет по Санкт-Петербургу закончил проверку по факту гибели местного жителя на Кольцевой автодороге, сообщается в пятницу на  сайте ведомства.
Из материалов проверки следует, что около 15 часов 48 минут 17 декабря на 63-м километре автодороги А-118 в Красносельском районе города случилось ДТП. Через некоторое время после него 37-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser нанес себе несколько ударов ножом в грудь, после чего упал на водительское сидение и скончался.
«С целью выяснения всех обстоятельств происшедшего, полного и объективного установления истины принято решение о возбуждении уголовного дела по данному факту, по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство)», – сообщили следователи.
Отмечается, что в ходе следствия планируется изучить данные о личностях погибшего и свидетелей произошедшего: «С целью проверки показаний свидетелей об обстоятельствах причинения телесных повреждений, механизме их образования, возможности нанесения их собственной рукой погибшего при указанных ими обстоятельствах планируется проведение следственного эксперимента и соответствующей судебно-медицинской экспертизы. Также будут назначены необходимые экспертизы по одежде пострадавшего и свидетелей, выполнены другие необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия», – говорится в сообщении ведомства.
Похожую версию случившегося на КАД распространяли со ссылкой на ГИБДД 17 декабря и петербургские СМИ: на дороге столкнулись Toyota Land Cruiser и Hyundai. Автомобили не получили значительных повреждений, однако водитель джипа вышел из машины и принялся бить и пинать легковушку других участников ДТП. Затем у места происшествия остановились еще несколько машин, водители которых пытались успокоить владельца Land Cruiser. В это время случилось еще одно ДТП – в Hyundai влетела Audi. А затем водитель Land Cruiser, которого звали Григорий Кочнев, неожиданно сошел с ума, достал откуда-то нож и принялся наносить им удары в область своей груди. Во всяком случае, так говорили некие свидетели произошедшего. А врачи скорой, приехавшие на место происшествия, уже ничем не могли помочь самоубийце.
Кавказский след
Между тем никто из друзей и родственников погибшего Григория Кочнева не верит в то, что он мог добровольно расстаться с жизнью, тем более столь экзотическим способом, в столь странном месте и в такое странное время – в этот момент он как раз ехал забирать двоих своих детей из детского сада.
«Вы знаете, он не мог себя сам убить. Не такой он человек. У него в жизни всякое было, в том числе и тяжелые моменты, но никогда ни о чем подобном он не задумывался. Это какая-то ерунда», – рассказала газете ВЗГЛЯД сестра покойного Наталья.
По ее словам, брат был человеком с активной жизненной позицией, какое-то время назад активно занимался боксом. Кроме того, души не чаял в своих детях, постоянно занимался с ними, водил в садик и по врачам. Такой человек не мог убить себя.
Сестра также рассказала, что семью погибшего особенно возмущает тот факт, что о смерти Григория от компетентных органов они все узнали лишь около восьми часов утра следующего дня, 18 декабря: «Как это понимать? Все всё знали, а нам об этом сообщили только на следующий день. 17-го числа у моей старшей дочери как раз был день рождения, мы отмечаем вовсю и не в курсе, что произошло такое...»
В социальных сетях родственники и друзья Григория распространяют информацию о том, что на КАД произошло не самоубийство, а убийство. По их словам, мужчину зарезали люди из проезжающей мимо машины. Причем говорится о том, что там находились «лица кавказской национальности», предположительно, дагестанцы. Неназванные свидетели происшествия говорят, что смерти Григория предшествовала драка. А само ДТП, которое ее спровоцировало, могло быть автоподставой.
В социальной сети  «Вконтакте»  создана  группа, посвященная Григорию Кочневу. В нее вступили уже около 5 тыс. человек. А информация, которая в ней размещена, предваряется словами: «ГРУППА ни в коем случае НЕ ПРИЗЫВАЕТ к разжиганию межнациональной розни. Мы просто хотим Правды и Справедливости!!!»
Уже в субботу, 22 декабря, участники группы собираются провести санкционированный митинг в память о Григории. Однако с местом его проведения они пока не определились. Сначала планировали собраться на КАД, в районе места гибели Кочнева. Но потом появились предложения идти к зданию прокуратуры.
Также активисты готовят обращения по поводу смерти товарища в различные правоохранительные органы, в частности в Генпрокуратуру. В группе в сети «Вконтакте» обсуждается, в частности, такой вариант обращения: «Считаю, что настолько абсурдная версия происшествия (что Кочнев сам нанес себе пять ударов ножом в сердце – прим. ВЗГЛЯД) могла быть принята сотрудниками правоохранительных органов за основную только при условии коррумпированности лиц, ответственных за расследование.
При обсуждении данного происшествия в СМИ, интернете и во время различных народных сходов активно обсуждается безнаказанность предполагаемых убийц в связи с их этнической принадлежностью. Как известно, такие преступления в первую очередь наносят огромный ущерб мирному сосуществованию различных народов многонациональной Российской Федерации. Например, такой же резонанс вызвало убийство кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова. Впоследствии то событие привело к массовым беспорядкам и избиению невинных людей кавказской внешности на Манежной площади в г. Москва».
Проголосовать за «проблему» активисты призывают и на сайте  «Демократор». Проголосовали уже больше тысячи человек. На страничке в «Демократоре», в частности, говорится: «Данная история вызвала большой общественный резонанс в обществе. В обществе складывается такое мнение об органах следствия и полиции:
«Полицейские делают всё, чтобы закрыть материал проверки, их официальная версия о том, что Кочнев Г. Н. якобы внезапно сошёл с ума и зарезал себя сам. Абсурдность полицейской версии её авторов не смущает».

Нанести удары нереально
Между тем, по данным петербургской интернет-газеты  «Фонтанка.Ru», ссылающейся на конфиденциальный источник в Бюро судебно-медицинской экспертизы, результаты исследования трупа Григория Кочнева практически на 100% опровергают версию о самоубийстве. В пользу убийства говорит тот факт, что из пяти ножевых ранений четыре были проникающими в сердце. При этом «обычно», если можно употребить это слово в данном контексте, уже после одного–двух ударов в сердце люди теряют сознание. Следующий аргумент, отметающий суицид, – удары ножа якобы были разнонаправленными. При этом самоубийца, скорее всего, наносил бы их под одним углом. Кроме того, на трупе не было так называемых «предварительных надрезов», которые характерны для самоубийц. И, наконец, крайне редко бывает так, чтобы человек, решивший расстаться с жизнью, наносил себе удары ножом в сердце через толстый слой зимней одежды. Такие случаи вообще неизвестны.
В медицинском свидетельстве о смерти Кочнева написано, что род его смерти не установлен.
Между тем родственники Григория настояли на том, чтобы его отпели (согласно православной традиции самоубийц не отпевают). Он был похоронен в четверг в Красном Бору под Петербургом.
Появились уже и некие свидетели того, что Кочнева убили кавказцы: «Там было двое темных, они напали на водителя «крузака». Похоже на автоподставу, – написал интернет-пользователь под именем miru mir на автофоруме  drom.ru. – Если б хоть одна мысль у меня мелькнула, что все закончится убийством, я бы не проехал мимо».
Якобы очевидец аварии утверждает, что видел драку, когда на Кочнева напали двое, по-видимому, дагестанцев. Свидетель позвонил по номеру 112 и, когда ему сказали, что к месту инцидента уже выдвинулась полиция, посчитал, что они во всем разберутся, и поехал дальше.
Кстати, по данным городских СМИ, в одной из машин, участвовавших в злополучном ДТП на КАД, сидели сотрудники УФСИН по Петербургу. Представитель ведомства подтвердил газете  Metro  данный факт, однако других подробностей не сообщил. Также представитель УФСИН опроверг информацию, что по данному обстоятельству проводится служебная проверка. По данным СМИ, работники службы исполнения наказаний проходят по делу как свидетели.

 

Оригинал (на 21/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снегопады в Европе: машины вытоскивают из сугробов танками

Снегопады в Европе: машины вытоскивают из сугробов танками

Сильные метели и морозы в Европе привели к гибели десятков людей. За несколько дней в Сербии, Хорватии и соседних странах выпало полметра снега.

 

Ливия раскроет материалы о теракте над Локерби

Ливия раскроет материалы о теракте над Локерби

Ливийское правительство опубликует документы, касающиеся теракта над шотландским городом Локерби. Однако оно будет готово сделать это не ранее чем через год, когда добьется обеспечения стабильности...

 

Против братьев Навальных завели дело о мошенничестве

Против братьев Навальных завели дело о мошенничестве

В отношении Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело. Кроме того, его фигурантом стал родной брат оппозиционера Олег. По версии следствия, подозреваемые совершили мошенничество с...

 

Мексика создаст спецотряд полиции для борьбы с наркомафией

Мексика создаст спецотряд полиции для борьбы с наркомафией

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил о создании 10-тысячного подразделения национальной полиции, которое будет сформировано для борьбы с преступностью и наркотрафиком в рамках структурной...

 

В «трубном деле» появились новые фигуранты

В «трубном деле» появились новые фигуранты

В Северную столицу вновь приехала бригада следователей и оперативников из Москвы, которая расследует так называемое трубное дело. По версии следствия, местные чиновники закапывали в землю старые...

 

L'Equipe назвало футбольную сборную года

L'Equipe назвало футбольную сборную года

Авторитетное французское издание L'Equipe назвало 11 лучших игроков Европы по итогам уходящего года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::