Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/12/2012 13:57

Третий энергопакет подрывает доверие Путина к ЕС


Президент Владимир Путин назвал придание третьему энергопакету обратной силы "нецивилизованным решением". "ЕС, конечно, имеет право принимать любые решения", - сказал он, открывая саммит Россия - ЕС в Брюсселе. "Мягко скажу: озадачивает придание этому решению обратной силы. Мы считаем, что это неправильное и абсолютно нецивилизованное решение", - подчеркнул Путин.


По его словам, действие третьего энергопакета должно распространяться на все сделки, которые заключаются после его принятия. "А если приняли документ и распространили на все, что было раньше, то это вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе", - передает слова Путина РИА "Новости".



Осенью 2012 года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", связанное, в частности, с применением положений "третьего энергопакета" к контрактам с рядом государств Восточной Европы.



Одна из главных задач Москвы на этом саммите - попытаться НАЗВАНИЕ САЙТАвывести строительство и работу газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" из-под действия наиболее жестких положений так называемого "третьего энергопакета" ЕС.


Этот документ предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны.


Эксперты полагают, что Еврокомиссия таким образом пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. "Газпром" же говорит, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.


По мнению постпреда России при ЕС Владимира Чижова, европейские партнеры "чрезмерно политизируют третий энергопакет". Однако, по его мнению, "Газпром" "вполне может выиграть это дело".


"Такие прецеденты уже были, в том числе и в российской практике, - сказал дипломат. - Хотелось бы, чтобы это дело излишне не политизировалось и не обрастало лишними эмоциями с обеих сторон". По его словам, даже если ЕК не откажется от своих претензий к российской компании, дело "может быть урегулировано досудебным мировым соглашением, или, в крайнем случае, "Газпром" может обратиться в суд, где победа Еврокомиссии тоже далеко не предопределена".


По мнению постоянного представителя РФ, начатое расследования является "следствием политики отдельных стран ЕС", которые пытаются "национализировать трубопроводы".


"Вокруг "третьего энергопакета" в Европе вообще сложилась парадоксальная ситуация: инвесторы готовы вкладывать реальные деньги только в те инфраструктурные проекты, которым предоставляется исключительный статус, выводящий их из-под действия "третьего энергопакета", - отметил Чижов.


 

Оригинал (на 21/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы купили часть банка на Камчатке

Японцы купили часть банка на Камчатке

Японская компания Sawada Holdings приобрела 40 процентов акций российского "Солид Банка" в Камчатском крае. Sawada станет владельцем около 192 тысяч акций "Солид Банка". Сумма сделки не сообщается....

 

Потери Канады от нехватки нефтепроводов оценили в миллиарды долларов в месяц

Потери Канады от нехватки нефтепроводов оценили в миллиарды долларов в месяц

Недостаточно мощная трубопроводная система Канады снижает возможности страны по экспорту нефти, обходясь ей в 2,5 миллиарда долларов в месяц. Согласно отчету банка, недостаток трубопроводных...

 

Доллар на ценниках и в рекламе полностью заменит гривня

Доллар на ценниках и в рекламе полностью заменит гривня

В Нацбанке заявляют, что, согласно закону, цены на товарах, в том числе и в рекламе, должны устанавливаться исключительно в национальной валюте.

 

СМИ: Договор по LNG-терминалу подписал лыжный инструктор

СМИ: Договор по LNG-терминалу подписал лыжный инструктор

Испанец, который подписал договор о строительстве LNG-терминала, оказался лыжным инструктором из Барселоны, женившемся на украинке.

 

Минвостокразвития решило заняться распродажей госимущества

Минвостокразвития решило заняться распродажей госимущества

Министерство развития Дальнего Востока направило на согласование в профильные ведомства проект постановления правительства, наделяющее его новыми полномочиями. Ведомство предлагает передать ему...

 

Рейтинг Украины снова понизили. Эксперты говорят, специально

Рейтинг Украины снова понизили. Эксперты говорят, специально

Агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины до B3. Эксперты считают, это делается намеренно, чтобы драматизировать ситуацию в Украине в период договоренностей с МВФ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::