Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2012 10:35

Египтяне поддержали новый проект конституции страны

Египтяне поддержали новый проект конституции страны В Египте обнародованы первые данные о результатах референдума по новой конституции. Около 64% египтян проголосовали за новую версию основного закона, которая отберет у президента часть полномочий. Существуют опасения, что с принятием конституции раскол в стране только усилится. Около 64% участников прошедшего в Египте референдума поддержали принятие основного закона. Таковы предварительные итоги голосования, которое проходило в два этапа: 15 декабря первыми проголосовали крупные города (за 57%, против – 43%), а в субботу – провинции. Окончательные итоги должны быть обнародованы в течение трех дней.
Если египтяне одобрят новую конституцию, то в ближайшие несколько месяцев в стране должны пройти выборы в новый парламент, с формированием которого завершится строительство государственных структур.
Согласно новой конституции, значительная часть функций законодательной власти перейдет от президента Мухаммеда Мурси к Консультативному совету (верхняя палата парламента). Египетская оппозиция, выступавшая резко против новой конституции, главным аргументом против референдума выдвигала «несовершенство» основного закона, так как он «не отвечает интересам всех египтян».
В воскресенье Мурси назначил специальным указом 90 новых членов верхней палаты и тем самым завершил формирование единственного до сих пор действующего выборного органа законодательной власти. В администрации президента пояснили, что назначения «проведены в рамках национального диалога, инициированного главой государства несколько недель назад с целью привлечь к участию в управлении государством различные политические силы и социальные слои египетского общества».
Как отмечает РИА «Новости», в список назначенных депутатов вошли представители 17-ти политических партий, в том числе 12-ти, ранее не входивших в парламент, 12 человек – от христианской коптской церкви, 8 – от женских организаций, 18 – от исламских религиозных институтов, в том числе 5 богословов мусульманского университета «Аль-Азхар». Среди новичков есть представители профсоюзов, вузов, судьи, работники прокуратуры, спортсмены, коренные жители Синая и Восточной пустыни.
В целом субботнее голосование прошло в спокойно, не считая нескольких инцидентов, в том числе со стрельбой. В результате ссоры на участке в провинции Кена погиб один человек. Как и в первом туре 15 декабря, в субботу повсеместно фиксировались многочисленные нарушения. Главным из них стало отсутствие судей, уполномоченных наблюдать за ходом голосования. По причине отсутствия или опоздания судей многие участки открылись с многочасовой задержкой.
Кроме того, отмечалась открытая агитация за законопроект. На некоторых участках в мусорных корзинах были найдены бюллетени с отметками против проекта конституции.
Консультативный совет, который существует с 1980 года, согласно законодательству, состоит из 270 членов: две трети избираются прямым голосованием, оставшуюся треть назначает президент. Среди 180 человек, избранных в верхнюю палату парламента в начале года, подавляющее большинство - исламисты, и в первую очередь представители движения «Братья-мусульмане». Нижняя палата парламента, где также более 60% мест принадлежало исламистам, была распущена по решению Конституционного суда за несколько дней до президентских выборов в июне 2012 года.
В главной оппозиционной партии Египта – «Фронте национального спасения» – признали итоги голосования по новой конституции, указав, что исламисты управляют страной и контролировали выборы, поэтому результат был «ожидаемым».
Ранее проект конституции вызвал ожесточенные столкновения между сторонниками Мурси, которого поддерживают «Братья-мусульмане», и оппозицией, где утверждали, что проект конституции позволяет президенту узурпировать власть и является, тем самым, предательством целей египетской революции, которая преследовала широкое развитие в стране демократии. В результате Мурси был вынужден уступить.
Последняя вспышка насилия произошла в пятницу во втором по численности египетском городе Александрии, где в результате столкновений между сторонниками и противниками властей пострадали 62 человека.
Наблюдатели отмечали, что новая конституция будет поддержана за счет участия в выборах безграмотного сельского населения, но после ее принятия в стране может начаться раскол, потому что либералы, а также христиане, вряд ли согласятся жить по новой конституции, которая основана на шариатских принципах.
Вместе с тем в субботу о своей отставке объявил вице-президент Махмуд Мекки, потому что проектом конституции пост вице-президента не предусмотрен. По его словам, он неоднократно пытался уйти со своего поста. «Я понял некоторое время назад, что характер политической работы не подходит моей профессиональной подготовке в качестве судьи», - сказал Мекки, отметив, что каждый раз он получал отказ, в том числе 7 ноября в связи с ситуацией с израильской агрессией в секторе Газа. – Сегодняшний день стал наиболее подходящим для этого».
Мекки, считающийся одним из вдохновителей «реформаторского течения» египетских судей, выступавших за полную независимость Фемиды в последние годы правления Хосни Мубарака, был назначен вице-президентом в августе. Он стал первым гражданским лицом, кто занял этот пост после революции 1952 года.

 

Оригинал (на 23/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Николаю Фоменко могут поручить создание лимузина для Путина

Николаю Фоменко могут поручить создание лимузина для Путина

До 15 млрд рублей может стоить воссоздание российского правительственного лимузина. Его разработкой может заняться группа ГАЗ или же научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт...

 

Аббас грозит сам распустить органы самоуправления Палестины

Аббас грозит сам распустить органы самоуправления Палестины

В пятницу Махмуд Аббас пригрозил насильно передать израильскому премьеру Беньямину Нетаньяху управление в автономии, если Тель-Авив не возобновит с ним мирные переговоры. Дальнейший застой мирного...

 

Навального с братом заподозрили в хищении 55 миллионов рублей

Навального с братом заподозрили в хищении 55 миллионов рублей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его брата. Их подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, они...

 

Лидер "Правого дела" покинет свой пост

Лидер "Правого дела" покинет свой пост

Лидер "Правого дела" Андрей Дунаев объявил о том, что покинет свой пост в феврале 2013 года. "Я официально заявляю, что готов уступить пост председателя партии альтернативному кандидату - любому,...

 

Мэрия Москвы запретила согласованную на 15 декабря акцию "левых"

Мэрия Москвы запретила согласованную на 15 декабря акцию "левых"

Власти Москвы отозвали уже согласованную заявку на проведение 15 декабря митинга на площади Революции. Его организатором выступал Российский объединенный трудовой фронт ("РОТ-Фронт"). В мэрии...

 

Медведев уволил главу Госстроя Владимира Когана

Медведев уволил главу Госстроя Владимира Когана

Дмитрий Медведев уволил главу Госстроя Владимира Когана. Эксперты считают, что глава этого богатого, влиятельного ведомства проиграл аппаратный поединок новому главе Минрегиона Игорю Слюняеву,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::