Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2012 16:30

Александр Кирилин: Нельзя обещать служить Родине

Александр Кирилин: Нельзя обещать служить Родине «За 42 года службы я никогда не сталкивался с тем, чтобы солдат отказался давать присягу по причине вероисповедания», – заявил газете ВЗГЛЯД генерал-майор запаса, бывший начальник Военно-мемориального центра Минобороны России Александр Кирилин. По его мнению, предложение заменить клятву на обещание – шаг назад. Общественная палата предложила рассмотреть возможность замены в тексте военной присяги слова «я клянусь» на «я обещаю». Таким образом в ОП решили учесть, что в армии служат военнослужащие разных религиозных взглядов, которые зачастую не позволяют чем-либо клясться.
Председатель комиссии Общественной палаты по нацбезопасности, полковник в отставке Александр Каньшин пояснил, что в основе служения в армии должно быть добровольное решение человека, которое не противоречит его внутренним убеждениям.
«Человек должен служить не за страх, а за совесть. Конечно, волю можно задавить, но важнее, чтобы человек сам, осознанно шел служить, чтобы у него не было противоречий внутри себя. Поэтому, ставя на карту правовую норму, я бы оставил в основе духовную, нравственную составляющую. И если мы найдем компромисс – это будет лучше», – заявил Каньшин газете «Известия».
Позицию Общественной палаты поддержала Русская православная церковь. Глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов заявил, что идея замены клятвы обещанием позитивна, поскольку  «в Евангелии сказано: «Не клянись вовсе».
Однако зампредседателя думского комитета по обороне, депутат Франц Клинцевич, возглавляющий комитет ветеранов Афганистана, заявил, что не допустит изменения присяги.
«Костьми лягу, но не дам убрать из присяги слово «клянусь». Клятва – это очень сильное морально-нравственное обязательство. Никакое обещание его заменить не сможет. Мы уважаем все конфессии, но у нас все-таки светское государство», – заявил Клинцевич.
В Минобороны пояснили, что готовы изменить текст воинской присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», а потом решение депутатов подпишет президент Владимир Путин, и если его решение будет утвердительным, ведомство его исполнит.
Действующий текст присяги был утвержден в 1998 году законом «О воинской обязанности и военной службе». Произнося текст, военнослужащий клянется дважды: в первый раз – «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников», а во второй – «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».
О своем отношении к инициативе Общественной палаты газете ВЗГЛЯД рассказал генерал-майор запаса, бывший начальник Военно-мемориального центра Минобороны Александр Валентинович Кирилин.
ВЗГЛЯД: Александр Валентинович,  как вы относитесь к этой идее?








По мнению Кирилина, решение  заменить клятву не повысит моральный дух армии (фото: РИА
По мнению Кирилина, решение заменить клятву не повысит моральный дух армии (фото: РИА "Новости)



Александр Кирилин: На слух от замены «клянусь» на «обещаю» впечатление нехорошее, на первый взгляд.
Слова «я клянусь» являются более торжественными и обязательными. Вообще я не вижу какого-то глубинного смысла в том, чтобы смягчать и снижать уровень торжественной присяги.
Я сам много раз руководил принятием присяги и хочу сказать, что все военнослужащие относятся к этому очень серьезно. В этом предложении нет практического смысла, я бы сказал, что это движение назад.
Военная присяга предназначена для того, чтобы человек поклялся на верность своему отечеству в обязательствах защищать до последней возможности. А мы будем говорить «я обещаю», «я постараюсь», «я, возможно, буду». Как Шариков: «На учет возьмусь, а воевать шиш с маслом».
ВЗГЛЯД: А как же быть с религиозными запретами, о которым уже прямо напомнило духовенство Русской православной церкви?
А.К.: Я уверен, что в присяге нет ничего, что могло бы каким-то образом оскорбить чувства верующих. Что касается слова «клянусь» чем отличаются клятвы северокавказских народов или народов Башкортостана, или других национальностей? Вряд ли это кого-то оскорбляет.
Кажется, что слишком далеко зашли. Ничего страшного, на мой взгляд, в клятве нет. Наша страна всегда была мультиконфессиональной, были и атеисты, после революции многих не крестили. И тем не менее большинство людей в душе в тяжелые моменты всегда обращаются к богу, на войне атеистов нет. Когда стреляют пушки, когда идет артподготовка, все молятся богу.
Никто не вынимал в таких ситуациях комсомольский партийный билет, все прижимали к груди ладанки, крестики, которые им мамы вешали на шею, или шептали самодельные молитвы. Это никому не мешало, принимая присягу, клясться на верность своему Отечеству.
Я думаю, замена это уже перебор. Есть много другого, над чем нужно думать.
ВЗГЛЯД: Как, по-вашему, влияют различия в конфессиях на процедуру военной присяги, когда военнослужащий дает клятву служить родине? Есть ли тут связь?
А.К.: Если взять дореволюционный опыт, то в Своде военных постановлений 1869 года есть текст торжественного обещания, который печатался на различных языках, и на арабском в том числе.
В императорской армии служили и мусульмане, и иудеи. Единственное, что иудеи для продвижения по службе должны были принимать православие. Классический пример дед Владимира Ленина, Александр Бланк, принял православную веру, поступил в университет, был военным врачом и дослужился до статского советника.
Но в русской царской армии были и генералы, исповедующие мусульманскую религию. Везде зачитывался текст, который обязывал человека добросовестно исполнять долг по защите царя и Отечества.
Так что я не могу понять, почему «клянусь» может оскорблять чувства верующих.
ВЗГЛЯД: Бывали ли на вашей памяти случаи, когда кто-нибудь из военнослужащих отказывался клясться по религиозным или этическим соображениям?
А.К.: За 42 года службы я никогда не сталкивался с тем, чтобы солдат отказался давать присягу по причине вероисповедания. Хотя были редчайшие случаи, когда призывались баптисты, которые отказывались присягать из-за того, что их вера запрещает им брать оружие в руки. Они проходили службу на должностях, где оружие не обязательно. Руководство шло им навстречу.
В армии всегда были представители многих народов, но чтобы хоть кто-то вдруг сказал: «я не буду клясться, потому что мне запрещает это религия или обычай» никогда.
ВЗГЛЯД: Может ли повлиять это изменение, если его осуществят, на моральный дух армии, на отношение каждого военнослужащего к своему долгу?
А.К.: Это решение не повысит моральный дух армии. Напротив, оно снизит уровень ответственности, уровень значимости текста документа, который зачитывается каждым военнослужащим. Сакральный смысл присяги как действия будет потерян, появится обыденный подход.
Как было у пионеров: «Торжественно обещаю». Только пионеры не держат в руках оружие.
Естественно, если инициативу примут на законодательном уровне, указ будет исполнятся. Но я совершенно однозначно уверен, что в конечном итоге, через какое-то время, поймут, что нужно вернуться назад.

 

Оригинал (на 24/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинка завоевала золото на ЧМ по плаванию

Украинка завоевала золото на ЧМ по плаванию

Украинская пловчиха Дарина Зевина завоевала золотую медаль в плавании на спине на дистанции 200 метров на ЧМ в Стамбуле.

 

В Европе ограничат скорость движения

В Европе ограничат скорость движения

В Европарламент подана петиция об установлении единого для всего ЕС ограничения скорости движения в городах.

 

КНДР потратила на запуски ракет 1,3 миллиарда долларов

КНДР потратила на запуски ракет 1,3 миллиарда долларов

По данным министерства Южной Кореи по делам объединения, КНДР потратила на запуски ракет в 2012 году около 1,3 миллиарда долларов. В 2012 году Северная Корея провела запуски двух ракет: первая из...

 

Луческу: "Шахтер" – "Ювентус" – это поединок студента и преподавателя

Луческу: "Шахтер" – "Ювентус" – это поединок студента и преподавателя

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу назвал предстоящий матч группового этапа Лиги чемпионов против "Ювентуса" сдачей экзамена профессору.

 

"Говерла" может усилиться португальским полузащитником

"Говерла" может усилиться португальским полузащитником

Ужгородская "Говерла" сделала официальное предложение звездочном португальскому полузащитнику Рикарду Куарежме.

 

Лига чемпионов: "Шахтер" будет играть с командой из Рурского бассейна

Лига чемпионов: "Шахтер" будет играть с командой из Рурского бассейна

В штаб-квартире УЕФА, которая находится в швейцарском Ньоне, прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::