Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/12/2012 11:50

«Альфа-групп» покупает производителя «Боржоми»

«Альфа-групп» покупает производителя «Боржоми» Производитель минеральной воды «Боржоми» наконец нашел покупателя. До конца этого года контрольный пакет акций IDS Borjomi выкупит структура «Альфа-групп» Михаила Фридмана. Сумма сделки, предположительно, составит 300 млн долларов. Специалисты предсказали, насколько успешным может стать возвращение некогда весьма популярной у россиян минералки. Тендер на покупку «Боржоми» выиграл Альфа-банк, сообщили «Коммерсанту» источники, претендовавшие на этот актив. Структуры «Альфы» получат контрольный пакет, а миноритарная доля останется у действующих акционеров. Среди претендентов на актив были Standard Capital, TPG, Klever Asset Management, АФК «Система», фонд, близкий к «Альфа-групп», а также один из фондов, близкий к президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову.
Продавцом актива выступит семья покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, которая останется миноритарным владельцем «Боржоми». Пока стороны подписали договор о намерениях.
Структуры «Альфы» решили не выкупать весь бизнес у   семьи Бадри Патаркацишвили, а превратить действующих акционеров в миноритариев, оставив им от 15% до 30% акций. Альфа-банк может полностью или частично профинансировать эту сделку.
Акционеры IDS Borjomi начали искать покупателя на актив летом этого года. Тогда сумма сделки оценивалась в 400–500 млн долларов.
IDS Borjomi владеет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод на Украине. Основные марки – «Боржоми», «Миргородская» и «Моршинская». В России компании принадлежит завод по разливу бутилированной воды «Святой источник».
«Боржоми» очень популярен среди россиян. «Альфа-групп» выступает крупным акционером Х5 Retail Group, так что бизнес, связанный с продуктами питания, для него не в новинку. Насколько прибыльным окажется приобретение, покажет время, однако положительным эффектом является то, что, скорее всего, у «Боржоми» не будет проблем с доступом на полки крупнейшего ретейлера страны по выручке. В противном случае вновь завоевать прилавки было бы сложно. Спрос будет определять качество воды, если она понравится потребителям сразу после выхода на прилавки, возвращение будет удачным», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.
Покупка может принести существенную прибыль «Альфа-групп», так как рентабельность производства минеральной воды в среднем составляет порядка 20%, рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик «Альпари» Михаил Крылов.   С учетом известности бренда этот показатель может подняться выше 50%. «Успех предприятия будет зависеть от того, как «Альфа» наладит сбытовую сеть и сможет ли справиться с потоком контрафактной продукции. В преддверии Олимпийских игр возникнет дополнительный потенциал у сбыта на юге России», – добавил Михаил Крылов.
Аналитик AForex Нарек Авакян считает, что сумма в 300 млн долларов слишком занижена для такой компании, как «Боржоми». По его мнению, эта компания стоит 700 или 800 млн долларов, а выручка составляет 250–300 млн долларов в год. «Такая скидка говорит о том, что основное руководство и владельцы бизнеса не имеют коммерческого интереса», – отметил эксперт. Он также не исключает того, что «Альфа-групп» перепродаст «Боржоми» за более высокую цену.
«Альфа-групп» выбрала удачный момент для покупки «Боржоми». В ближайшее время запрет на ввоз минеральной воды, который действует с 2006 года, может быть снят.
Запрет на ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» был введен после обострения российско-грузинских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции. Грузинские виноделы и производители минеральной воды не раз возвращались к вопросу возобновления поставок своей продукции, но политической поддержки в этом вопросе со стороны руководства своей страны не находили.
В конце 2011 года компания-производитель минеральной воды «Боржоми» начала сертификацию продукции, готовясь к возвращению на российский рынок. В ноябре IDS Borjomi направила в Роспотребнадзор официальный запрос на возобновление поставок, а в конце прошлой недели первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов сообщил, что допуск грузинской сельхозпродукции и вина на российский рынок в политическом плане решен. «Рынок у нас для этого открыт, наверняка покупатели для грузинской продукции найдутся, от «Боржоми» мы пока не отвыкли», – заявил он.
Впрочем, возвращение «Боржоми» на российские прилавки может столкнуться с проблемами. Дело в том, что в начале октября Басманный суд Москвы наложил арест на единственные производственные активы IDS Borjomi на территории России – Липецкий и Костромской заводы, а чуть позже по представлению Следственного комитета России Сыховский районный суд Львова – на все украинские активы компании.
Действия правоохранительных органов проходили в рамках уголовного дела о мошенничестве и легализации предпринимателем Борисом Березовским имущества и денежных средств. В частности, в материалах дела говорилось о нескольких фондах, через которые опальный олигарх в период 2002–2005 годов передал через четыре офшорные компании и один трастовый фонд сумму в размере 320 млн долларов, которые впоследствии были вложены в IDS Borjomi. Операции с ценными бумагами предприятий, находящихся на территории России и Украины, пока невозможны.

 

Оригинал (на 24/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" впервые доставил газ по Северному морскому пути

"Газпром" впервые доставил газ по Северному морскому пути

"Газпром" завершил первую в мире перевозку сжиженного природного газа по Северному морскому пути. 5 декабря танкер "Река Обь" прибыл в Японию с партией СПГ. Теперь "Газпром" может рассчитывать на...

 

В 2013 году Украине придется выплатить около $9 млрд долга

В 2013 году Украине придется выплатить около $9 млрд долга

Правительство Украины в 2013 году должно выплатить около 9 млрд долларов внешнего долга.

 

Первый почтовый самолет начнет летать в Хабаровском крае

Первый почтовый самолет начнет летать в Хабаровском крае

«Почта России» решила самостоятельно заняться доставкой почты по воздуху. Первый в современной истории России специальный почтовый самолет будет базироваться в Комсомольске-на-Амуре и осуществлять...

 

Греческим банкам для выживания потребовалось 40 миллиардов евро

Греческим банкам для выживания потребовалось 40 миллиардов евро

Банкам Греции требуется 40,5 миллиарда евро до конца апреля для рекапитализации, сообщили в Центробанке страны. Из этих денег 27,5 миллиарда евро должны поступить четырем крупнейшим банкам страны:...

 

Банкиры предсказали создание Google Bank и Apple Bank

Банкиры предсказали создание Google Bank и Apple Bank

В течение ближайших трех-четырех лет в мировой банковской сфере произойдет техническая революция, в результате которой появятся Google Bank и Apple Bank. К такому выводу пришли аналитики Deutsche...

 

Россия будет покупать украинские самолеты

Россия будет покупать украинские самолеты

О решении купить украинские самолеты сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов. Он рассказал о том, что Россия в дальнейшем будет работать с КБ "Антонов".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::