Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/12/2012 11:55

Продано последнее из крупнейших месторождений России

Продано последнее из крупнейших месторождений России Крупнейшая частная нефтекомпания в России выиграла аукцион на разработку месторождений Имилорской группы. ЛУКОЙЛ предложил за участок цену, вдвое превышающую стартовую – 50,8 млрд рублей. Не исключено, что компания создаст альянс по разработке месторождения, которое является последним участком с крупными запасами нефти. Структура  ЛУКОЙЛа – ООО  «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»  – выиграло на  аукционе право пользования участком недр в  Югре, в  который входит Имилорское, Западно-Имилорское и  Источное  месторождения. Участок расположен на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

ЛУКОЙЛ предложил за месторождение 50,8 млрд рублей. Аукционная комиссия приняла решение признать аукцион состоявшимся, сказано в сообщении,   размещенном во вторник на сайте Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

Предложенная ЛУКОЙЛом сумма вдвое превышает стартовый размер платежа (25,4 млрд рублей). Как отмечается в пресс-релизе Роснедр, в ходе аукциона было сделано 10 шагов.

Вместе с ЛУКОЙЛом в аукционе принимали участие Роснефть  и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (структура  «Газпромнефти»).

Ранее Минприроды сообщало, что на Имилорское месторождение претендуют помимо Роснефти, ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» такие компании как «Сургутнефтегаз» и «Статус». Принять участие в аукционе по Имилорскому месторождению собиралась и «Башнефть», однако позже передумала.

Между тем БИЗНЕС-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией сообщает, что ЛУКОЙЛ может создать альянс по разработке месторождения.

Ранее владелец АФК «Система» (дочерней компанией которой является «Башнефть») Владимир Евтушенков не исключил, что АФК может заключить альянс с победителем аукциона. «Пока не идем на Имилор, так как это дорого и высокая конкуренция. Активы нельзя покупать до бесконечности. Альянсы в нефтегазовой сфере возможны, и все чаще будут появляться в ближайшее время», – пояснил тогда Евтушенков.

«Башнефть» уже является партнером ЛУКОЙЛа по освоению крупнейших в РФ месторождений им.Требса и Титова.

Не исключено, что ЛУКОЙЛ может создать альянс и с НК «Роснефть» в обмен на его участие в проектах освоения арктического шельфа.
Имилорское месторождение перспективно с точки зрения запасов, комментирует аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович. На государственном балансе по месторождениям Имилорское, Западно-Имилорское и Источное по состоянию на 1 января 2011 года учтены запасы нефти: геологические – 287,372 млн тонн (по категории С1) и 568,087 млн тонн (по категории С2); извлекаемые – 66,278 млн тонн (по категории С1) и 127,404 млн тонн (по категории С2)
Партнерство с ЛУКОЙЛом выгодно «Башнефти», так как позволяет использовать опыт и технологии крупнейшего частного нефтедобытчика в России, считает Войтович. «Совместная разработка месторождений приведет к снижению рисков и определенному синергетическому эффекту для обеих компаний. Потому не исключено, что компании могут повторить имеющийся опыт и разрабатывать данный участок вместе», – говорит аналитик.
При этом Войтович замечает, что Роснедрами были реализованы наиболее крупные из остающихся на государственном балансе месторождений: нельзя сказать, что закончились все лицензии на месторождения. Уже в 2013 году Роснедра планируют вывести на аукцион еще 24 участка на территории ХМАО, на которые также могут претендовать ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз», добавляет аналитик.
Напомним, 11 декабря с торгов ушло первое из трех крупных участков углеводородов, которые правительство РФ решило выставить на аукционы в декабре 2012 года – Лодочное. Его владельцем стала структура ТНК-ВР  - «Самотлорнефтегаз», заплатив за   участок  в Красноярском крае 4,66 млрд рублей (на 1 млрд рублей больше стартовой цены).

А 18 декабря одна из крупнейших нефтяных компаний России «Сургутнефтегаз» приобрела в ходе аукциона участок недр федерального значения в Югре (Ханты-Мансийский автономный округ). Он включает в себя часть месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское). Компания предложила за лот 46,2 млрд рублей, что втрое превысило начальный платеж, который был равен 14 млрд рублей.

В целом запасы трех вышеназванных участков составляют около двух третей годового объема нефтедобычи в России.

После реализации на аукционах Имилорского, Лодочного и месторождения имени Шпильмана нераспределенных крупных нефтяных месторождений  больше не останется, заявил в конце октября замруководителя Роснедр Игорь Плесовских. «Если мы в 2012 году аукционы по Имилорскому, Северо-Рогожниковскому (имени Шпильмана) и Лодочному проведем, то тем самым мы завершим эпоху резерва минерально-сырьевой базы по нефти, которая была создана в советское время», – отметил он.

При этом чиновник подчеркнул, что текущие объемы геологоразведочных работ не позволяют надеяться на открытие средних и крупных месторождений. «Крупных месторождений, на базе которых можно было бы создавать новые нефтяные районы и строить градообразующие предприятия, не осталось»,  – признал Игорь Плесовских.

Ранее о серьезном ухудшении ресурсной базы заявлял и глава Роснедр Александр Попов. При этом он не исключал возможность снижения добычи углеводородов в скором времени.

Россия обладает одними из самых крупных запасов углеводородов в мире, добывая 8% нефти и 20% природного газа. Треть энергоресурсов, потребляемых Европой, попадает туда из России. При этом физические объемы геологоразведки в России сегодня не превышают 20% от уровня 1991 года. Потому поддержание достигнутых уровней добычи в перспективе будет проблематично, так как среди новых месторождений преобладают мелкие объекты.

«Старый советский запас проеден, у нас практически по всем месторождениям Западной Сибири наблюдается падение добычи нефти, и компенсировать это можно было бы только вводом новых месторождений», – отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности  Константин Симонов.

В дальнейшем для компенсации падения добычи на разработанных месторождениях придется осваивать участки гораздо меньшие по размерам и с меньшими потенциальными дебитами, добавляет начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

 

Оригинал (на 25/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нацбанк решился на гибкий валютный курс

Нацбанк решился на гибкий валютный курс

НБУ продолжит политику постепенного перехода к гибкому валютному курсу - это предусмотрено программой сотрудничества с Международным валютным фондом.

 

США предсказали обеднение 315 тысяч миллионеров

США предсказали обеднение 315 тысяч миллионеров

Количество миллионеров в США в 2013 году может сократиться на шесть процентов (315 тысяч человек), если стране не удастся избежать "финансового обрыва": одновременного повышения налогов и...

 

США обвинили  Украину в подрыве двусторонних отношений

США обвинили Украину в подрыве двусторонних отношений

Беспрецедентное намерение Украины повысить пошлины на 350 товаров вызывает серьезную обеспокоенность у торговых партнеров.

 

Россия будет покупать украинские самолеты

Россия будет покупать украинские самолеты

О решении купить украинские самолеты сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов. Он рассказал о том, что Россия в дальнейшем будет работать с КБ "Антонов".

 

Греция выкупила свой долг за треть от номинала

Греция выкупила свой долг за треть от номинала

Греция сумела выкупить часть своих долгов у кредиторов. Как сообщает BBC News, держатели облигаций продали бумаги Афинам на 31,9 миллиарда евро за сумму, составляющую 33,8 процента от номинала....

 

Выборы в Японии подняли акции оператора "Фукусимы" на 33 процента

Выборы в Японии подняли акции оператора "Фукусимы" на 33 процента

Акции Tepco, оператора АЭС "Фукусима-1", на торгах в Токио выросли на 32,89 процента. Повышению котировок Tepco способствовали итоги парламентских выборов в стране, согласно которым победу одержала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::