Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/12/2012 11:13

Моргание помогает мозгу переключать внимание

Моргание помогает мозгу переключать внимание

Человек моргает чаще, чем требуется для смачивания глаз, из-за того, что это действие помогает мозгу "сбрасывать" свое текущее состояние и переключать внимание с одного предмета на другой, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


В среднем, человек совершает около 15-20 морганий в минуту, что является совершенно избыточным с точки зрения смачивания роговой оболочки глаз. По расчетам биологов, люди тратят на моргание до 10% от общего времени бодрствования. Чрезмерная забота организма о состоянии глаз долгое время оставалась загадкой для ученых.


Группа нейрофизиологов под руководством Тамами Накано из университета Осаки (Япония) заметила, что люди моргают в промежутках между значимыми для них событиями - во время пауз в речи оратора, при завершении предложения во время чтения или при смене сцены в фильме.


Накано и ее коллеги предположили, что моргание является одним из инструментов, которые помогают организму "сбрасывать" текущее состояние нейронов в так называемой нейросети внимания (англ. dorsal attention network, DAN), расположенной в теменной доле мозга. Эта часть мозга помогает нам распознавать интересующий объект и переключать внимание на него с других, менее важных, предметов.


Авторы статьи проверили эту гипотезу, набрав группу из нескольких добровольцев, которым они предложили просмотреть несколько коротких видеороликов из комедийного шоу "Мистер Бин". Во время просмотра исследователи следили за активностью их нейросети внимания и ее антипода, так называемой "сети пассивного режима работы мозга" (англ. default mode network, DMN), при помощи компьютерного томографа.


Эксперимент показал, что мозг добровольцев переходил в "пассивный режим" в те моменты, когда они закрывали глаза во время смены сцен в "Мистере Бине" или во время микропауз между роликами. В это же время активность в нейросети внимания резко снижалась, что отражалось в уменьшении притока крови в теменные части мозга, передает РИА Новости.


По словам биологов, подобные изменения в активности мозга не наблюдались во время морганий, которые добровольцы совершали во время просмотра фильма. Это означает, что часть морганий была действительно связана с процессом "перезагрузки" нервных клеток в нейросети внимания.


Таким образом, Накано и ее коллегам удалось выяснить, почему человек моргает гораздо чаще, чем это требуется для увлажнения глаз. Как отмечают исследователи, причины развития столь "затратного" с точки зрения времени, механизма сброса внимания остаются неясными. Авторы статьи планируют найти ответ на этот вопрос в своих следующих работах.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые из 15 европейских исследовательских институтов объявили о создании компьютерного чипа Spikey, успешно имитирующего работу мозга.


Новости по теме:


Пасьянс расскажет о проблемах в работе мозга


Изучение математики вызывает мигрени


Раздражающие нас люди замедляют работу головного мозга

 

Оригинал (на 25/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудников голливудских кинокомпаний уличили в пиратстве

Сотрудников голливудских кинокомпаний уличили в пиратстве

Сотрудники ряда голливудских студий пользовались торрентами на рабочем месте для скачивания пиратских копий фильмов, игр и других материалов. В число "пиратов" попали студии Paramount Pictures,...

 

Ученые обнаружили семь новых галактик

Ученые обнаружили семь новых галактик

Американские ученые-астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" обнаружили существование семи новых галактик.

 

Ванадиевые "мышцы" нанороботов стали тысячекратно сильнее человеческих

Ванадиевые "мышцы" нанороботов стали тысячекратно сильнее человеческих

Ученые создали микроскопический привод на основе оксида ванадия, удельная сила которого превышает силу человеческих мышц на три порядка. Изобретение стало неожиданным результатом изучения фазового...

 

iPhone 5 поставил рекорд продаж в Китае

iPhone 5 поставил рекорд продаж в Китае

Apple отчиталась о рекордных продажах iPhone 5 в Китае. За первые три дня компания реализовала в стране более двух миллионов аппаратов. Смартфон поступил в китайские магазины в пятницу, 14 декабря....

 

ООН нашла компромисс в вопросе регулирования интернета

ООН нашла компромисс в вопросе регулирования интернета

Страны-участницы Международного союза электросвязи (МСЭ), входящего в ООН, подписали 14 декабря компромиссную редакцию регламента работы союза. В принятой с регламентом резолюции государствам...

 

Православные и протестанты признают буквальные шесть дней творения

Православные и протестанты признают буквальные шесть дней творения

Ученые-эволюционисты вместе с католическими богословами и свидетелями Иеговы отрицают библейское повествование сотворения мира, считая первые две главы книги Бытия поэтическим иносказанием. Вопреки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::