Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/12/2012 18:28

Солнечная вспышка в 774 году оказалась мощнейшей в истории

Солнечная вспышка в 774 году оказалась мощнейшей в истории

Супервспышка на Солнце в 774 году нашей эры оказалась в несколько раз мощнее предыдущего рекордсмена, "события Каррингтона" 1859 года, способного уничтожить все электронные приборы и электросети на Земле. Об этом астрономы заявили в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, передает РИА Новости.  


На Солнце периодически происходят вспышки - взрывообразные эпизоды выделения энергии в виде видимого света, тепла и рентгеновского излучения. Считается, что наиболее мощная вспышка произошла в 1859 году во время так называемого "события Каррингтона". Во время этой мощнейшей вспышки выделилось приблизительно 10 йоттоджоулей (10 в 25 степени) энергии, что в 20 раз больше энергии, выделившейся во время падения метеорита, уничтожившего динозавров и морских рептилий.  


Адриан Мелотт (Adrian Melott) из университета штата Канзас в Лоуренсе (США) и его коллега Брайан Томас (Brian Thomas) из университета Уошберна в Топеке (США) изучали "супервспышку" на Солнце в 8 веке нашей эры, чьи следы были недавно найдены в годичных кольцах японских кедров.  


Как отмечают исследователи, первооткрыватели древней вспышки, японские физики под руководством Фусы Мияке (Fusa Miyake) из университета Нагойи (Япония), посчитали ее так называемой "супервспышкой", мощность которой превосходила все известные всплески солнечной активности на несколько порядков.  


Некоторые астрономы усомнились в подобном сценарии. По их мнению, данную вспышку нельзя объяснить необычно сильным выбросом плазмы на Солнце, и ее причина кроется в других космических или природных катаклизмах.  


Мелотт и Томас проверили обе гипотезы, попытавшись вычислить точное количество энергии, которая могла выделиться во время супервспышки в 774 году.  


Для этого ученые вычислили долю радиоактивного углерода-14 в годичных кольцах кедров, и определили количество энергии, которая была принесена на Землю вспышкой. Затем астрономы попытались вычислить энергию выброса на самом Солнце, меняя площадь вспышки и долю ее материи, достигшей нашей планеты.  


Оказалось, что мощность вспышки была на два порядка ниже максимальных значений, которые предсказывали их коллеги. Тем не менее, это не лишает событие 774 года статуса "супервспышки". По расчетам исследователей, во время всплеска 774 года на Солнце выделилось около 200 йоттоджоулей (2 * 10 в 26 степени) энергии, что в 20 раз больше мощности "события Каррингтона".  


Аналогичный катаклизм сегодня привел бы не только к уничтожению электроники на бортах спутников и поверхности Земли, но и к появлению других аномалий. Так, доля озона на границы стратосферы и тропосферы снизилась бы на 20% в первые месяцы после вспышки, и оставалась бы низкой на протяжении нескольких лет.  


Как утверждают Мелотт и Томас, это привело бы к ухудшению здоровья растений и животных по всему миру, и увеличению числа случаев рака кожи. Тем не менее, массовое вымирание флоры и фауны маловероятно, что добавляет еще один аргумент в пользу реалистичности подобных вспышек.  


По словам авторов статьи, такие "супервспышки" могут происходить один раз в 1250 лет, что подчеркивает важность наблюдений за "здоровьем" Солнца, учитывая их катастрофические последствия для инфраструктуры современной цивилизации.


Новости по теме:


На Солнце произошла самая мощная за полгода вспышка


Жизнь на Земле может остановиться уже завтра. Видео


Ученые теперь точно знают, как погибнет Земля. Видео

 

Оригинал (на 26/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сайты премьер-министра и правительства России ушли в офлайн

Сайты премьер-министра и правительства России ушли в офлайн

Официальный сайт премьер-министра России Дмитрия Медведева premier.gov.ru перестал открываться у части пользователей 7 декабря около 15 часов по Москве. Кроме того, в офлайн ушел и сайт...

 

Физики опровергли диагноз модели Рембрандта

Физики опровергли диагноз модели Рембрандта

Физики опровергли расхожее мнение о том, что модель, позировавшая Рембрандту для картины "Вирсавия", страдала раком груди. Гипотеза основана на голубом оттенки кожи женщины. Ученые решили проверить...

 

Роскомнадзор заинтересовался отношением россиян к реестру запрещенных сайтов

Роскомнадзор заинтересовался отношением россиян к реестру запрещенных сайтов

Роскомнадзор проведет соцопрос для оценки эффективности реестра запрещенных сайтов. Опрос проведет фонд "Общественное мнение" (ФОМ), а результаты появятся в конце текущей или начале следующей...

 

Американские сайты устроили "минуту молчания"

Американские сайты устроили "минуту молчания"

Ряд американских сайтов заблокировали на пять минут свои страницы в знак траура по погибшим в школе "Сэнди Хук". "Минута молчания" началась в 9:30 EST (18:30 по московскому времени). Сколько...

 

Найдены окаменелые останки доисторических обитателей приполярного края

Найдены окаменелые останки доисторических обитателей приполярного края

Специалистам из Австралии удалось обнаружить в этих местах окаменелости деревьев, ранних цветковых растений, семян и даже застывших в смоле насекомых.

 

Instagram полностью отключил просмотр фотографий в Twitter

Instagram полностью отключил просмотр фотографий в Twitter

Фотосервис Instagram полностью заблокировал возможность просмотра своих фотографий в Twitter. Теперь пользователю для того, чтобы увидеть фотографию из Instagram, нужно перейти по ссылке на сайт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::