Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/12/2012 12:40

ЕС и США хотят создать крупнейшую зону свободной торговли

ЕС и США хотят создать крупнейшую зону свободной торговли Евросоюз и США вернулись к идее создания свободной трансатлантической экономической зоны ради поддержки своих многострадальных экономик. Эксперты видят в этом попытку создания противовеса растущим экономикам Индии и Китая. Правда, практическая реализация плана будет весьма затруднена, в том числе потому, что ЕС и США конкурируют друг с другом. В обстановке полной конфиденциальности Евросоюз и США готовят соглашение о создании свободной трансатлантической экономической зоны, которая свяжет целой сетью торговых и иных соглашений их экономики. Об этом сообщает  ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей европейских дипломатических кругов.
«Запад не намерен просто сдать часть своих позиций в новой глобальной экономике быстро развивающимся странам с новыми рынками, прежде всего группе БРИКС», – заметил информированный источник. Он подтвердил, что готовится беспрецедентная инициатива по созданию единого трансатлантического рынка, в который войдут Евросоюз и США.
Пока лишь известно о проводимых консультациях по соглашениям в области торговли продукцией сельского хозяйства, взаимных инвестиций, упорядочивания налогообложения, взаимного признания стандартов в медицине и ряде других областей.
Надо сказать, что инициатива по созданию трансатлантического торгово-экономического союза между ЕС и США принадлежит канцлеру Германии Ангеле Меркель. Впервые об этом всерьез заговорили еще в 2007 году, однако тогда идея натолкнулась на широкую оппозицию Вашингтона. В частности, об «усиливающихся попытках США заблокировать» план Меркель заявлял комиссар по промышленности Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген.
В начале весны 2007 года Германия представила пакет предложений по гармонизации законодательства ЕС и США в экономической и торговой областях. Цель этого шага состояла в создании условий для образования в будущем зоны свободной торговли между ЕС и Соединенными Штатами.
Однако, по утверждению представителей Еврокомиссии, США представили ЕС многочисленные требования по широкому спектру технических вопросов. Тем самым идея создания зоны свободной торговли оказалась погребенной под множеством деталей, согласование которых могло занять десятилетия, отмечали они.
Как могло бы выглядеть трансатлантическое партнерство?
Как отмечает американская  газета  The  San Francisco Chronicle, налоги на торговлю товарами были бы ликвидированы. Сейчас они составляют 3–4% в среднем, в США и Европе их можно назвать относительно низкими, однако объем торговли настолько велик, что их отмена может увеличить годовой ВВП США на 1,5%, а в Европе – почти на 0,5%. Объем экспорта в Европе и США увеличился бы на 17% – это почти в пять раз больше, чем после подписания соглашения о свободной торговле между Кореей и США.
Кроме того, трансатлантическое партнерство приведет к либерализации рынка услуг, таких как телекоммуникации, коммунальные услуги, страхование, реклама, компьютерный сервис и финансы. Рынок услуг составляет около 70% от экономики США и ЕС. Соединенные Штаты и Европейский союз являются друг для друга важнейшими торговыми партнерами, важнейшим рынком услуг и инвестиций. В 2010 году американские компании оказали европейцам услуги на 610 млрд долларов, а европейские компании американцам – на 820 млрд долларов.

Рынок авиаперевозок постепенно развивается в США и Европе, но трансатлантические инвестиции остаются под жестким контролем. Политика «открытого неба» приведет к снижению тарифов на авиабилеты, улучшит качество обслуживания авиакомпаний и позволит создать 80 тысяч рабочих мест.

В-третьих, трансатлантическое партнерство приведет к взаимному признанию правил и стандартов. Среди наиболее серьезных препятствий для такого партнерства можно отметить нетарифные барьеры, которые касаются сферы урегулирования конфликтов и здравоохранения, безопасности и экологических стандартов. Предполагается, что согласование различий в нормативных актах приведет к увеличению американского экспорта более чем на 6%, европейский экспорт вырастет на 2%.

Издание приводит и конкретный пример того, каким образом создание свободной трансатлантической экономической зоны может облегчить торговые отношения между США и ЕС. Американские автопроизводители запускают свои автомобили в стенах практически одинаковых размеров и с аналогичными испытательными устройствами, как и в Европе. Стандарты безопасности высоки и в ЕС, и в США. Но для того чтобы экспортировать машины, автопроизводители должны выполнить тест снова. Если США и ЕС признают единый стандарт для краш-тестов, потребители могут сэкономить до 7% с каждого автомобиля или грузовика.Учитывая влияние трансатлантических экономик, стандарты США и ЕС могут стать примером для глобальных стандартов, уменьшая вероятность того, что другие страны, такие как Китай, будут налагать более жесткие протекционистские требования к продукции и услугам.
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты не видят ничего сверхъестественного в попытках ЕС и США таким образом помочь своим экономикам.
«Создание свободной трансатлантической зоны, объединяющей рынки США и Европы, будет означать признание экономического разделения мира, – комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. – В условиях разрастающегося кризиса давно ожидалось появление подобных новостей. Даже если указанные сообщения начнут дезавуировать, но понятно, что подобного рода процессы уже идут». По его словам, развитые страны, несмотря на существование ВТО и формальную декларацию свободной торговли, хотят создать механизм защиты своих рынков.
В свою очередь директор Центра  структурных исследований  Института Гайдара Алексей Ведев напоминает о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, в состав которого активно приглашают Украину, что позволяет говороить о тенденции.
Эксперты сходятся во мнении, что ЕС и США опасаются растущих экономик Индии и Китая.
«Опережающее развитие развивающихся стран будет приводить к разрастанию угроз для их экономического доминирования. Китай в своем стремительном экономическом рывке все ближе подходит к технологическим уровням, за которыми начнутся его собственные массовые разработки высокотехнологичной продукции. И если не закрыть для него рынок развитых стран, то местные европейские и американские производители будут терять свои позиции не только в производстве электроники, «ширпотреба» и продукции низкой степени передела», – рассуждает Николай Подлевских.
Между тем Алексей Ведев не верит, что трансатлантический эконмический союз ЕС и США сможет эффективно противостоять Китаю и Индии. «Хотя бы потому, что США конкурирует не только с Индией и Китаем, но и с самой Европой.   Достаточно вспомнить противостояние Airbus с Boeing и многих других крупных корпораций.   Я не думаю, что такой союз в этом плане будет эффективным», – объясняет он. – Объективно, пока в области высоких технологий конкуренция между Америкой и Европой высока и вряд ли это положение изменится в ближайшие 10-20 лет».
При этом Ведев предполагает, что практическая реализация плана ЕС и США по созданию некого общего рынка произойдет не ранее, чем через десять лет. Максимум, о чем сегодня может идти речь, так это о протоколе о намерениях, считает он.

 

Оригинал (на 27/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

TeliaSonera заработала на IPO казахстанской "дочки" полмиллиарда долларов

TeliaSonera заработала на IPO казахстанской "дочки" полмиллиарда долларов

Шведско-финская телекоммуникационная корпорация TeliaSonera провела первичное размещение акций своего подразделения в Казахстане - сотового оператора Kcell. В результате IPO компания привлекла 525...

 

Назван самый дорогой для жизни в России город

Назван самый дорогой для жизни в России город

Самым дорогим для жизни среди мегаполисов России является не Москва, а Хабаровск. По крайней мере, именно таковы результаты исследования, сделанного Общественной палатой. Главным открытием стало...

 

Кредитный рейтинг Хорватии стал "мусорным"

Кредитный рейтинг Хорватии стал "мусорным"

Государственный кредитный рейтинг Хорватии был снижен рейтинговым агентством Standard & Poor's на одну ступень, с "BBB-" до "BB+". Таким образом, облигации балканской страны теперь оцениваются...

 

Standard & Poor's опустило рейтинг Кипра еще на две ступени

Standard & Poor's опустило рейтинг Кипра еще на две ступени

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Кипра еще на две ступени - с "В" до "ССС+", оставив прогноз по нему "негативным". По мнению специалистов S&P,...

 

Мороз вынудил Киргизию продать свой актив Газпрому

Мороз вынудил Киргизию продать свой актив Газпрому

Газпрому отдают Кыргызгаз за один доллар. Взамен Киргизия требует бесперебойных поставок российского газа. Проблемы с поставками из Казахстана и Узбекистана уже привели страну к энергетическому...

 

Deutsche Bank обвинили в сокрытии убытков на 12 миллиардов долларов

Deutsche Bank обвинили в сокрытии убытков на 12 миллиардов долларов

Трое бывших сотрудников Deutsche Bank направили американским регуляторам жалобы о нарушениях в банке. По их информации, во время финансового кризиса в финорганизации скрыли убытки на 12 миллиардов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::