Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2012 06:36

Умер американский генерал, командовавший "Бурей в пустыне"


Американский генерал в отставке Норман Шварцкопф, командовавший войсками международной коалиции во время войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах и ветеран вьетнамской войны, умер в четверг в возрасте 78 лет, сообщает CNN со ссылкой на официальных лиц.


Генерал скончался в городе Тампа, штат Флорида, где проживал после ухода в отставку с поста главы Центрального Командования вооруженных сил США.


После вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году, Шварцкопф командовал 700-тысячным международным контингентом, в состав которого входили военнослужащие из более чем 30 стран. В ходе операции "Буря в пустыне" в январе-феврале 1991 года войска под его командованием освободили Кувейт от иракской оккупации.


Ураганный Норман - такое прозвище получил генерал за свой вспыльчивый нрав. Он неоднократно говорил, что ненавидит войну. "Хороший генерал должен выяснить и осуществить миссию с минимальными потерями человеческих жизней", - говорил генерал.


После войны Шварцкопф был удостоен двух высших наград США - Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса, а также принят почетным рядовым первого класса во французский Иностранный легион и посвящен в рыцари Британской империи. Известно, что Шварцкопф настаивал на том, что США должны продолжить военную кампанию и свергнуть режим Саддама Хуссейна. Тогдашний президент Джордж Буш-старший занимал противоположную позицию по этому вопросу, что и привело к отставке генерала уже через несколько месяцев после его возвращения с Ближнего востока.


Стоит отметить, что отставной генерал пользовался бешеной популярностью. Поговаривали, что он даже может баллотироваться в президенты. В 2000 году Шварцкопф поддержал на выборах Буша-младшего, а уже через несколько лет резко критиковал командование за новую иракскую кампанию.


Между тем именно Джордж Буш-старший, находящийся в данный момент в больнице в Техасе, первым из американских политиков выразил соболезнования после смерти Шварцкопфа, назвав его "истинным американским патриотом", "одним из военных лидеров своего поколения", а также "хорошим и порядочным человеком".


Министр обороны США Леон Панетта назвал генерала "одним из великих военных гигантов XX века".


Президент США Барак Обама сказал: "Наши молитвы с семьей Шварцкопф, которая знает, что наследие генерала оберегает страну, которая находится в гораздо большей безопасности благодаря его патриотичному служению".


 

Оригинал (на 28/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России хотят ввести понятие "злостный нарушитель ПДД"

В России хотят ввести понятие "злостный нарушитель ПДД"

«Злостный нарушитель ПДД» – такую категорию водителей предложено ввести в России. И наказывать их нужно, по словам главы ГИБДД Виктора Нилова, не простыми штрафами, а кратными. Помимо этого,...

 

Обама назначит Джима Керри госсекретарем США

Обама назначит Джима Керри госсекретарем США

Президент США Барак Обама назначит на пост госсекретаря США сенатора Джона Керри, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Демократической партии.

 

В США скончалась космическая паучиха Нефертити

В США скончалась космическая паучиха Нефертити

В США в Национальном музее естественной истории скончалась паучиха Нефертити, проведшая в космосе 100 дней. По словам собеседников издания, паук-скакун был найден мертвым в понедельник, 3 декабря....

 

Елизавете II подарили на юбилей правления часть Антарктиды

Елизавете II подарили на юбилей правления часть Антарктиды

Часть территории Антарктиды получила название в честь королевы Елизаветы II. Такой подарок был преподнесен монарху в память о 60-летии ее правления. Площадь Земли королевы Елизаветы составляет 437...

 

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок наказания

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок наказания

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев смогут выйти на свободу в 2014 году – такое решение принял в четверг Мосгорсуд, снизив им сроки наказания с 13...

 

Мариуша Ваха поймали на допинге после боя с Владимиром Кличко

Мариуша Ваха поймали на допинге после боя с Владимиром Кличко

Польский боксер-тяжеловес Мариуш Вах, который 10 ноября провел бой с украинцем Владимиром Кличко, провалил допинг-тест.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::