Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2012 09:46

Великобритания рассекретила документы о советских самолетах-шпионах

Великобритания рассекретила документы о советских самолетах-шпионах Национальный архив Великобритании рассекретил документы 1982 года, в которых речь идет о деятельности советских шпионов в период "холодной войны". В частности, в раскрытых файлах сообщается, что Советский Союз использовал гражданские самолеты, чтобы следить за действиями британских и американских военных в 1980-х годах.

Королевские военно-воздушные силы вычислили, что некоторые гражданские самолеты СССР отклонялись от своих маршрутов. Проанализировав их путь, британцы сделали вывод, что это делалось ради сбора разведданных. Об этом сообщается в записке, которую написал тогдашний министр обороны Джон Нотт премьер-министру Маргарет Тэтчер, пишет Bloomberg.

В частности, Нотт докладывал, что самолет Ил-62, принадлежавший "Аэрофлоту", совершил несанкционированный спуск с высоты в десять тысяч метров на высоту три тысячи метров. Таким образом самолет оказался ровно под облаками над британской авиабазой "Булмер", где модернизировали радиолокационную станцию. Совершая этот маневр, пилот отключил автоматическое определение высоты полета, а затем вернулся на исходный уровень и снова включил трансляцию данных диспетчерам.

Этот самолет совершал такой же маневр над американской военно-морской базой в Гротоне, когда там спускали на воду первую подлодку, оснащенную ракетами Trident.

Целый ряд документов посвящен также шпиону КГБ Вадиму Федоровичу Заднепровскому, который прибыл в Великобританию в 1977 году. За ним следили в течение пяти лет и только в 1982 году выслали из страны. MI5 шпионила за ним, чтобы установить методы работы КГБ. Отношения между британскими и советскими властями в тот период были крайне напряженными. Как следует из документов, британские дипломаты неоднократно безуспешно призывали Тэтчер наладить отношения с СССР, особенно в связи с вторжением советской армии в Афганистан в 1979 году.

В общей сложности обнародовано более шести тысяч секретных файлов, которые доступны на сайте архива. В них также идет речь о конфликте с Аргентиной из-за Фолклендских островов и конфронтации с американским президентом Рональдом Рейганом из-за санкций против СССР, которые затронули британский бизнес, пишет The Financial Times.

В Великобритании в конце года традиционно рассекречивают документы, у которых истекает 30-летний срок хранения в архивах.

 

Оригинал (на 28/12/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В аргентинском зоопарке от рождественской жары умер белый медведь

В аргентинском зоопарке от рождественской жары умер белый медведь

В зоопарке Буэнос-Айреса скончался белый медведь по кличке Виннер. Медведь умер 25 декабря. Причиной смерти животного стала гипертермия из-за слишком высокой температуры воздуха. Вскрытие также...

 

Южноуральские приставы арестовали дверь

Южноуральские приставы арестовали дверь

В городе Куса в Челябинской области судебные приставы арестовали дверь, принадлежавшую местному жителю, который не выполнил своих долговых обязательств. Сотрудники службы судебных приставов были...

 

Южная Корея изучит обломки северокорейской ракеты

Южная Корея изучит обломки северокорейской ракеты

Южнокорейские и американские специалисты изучат обломки первой ступени ракеты, которую ранее на этой неделе запустила КНДР. Обломки были найдены в Желтом море. Эксперты попытаются определить,...

 

Россия и США оказались на грани разрыва дипломатических отношений

Россия и США оказались на грани разрыва дипломатических отношений

В Госдуме РФ готовы пойти на любые соответствующие меры вплоть до инициирования разрыва дипломатических отношений со США, если российских депутатов включат в "список Магнитского".

 

Посетитель калининградского зоопарка разделся перед тигром

Посетитель калининградского зоопарка разделся перед тигром

В Калининграде молодой человек, прорвавшись в зоопарк после его закрытия, разделся догола перед клеткой с хищниками. Свою одежду, включая куртку, брюки и трусы, он бросил в вольер к тигру....

 

УЕФА обвиняют в подтасовке жеребьевки

УЕФА обвиняют в подтасовке жеребьевки

В УЕФА разгорелся скандал: проведенная 20 декабря жеребьевка 1/8 Лиги чемпионов один в один повторила результаты генеральной репетиции, проведенной 19 декабря.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::