Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2012 14:10

Великобритания подозревала советский "Аэрофлот" в шпионаже

Великобритания подозревала советский "Аэрофлот" в шпионаже

Власти Великобритании в 1982 году были серьезно озабочены возможным использованием гражданских самолетов "Аэрофлота" для слежения за британскими военными объектами, а также активизацией советских разведчиков в стране, против которых потребовалось применить высылку впервые за десять лет, свидетельствуют рассекреченные материалы Национальных архивов Великобритании.


Национальные архивы в пятницу официально открывают для публичного доступа наиболее интересные государственные документы 1982 года, с которых снят гриф "секретно" по истечении 30-летнего срока давности. В основном, они касаются Фолклендской войны между Великобританией и Аргентиной.


В папке, посвященной Советскому Союзу, значительное место занимают материалы о нескольких случаях вскрытой разведдеятельности советской стороны - это был самый значительный всплеск "шпионской" активности со времен масштабного скандала 1971 года, в результате которого Лондон выслал 105 советских дипломатов, журналистов и других официальных представителей.


"Аэрофлот", военные базы и подлодки


Минобороны Великобритании в декабре 1981 года привлекло внимание британского МИД к участившимся отклонениям гражданских самолетов стран Организации Варшавского договора от намеченных маршрутов. Особое беспокойство британских военных вызвал случай, произошедший 9 ноября того же года, когда Ил-62 авиакомпании "Аэрофлот" без соответствующего разрешения и уведомления снизился с высоты 35 тысяч футов (почти 11 тысяч метров) до 10 тысяч футов (около 3 тысяч метров) и пролетел над авиабазой Королевских ВВС "Бумер" на северо-востоке Англии, где тогда как раз велся ремонт радарной станции. В момент пролета на самолете было выключено оборудование, показывающее его высоту.


Расследование Минобороны показало, что ранее этот же самолет был замечен над американской военно-морской базой "Гортон", где в тот момент спускалась на воду атомная субмарина Trident. Впоследствии это привело к временному запрету на полеты "Аэрофлота" над территорией США.


По мнению британского Минобороны, инцидент с советским самолетом должен был быть немедленно предан огласке для очередного разоблачения "неприемлемой деятельности" СССР и получения дополнительного аргумента для борьбы с британскими просоветскими активистами, ратующими за разоружение.


В ответ на это постоянный секретарь аппарата британского правительства сэр Роберт Армстронг от имени премьер-министра Маргарет Тэтчер выразил недоумение тем, что Минобороны месяц молчало об инциденте. "Не возникает никакого сомнения о намеренной природе инцидента 9 ноября… Но протест и публичная реакция сейчас могут показаться несколько запоздалой. Возможно, стоит спросить, почему выдвижение этого предложения заняло месяц и будут ли предусмотрены какие-то шаги для предотвращения подобных инцидентов в будущем", - отмечает он в своем ответе. Армстронг распорядился поручить Объединенному разведывательному комитету Великобритании провести обзор этой ситуации и дать рекомендации.


К середине января 1982 года Объединенный разведкомитет представил свои соображения. Один из выводов гласит, что "гражданские самолеты стран Варшавского договора, почти без сомнения, используются для сбора развединформации". "На данной стадии мы не можем оценить степень ценности этой информации для Советского союза или измерить ущерб Соединенному Королевству от подобной деятельности", - говорится в документе. Тем не менее комитет обязался в течение трех месяцев завершить анализ собранных данных о технической модификации самолета "Аэрофлота" и дать соответствующие рекомендации.


Больше в папке за 1982 год документов по этому делу нет.


Другие шпионы


Материалы, ныне хранящиеся в Национальных архивах, повествуют еще о двух "шпионских" историях, произошедших с советскими представителями в Великобритании в конце 1981 - начале 1982 года.


Личный секретарь министра иностранных дел лорда Питера Каррингтона Брайан Фолл (впоследствии он стал британским послом в Москве) 4 августа 1981 года направил на Даунинг-стрит срочное донесение для премьер-министра о том, что накануне в Лондоне был арестован второй секретарь посольства СССР В. Н. Лазин, который в это время проводил секретную встречу с неким португальцем, пытаясь завербовать его для получения научно-технической информации в Великобритании и последующего возможного внедрения в структуры НАТО. По информации британской стороны, Лазин на самом деле был высокопоставленным сотрудником научно-технического отдела резидентуры советской разведки в Лондоне.


Форин-офис решил объявить Лазина персона нон-грата "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата", о чем был проинформирован временный поверенный в делах СССР в Лондоне, а также уменьшить лимит советских дипломатов в Лондоне и обнародовать подробности инцидента. "Согласна. МТ", - гласит резолюция Тэтчер на письме.


В ответ на это Москва в середине августа 1981 года выслала британского культурного атташе в ранге первого секретаря посольства Джона Гордона. "Советская ответная мера подобного рода была более-менее неизбежна", - констатировали в Форин-офисе и решили воздержаться от дальнейшей эскалации дипломатического конфликта, "которая бы более серьезно навредила британским интересам, чем интересам русских".


Однако полгода спустя британцы заподозрили в "неприемлемой деятельности по сбору развединформации" еще одного советского представителя - сотрудника отдела экспорта машиностроения торгпредства СССР в Лондоне Вадима Заднепровского.


Часть подробностей наблюдения за Заднепровским до сих пор вымарана из рассекреченных документов по соображениям национальной безопасности, однако из опубликованных бумаг Форин-офиса и канцелярии премьера следует, что истинной работой Заднепровского была разведдеятельность.


"С 1977 года его много раз замечали за длительными и тщательными операциями по избавлению от слежки во время поездок по Лондону и территориям по периметру зоны свободного передвижения для советских официальных лиц без определенной цели, что обычно свидетельствует о шагах по управлению агентами или другой разведдеятельности", - говорится в документе Форин-офиса, подготовленного по материалам Службы безопасности МИ-5.


Также Заднепровский с 1980 года пытался завербовать британского бизнесмена, проходящего под кодовым именем "Судебный клерк", для получения контактов в британских спецслужбах, особенно в сфере разработок электроники, а также для подпольной доставки оборудования в Вену офицеру спецслужб СССР, высланному из Лондона в 1971 году.


Британские спецслужбы, которые первоначально хотели подольше "пасти" Заднепровского и даже попытаться перевербовать его, затем отказались от этих планов и в сентябре 1981 года потребовали высылки советского представителя. Однако Форин-офис занял выжидательную позицию по ряду причин: еще не выветрился из памяти скандал с Лазиным, к тому же Заднепровский не был дипломатом, поэтому не мог быть объявлен персона нон-грата, к тому же у него и так заканчивался срок командировки.


Однако затем лорд Каррингтон решил все же удовлетворить просьбу спецслужб, 22 февраля 1982 года Лондон потребовал отзыва Заднепровского, и 27 февраля тот покинул страну. При этом глава Форин-офиса поручил четко дать понять советской стороне, что в случае ответных мер СССР Лондон снова пойдет на высылку советских представителей. Кроме того, министр попросил отсрочить обнародование новостей о высылке, чтобы смягчить публичный эффект и не повредить другим аспектам советско-британских отношений.


К началу апреля Москва не предприняла никаких ответных шагов, и тогда было решено в последний день перед пасхальными каникулами тихо, с помощью заранее заготовленного депутатского вопроса о численности сотрудников советского торгпредства в Лондоне, объявить, что оно "снижено с 47 до 46 после отъезда г-на В. Ф. Заднепровского, отзыва которого потребовало его участие в деятельности, несовместимой с его статусом". Текст вопроса и ответа на него, составленного Форин-офисом, также приложен к письму в канцелярию премьер-министра.


Как сообщал MIGnews.com.ua,
премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер отказалась поздравлять советского лидера Леонида Брежнева с 75-летием в 1981 году из-за военного присутствия СССР в Афганистане


По материалам РИА Новости  


Новости по теме:


В США рассекретили документы с планами выживания в ядерной войне с СССР


Сенсация: В Германии рассекретили архивы о Сталине


Запад сотрудничал с афганскими моджахедами

 

Оригинал (на 28/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При поисках затонувшего сухогруза погибли трое спасателей

При поисках затонувшего сухогруза погибли трое спасателей

В районе поисков сухогруза "Волгобалт-199, затонувшего в Черном море недалеко от побережья Турции, 4 декабря погибли трое спасателей. Их шлюпка врезалась в скалы и затонула. Еще трое спасателей...

 

Житель Туниса умер от поедания на спор сырых яиц

Житель Туниса умер от поедания на спор сырых яиц

Житель Туниса умер, съев 28 сырых куриных яиц. 20-летний Дау Фатнасси сделал это в рамках спора со своими друзьями, однако, выиграв пари, почувствовал боли в желудке. Фатнасси был экстренно...

 

"Челси" вышел в клубный финал

"Челси" вышел в клубный финал

Английский "Челси" преодолел барьер 1/2 финала клубного чемпионата мира, выбив из борьбы мексиканский "Монтеррей".

 

На Кубе задержали сто правозащитниц

На Кубе задержали сто правозащитниц

Массовые задержания прошли на Кубе накануне Международного дня прав человека.

 

Украина готовится к запрету коммунистической партии

Украина готовится к запрету коммунистической партии

На Украине в эти дни общество оживленно дискутирует о возможных причинах геноцида 1933 года. И только коммунистическая партия по обыкновению распространяет в СМИ легенду о непричастности советской...

 

Президентом Южной Кореи стала женщина

Президентом Южной Кореи стала женщина

Кандидат от правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хе по итогам голосования обошла своего главного соперника Мун Чже Ина от Объединенной демократической партии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::