Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/12/2012 10:10

Утверждена стратегия развития пенсионной системы России

Утверждена стратегия развития пенсионной системы России Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию долгосрочного развития пенсионной системы России до 2030 года. К этому сроку средний размер трудовой пенсии по старости достигнет не менее 2,5–3 прожиточных минимумов пенсионера. Реализация этой стратегии предполагает, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией достигнет 40% при нормативном страховом стаже и средней зарплате, говорится в сообщении на сайте правительства. При этом в правительстве рассчитывают, что средний класс увеличит коэффициент замещения на 15% за счет участия в корпоративных и частных пенсионных системах.
К 2030 году средний размер трудовой пенсии по старости достигнет не менее 2,5–3 прожиточных минимумов пенсионера. В 2012 году прожиточный минимум для пенсионера составлял 5,5 тысячи рублей.
Согласно документу, пенсионная система станет трехуровневой. Это означает, что пенсия россиян будет зависеть от доходов. Для средних и высокодоходных категорий упор будет делаться на добровольное пенсионное страхование и  негосударственное пенсионное обеспечение.
Стратегия также предусматривает реформирование института досрочных пенсий. Работодатели, имеющие рабочие места с особыми условиями труда, должны будут платить дополнительный тариф страховых взносов в Пенсионный фонд.
Кроме того, реализация стратегии позволит поддержать приемлемый уровень страховой нагрузки для работодателей. Для всех работодателей будет действовать единый тариф страховых взносов.
Параметры реформирования обязательного накопительного компонента также изменились. Как говорится в стратегии развития пенсионной системы,  граждане сами будут выбирать, оставлять ли 6% от страховых взносов в накопительной системе или сократить их втрое в пользу солидарной части. Для тех, кто уже выбрал негосударственные пенсионные фонды, тариф сохранится на уровне 6%.
Стратегией предусматривается переход к новой формуле расчета трудовых пенсий на основе нормативной продолжительности стажа (35 лет), а также специальном порядке расчета пенсий по инвалидности и по потере кормильца. Документ также предполагает введение мер стимулирования позднего выхода на пенсию: работающие пенсионеры должны впоследствии начать получать больше.
«Необходимость подготовки стратегии обусловлена экономическими и демографическими вызовами, стоящими перед отечественной системой пенсионного страхования», – говорится в сообщении правительства.
Напомним, ранее правительство предлагало снизить отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2%.  Предложение о сокращении было оформлено в виде поправок к проекту бюджета Пенсионного фонда РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.
«Если разобраться в структуре доходной части бюджета ПФР – реальный дефицит достигает 2,6 трлн рублей. Так что дефицит пенсионного бюджета фактически составляет 20% расходной части бюджета федерального или 4,5% ВВП. Изменение структуры накопительной части не что иное, как попытка обуздать рост реального дефицита ПФР и найти дополнительные источники его финансирования», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Андрей Сахаров.Стоит отметить, что в России обсуждалось увеличение пенсионного возраста. В частности, на этом настаивал Минфин.  Ведомство предлагало начать постепенное повышение пенсионного возраста с 2015 года, настаивая на целевом показателе в 63 года как для мужчин, так и для женщин. Двигаться к нему Минфин планировал поступательно и разными темпами – прибавляя по три месяца в год для мужчин и по шесть месяцев для женщин.
Международный валютный фонд предлагал России уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин и повысить его для обоих полов до 63 лет к 2030 году и до 65 – к 2050 году. Сейчас возраст выхода на пенсию в России для женщин составляет 55 лет, а для мужчин – 60 лет.Месяц назад вице-премьер России Ольга Голодец говорила о том, что минимальный стаж для получения пенсии может быть увеличен вдвое – с 5 до 10 лет. Однако она отметила, что реализация этой стратегии может затянуться на десятилетия.

 

Оригинал (на 28/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гособоронзаказ на 2013 год превысит 1,3 трлн рублей

Гособоронзаказ на 2013 год превысит 1,3 трлн рублей

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов рассказал о гособоронзаказе в 2012 и 2013 году. Помимо того, что по итогам года российская армия получит 40 самолетов и более 120 вертолетов, ее, по выражению...

 

В Лондоне забастовали машинисты метро

В Лондоне забастовали машинисты метро

Забастовка сотрудников лондонского метро существенно затруднила работу этого вида транспорта в британской столице 26 декабря. Все 13 линий метрополитена работали с большими, чем обычно,...

 

США и Великобритания отказались тратить налоги на спасение банков

США и Великобритания отказались тратить налоги на спасение банков

Финансовые власти США и Великобритании не будут тратить деньги налогоплательщиков на спасение системных банков. Об этом говорится в стратегии преодоления кризиса в крупных банках, принятой двумя...

 

Перед Новым годом в Украине взвинтили цены на продукты

Перед Новым годом в Украине взвинтили цены на продукты

Потепление удержит цены на овощи и картофель, а вот апельсины-мандарины и мясо, наоборот, пойдут вверх из-за приближающихся праздников.

 

Венедиктов сообщил о продаже "Яндекс.Денег" Сбербанку

Венедиктов сообщил о продаже "Яндекс.Денег" Сбербанку

Крупнейшая российская финорганизация Сбербанк купила "Яндекс.Деньги". Об этом в своем твиттере со ссылкой на главу банка Германа Грефа сообщил главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей...

 

Португалия нашла покупателя на оператора своих аэропортов

Португалия нашла покупателя на оператора своих аэропортов

Правительство Португалии согласилось продать принадлежащую государству компанию ANA-Aeroportos de Portugal SA, управляющую аэропортами страны, французской группе Vinci за 3,08 миллиарда евро....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::