Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/12/2012 14:10

Чиновникам предложили бороться с коррупцией с помощью журналов для взяток


Минэкономразвития направило в правительство отчет о выполнении национального плана противодействия коррупции. Как следует из документа, главное экономическое ведомство страны разослало во все министерства рекомендации, которые предписывают чиновникам в случае предложения им взятки докладывать об этом руководству. А уж оно, в свою очередь, должно будет занести полученную информацию в специальный реестр, пишет газета "Известия".


В сообщении должны быть указаны имя, фамилия, отчество и место жительства чиновника, а также содержаться подробное описание, как именно его пытались коррумпировать: время и место инцидента, а также вся известная информация о лице, предлагавшем взятку. Госслужащий также должен честно сознаться, согласился он на подкуп или нет.


В обмен на чистосердечное признание он получит талон-уведомление о том, что сообщил о попытке его коррумпировать. Затем информация о факте инцидента будет передана в правоохранительные органы.


Подарки дороже 3 тыс. рублей госслужащие должны будут сдавать по акту, а от заграничных поездок, которые оплачиваются за счет физлица или компании, отказываться.


Эксперт антикоррупционного всероссийского движения "За честный рынок" Игорь Храмов полагает, что госслужащие не будут выполнять методические рекомендации Минэкономразвития полностью. По его мнению, "этот перечень рекомендаций создан для того, чтобы чиновникам было удобнее отчитываться о проделанной антикоррупционной работе".


Кроме того, эксперт отметил, что сообщать о собственном коррупционном опыте чиновник обязан, а о незаконном предложении, адресованном его коллеге, только "вправе", то есть фактически не обязан.


При этом, по его мнению, у чиновников появится еще один рычаг воздействия на тех, кто предложил слишком маленькую взятку: они смогут угрожать тем, что доложат о попытке их коррумпировать руководству.


С тем, что предложение Минэкономразвития вряд ли сильно поможет в борьбе с коррупцией, согласен и адвокат, эксперт комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Почуев. Как рассказал он "Коммерсанту FM", скорее всего, все это скатится к бюрократической возне и гипертрофированному виду "палочной" системы, а может быть, даже станет инструментарием кулуарных войн.


 

Оригинал (на 28/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США и Великобритания отказались тратить налоги на спасение банков

США и Великобритания отказались тратить налоги на спасение банков

Финансовые власти США и Великобритании не будут тратить деньги налогоплательщиков на спасение системных банков. Об этом говорится в стратегии преодоления кризиса в крупных банках, принятой двумя...

 

СМИ узнали о 15-процентной скидке на газ для Украины

СМИ узнали о 15-процентной скидке на газ для Украины

"Газпром" может снизить стоимость газа для Киева до 352 долларов за тысячу кубометров, что на 15 процентов меньше, чем Украина платила в 2012 году. По информации СМИ, условием для такой скидки...

 

Рейтинг Хорватии понижен до спекулятивного уровня

Рейтинг Хорватии понижен до спекулятивного уровня

Агентство Standard & Poor's понизило до спекулятивного уровня рейтинг Хорватии, которая со следующего года планирует войти в Евросоюз. Реформы правительства не оправдались – государству не удалось...

 

Розенко: Идея 15% налога на продажу валюты - это рэкет и бандитизм

Розенко: Идея 15% налога на продажу валюты - это рэкет и бандитизм

Идеи Национального банка по внедрению 15% налога на продажу валюты - это рэкет и бандитизм, заявил бывший заместитель министра труда и соцполитики Павел Розенко.

 

Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН

Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН

Россия подала заявку на ассоциированное вступление в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН). По сути, речь идет о расширении участия нашей страны в работе крупнейшей в мире лаборатории...

 

Гонконг потерял лидерство среди мировых площадок для IPO

Гонконг потерял лидерство среди мировых площадок для IPO

Гонконг потерял лидерство среди основных рынков IPO мира, опустившись с первого на четвертое место, лишь с небольшим отрывом обойдя находящийся на пятом Куала-Лумпур. В качестве причины называется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::