Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2013 20:43

Новый год по-постсоветски: в Латвии ругают "Иронию судьбы", в Белоруссии - Лукашенко


Не только российские власти умеют порадовать народ свежими поводами для сплетен. Политики из соседних государств не отстают: то аккурат перед новым годом посягнут на главные атрибуты праздника, как в Латвии, то ввяжутся в традиционные экономическо-дипломатические склоки, как на Украине. А белорусским властям, видимо, и особого праздничного повода давать не нужно - там народ за год и без того поднакопил желчи.


"Уйти побыстрее!", "Чтобы больше думал о людях", "Хотите, чтобы меня в тюрьму посадили?.. Ну, ладно: пусть мы будем лучше жить, чем мы жили", - так простые жители Минска отвечали на вопрос "БелаПАН" о том, чего они хотели бы пожелать в Новый год Александру Лукашенко.



Справедливости ради стоит отметить, что оппозиционеров среди респондентов было не большинство. Белорусскому президенту люди желали также здоровья, удачи и "чтобы на душе было легко и чтобы управлял нами хорошо". Желали еще суметь остановить рост цен, но это едва ли легкая задача. Вот, например, как и в России, с 1 января в Белоруссии подорожали акцизы на алкоголь, табак, бензин, а еще выросли тарифы ЖКХ, передает "БелТА".



"Бандеровцев" не пустили к Януковичу



В соседней Украине президентом тоже довольны не все. В праздники особенно - националисты, которым не удалось в полной мере отметить день рождения Степана Бандеры. В Полтаве, Ивано-Франковске, с особым тщанием - в Прикарпатье - готовились к 1 января. На относительно небольшом расстоянии от областного центра находится знаменитая зимняя резиденция Виктора Януковича, отмечает "Московский комсомолец". Проехать туда по прекрасному шоссе из Ивано-Франковска группам нео-бандеровцев было бы несложно, так что все подступы к резиденции перекрыли еще накануне.



В итоге призывы к свержению "ненавистного режима Януковича" праздник ему не омрачили, националистам пришлось ограничиться шествиями в Киеве, Луганске, Запорожье, Полтаве и других городах. Отметим, что в Симферополе в это время больше внимания уделяли не националистическому празднику, а празднику живота. Там в новогоднюю ночь из-за переедания и, скорее, больше из-за злоупотребления спиртным скорую помощь вызывали почти 900 раз, сообщает NEWSru.ua.



"Ирония судьбы" "инфицирована" советским мышлением



Пускай памятная для украинских праворадикалов дата осталась позади, у националистов, да и прочих оппозиционеров, поводов возмущаться еще предостаточно. Благо, президент ввязался в традиционный новогодний углеводородный спор с Россией. В бывшей советской Латвии тем временем недовольны самими националистами, кое-то из которых посмел посягнуть на святое.


"Латвийское общество по-настоящему западным станет лишь тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советской "Иронией судьбы!" - заявил в Twitter бывший латвийский дипломат Нормунд Васариньш.



Он считает, что главная проблема не столько в качестве фильма, но его "советскости", отмечает местный портал VES. Васариньш отметил, что и во времена СССР создавались и хорошее кино: "В советское время показывали и "несоветские фильмы", которые будоражили, а не засоряли мышление. Например, Тарковский".



Комментируя предположение читателей блога о том, что было бы намного лучше, если бы общество перестало восторгаться, в том числе такими западными фильмами, как "Один дома", Васариньш ответил: "По-моему, упомянутое кино слабое и, позволю себе так сказать, глупое. Однако оно не инфицировано советским мышлением и ностальгией".


 

Оригинал (на 02/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанский богослов провозгласил начало революции

Пакистанский богослов провозгласил начало революции

Пакистанский проповедник Тахирул Кадри, объявивший поход на Исламабад, провозгласил о начале революции. Он потребовал, чтобы федеральное и местные правительства были распущены, пригрозив их силовым...

 

Британским полицейским урежут зарплату

Британским полицейским урежут зарплату

Министерство внутренних дел Великобритании решило сократить стартовый оклад полицейского на четыре тысячи фунтов. Теперь зарплата констебля будет начинаться от 19 тысяч фунтов в год. По мнению...

 

Президентом Чехии стал бывший премьер-министр Милош Земан

Президентом Чехии стал бывший премьер-министр Милош Земан

Президентом Чехии на следующие 5 лет станет Милош Земан - по результатам подсчета 96% избирательных бюллетеней после завершившегося второго тура голосования он получил 55,47%.

 

Прокуратура Бельгии отказала самому богатому французу в гражданстве

Прокуратура Бельгии отказала самому богатому французу в гражданстве

Прокуратура Бельгии дала негативный отзыв на заявку самого богатого француза Бернара Арно на получение бельгийского гражданства. Ранее негативный отзыв также дало Бюро по делам иностранцев....

 

Тульского енота-экстрасенса сразил инсульт

Тульского енота-экстрасенса сразил инсульт

У самки енота по кличке Джема, живущей в тульском экзотариуме, диагностировали инсульт. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. Джеме назначили интенсивное лечение в течение десяти дней....

 

Япония начала добычу альтернативного топлива

Япония начала добычу альтернативного топлива

Япония последние несколько дней вгрызается в тихоокеанское дно, начав пробную добычу гидрата метана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::