Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/01/2013 09:56

Вместо поздравления: Россия предъявила Украине таможенно-газовый ультиматум


Традиционно непростые "братские" отношения России с Украиной в наступившем году, очевидно, ждет очередное испытание. Хотя нынешней зимой обошлось без традиционного прекращения газовых поставок и напряженных переговоров о новых контрактах, российские власти твердо дали понять, что поставят Киев перед трудным выбором: или европейская интеграция, или дешевый газ.



"Что касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?" - заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань в интервью "Интерфаксу", выдержки из которого были опубликованы в первый день нового года.


"Россия и Белоруссия - члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу", - пояснил дипломат. Так что если Украина хочет получать газ со скидкой, ей тоже необходимо вступить в ТС, указал он. "Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны", - посетовал Горбань. "Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - не совсем дипломатично пояснил представитель МИД России.


Он отметил, что газовый контракт, подписанный с Украиной, изначально был "достаточно льготный". Он предусматривал продажу украинцам газа по цене на 100 долларов ниже, чем в среднем по рынку. "Сейчас Украина хочет еще меньшую цену, но при этом ведет себя достаточно противоречиво", - упрекнул соседей Александр Горбань.



В минувшем году средняя цена на российский газ для Украины составила 424 доллара за тысячу кубометров. При этом "более сговорчивая" Белоруссия, входящая в Таможенный союз, платит за тысячу кубов всего 185 долларов.



Янукович между ЕС и ТС


Российский МИД в очередной раз дал понять Украине, что Россия занимает жесткую позицию, констатирует Business FM. Даже сонная пора январских каникул не помешала выступить с заявлением на тему газа, поскольку борьба за будущее Украины в одном из экономических блоков вступает в решающую фазу, полагают эксперты.


Пока что украинское руководство не спешит делать выбор между ЕС и Таможенным союзом, раздавая обещания обеим сторонам. Так, в конце прошлого года президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна готова принять некоторые положения Таможенного союза. И примерно в то же время украинскому лидеру позвонил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Стороны договорились о сотрудничестве и определили дату саммита Украина-ЕС - он пройдет в конце февраля. Есть вероятность, что на саммите Украина может договориться о зоне свободной торговли с ЕС.



Упомянутый телефонный разговор с Баррозу состоялся накануне запланированной встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Кремле. А на следующий день стало известно, что встреча сорвалась - президент Украины отложил визит. Официально срыв визита объяснили необходимостью доработать документы.



Наблюдатели, однако, заподозрили, что подлинной причиной стали именно противоречия по поводу Таможенного союза: Виктор Янукович отказался подписывать документы с обязательствами о присоединении к ТС, но и не стал устраивать публичный демарш на встрече с Путиным. Некоторые эксперты в связи с этим заговорили об остром кризисе, угрожающем отношениям Москвы и Киева.


"Реакция Кремля будет достаточно жесткой"


"Россия дает понять, что никаких частичных уступок на какие-то частичные решения со стороны украинской власти по поводу евразийской интеграции не будет, - поделился с Business FM своим видением ситуации директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - И второе. Россия пытается перехватить инициативу на весь 2013 год, который, очевидно, будет решающим с точки зрения конкуренции с Евросоюзом за включение Украины в тот или иной торгово-экономический интеграционный блок. Все это для того, чтобы украинское руководство не строило никаких иллюзий".


А главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева ранее предупредила, что попытка Киева переориентироваться на Запад вызовет заметное недовольство Москвы: "Раз и навсегда интегрировавшись в Евросоюз, можно потерять восточного соседа и партнера. Думаю, что реакция Кремля будет достаточно жесткой после всех посулов и обещаний, поэтому, конечно, тут политика Януковича - это политика балансирования". "Лукашенко показал в свое время, что можно долго проводить такую политику, но рано или поздно приходится сделать выбор", - отметила эксперт.


 

Оригинал (на 02/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия требует от Украины $7 млрд за недобор газа

Россия требует от Украины $7 млрд за недобор газа

НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

 

Внешний долг России вырос на 83 миллиарда долларов за год

Внешний долг России вырос на 83 миллиарда долларов за год

В 2012 году внешний долг России увеличился на 83,4 миллиарда долларов почти до 624 миллиардов долларов. В прошлом году РФ впервые вышла на рынок внешних заимствований после десятилетнего перерыва,...

 

Экономика США упала в конце 2012 года

Экономика США упала в конце 2012 года

Крупнейшая экономика в мире неожиданно для всех упала в четвертом квартале прошлого года. Аналитики ждали хотя бы минимального роста ВВП, но никак не снижения. Такой результат увеличит страхи по...

 

Названо условие роста ВВП до уровня 5% в год

Названо условие роста ВВП до уровня 5% в год

Правительство должно обеспечить рост ВВП не ниже 5% в год в ближайший период, поставил задачу премьер-министр Дмитрий Медведев. МЭР считает это реальным, если не «хоронить» деньги в Резервный фонд,...

 

Всемирный экономический форум назвал риски десятилетия

Всемирный экономический форум назвал риски десятилетия

Около тысячи экспертов, опрошенных Всемирным экономическим форумом (фондом, отвечающим за организацию одноименного ежегодного мероприятия в швейцарском Давосе), назвали рост разницы в доходах между...

 

Лукашенко обязал госпредприятия делиться прибылью

Лукашенко обязал госпредприятия делиться прибылью

С 1 января 2013 года все государственные предприятия в Белоруссии обязаны будут платить в бюджет 20 процентов прибыли. Как говорится в указе президента страны Александра Лукашенко, исключения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::