Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/01/2013 14:24

Аргентина потребовала вернуть Фолкленды через британские газеты

Аргентина потребовала вернуть Фолкленды через британские газеты Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (Christina Fernandez de Kirchner) опубликовала в британских газетах письмо, в котором призвала Великобританию вернуть ее стране контроль над Фолклендскими островами. Таким образом она решила отметить 180-летний юбилей аннексии Соединенным Королевством этой территории.

Киршнер аргументировала свои претензии необходимостью соблюдения решений Организация Объединенных Наций. Так, она процитировала резолюцию ООН 1960 года, в которой содержалось требование "прекратить политику колониализма во всех его формах и проявлениях". Кроме того, президент напомнила о резолюции Генеральной ассамблеи ООН 1965 года, в которой говорилось, что две страны должны разрешить противоречия между ними путем переговоров.

Письмо было адресовано премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и опубликовано в таких газетах, как The Guardian и The Independent.

Пресс-секретарь Кэмерона заявил, что жители Фолклендских островов высказывали "ясное желание оставаться британцами" и нужно защищать их интересы, передает BBC News. В министерстве иностранных дел Великобритании также сообщили, что жители островов "британцы и сами сделали этот выбор", пишет The Independent. По словам представителя ведомства, у них есть право покинуть состав Соединенного Королевства.

В марте 2013 года на Фолклендах пройдет референдум о статусе островов, решение о проведении которого было приурочено к 30-летию вооруженного конфликта между Аргентиной и Великобританией. Местные власти таким образом рассчитывают подтвердить, что жителей островов устраивает положение заморской территории Соединенного Королевства.

Конфликт между Аргентиной и Великобританией по поводу статуса Фолклендских островов длится уже несколько десятилетий. В 1982 году из-за них разгорелась война между двумя государствами, которая продолжалась 74 дня. В ходе военных действий погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат.

Кристина Киршнер, являющаяся президентом Аргентины с 2007 года, известна своей жесткой позицией по отношению к вопросу о Фолклендских островах. Она неоднократно высказывалась за передачу этой территории своей стране. В 2012 году она заявила, что бойкотирует Олимпийские игры в Лондоне, по предположениям СМИ, как раз из-за своей позиции по островам, которые в Аргентине называют Мальвинскими.

 

Оригинал (на 03/01/2013): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В горах Шотландии погибли четверо альпинистов

В горах Шотландии погибли четверо альпинистов

Четыре альпиниста погибли в горном массиве Гленко в Шотландии из-за схода лавины. Группа из шести человек - трех мужчин и трех женщин - была настигнута лавиной во время спуска с горы Биден нэм...

 

В китайском приюте при пожаре погибли семь детей

В китайском приюте при пожаре погибли семь детей

В частном сиротском приюте в китайской провинции Хэнань при пожаре погибли семь детей. Пожарные не могли справиться с огнем в течение двух часов. Четыре ребенка погибли на месте происшествия, еще...

 

Международный аэропорт Кандагара подвергся ракетному обстрелу

Международный аэропорт Кандагара подвергся ракетному обстрелу

Аэропорт Кандагара подвергся ракетному обстрелу во время взлета самолета пакистанской авиакомпании. Пассажиры и члены экипажа при обстреле не пострадали. По некоторым данным, боевики выпустили...

 

Врачи нашли 20-летнюю пулю в теле Развозжаева

Врачи нашли 20-летнюю пулю в теле Развозжаева

Врачи иркутского СИЗО обнаружили в теле оппозиционера Леонида Развозжаева пулю от полученного много лет назад огнестрельного ранения.

 

В Сирии пропал военный журналист Франс-пресс

В Сирии пропал военный журналист Франс-пресс

Американец Джеймс Фоли был похищен четырьмя вооруженными людьми в городе Тафтаназ в северо-западной провинции Идлиб.

 

ТРК Украина не умеет отличать Церковь от секты

ТРК Украина не умеет отличать Церковь от секты

Сегодня в ток-шоу "Говорит Украина" на ТРК Украина ведущий Алексей Суханов вместе с экспертами пытался повлиять на адептов харизматической секты. Но ни ведущий, ни приглашенные психолог и юрист не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::