Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/01/2013 06:26

Украина ответила на "оскорбительный" ультиматум России, велев не "впадать в истерику"


Очередной экономический спор между Россией и Украиной вылился в дипломатическую стычку. Официальный Киев болезненно воспринял ультимативные слова директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня, в резких выражениях объявившего, что Украина не получит никакой скидки на российский газ, если не вступит в Таможенный союз.



"Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги, господина Горбаня", - заявил "Интерфаксу" директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин.



В переговорах с Таможенным союзом, как и в идущих одновременно переговорах с Европейским союзом и любой другой международной организацией, Украина преследует исключительно свои национальные интересы, уверили в Киеве. "Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС", - отметил Волошин.


Украинский дипломат выразил надежду, что впредь профессионалы из российского МИДа будут комментировать столь щепетильную тему более сдержанно и с уважением к партнерам. "Мы тоже не всегда добиваемся на переговорах с российскими партнерами желаемого результата. Однако в случае неудачи предпочитаем искать новые подходы к нашим партнерам, а не впадать в истерику", - едко заметили в МИД Украины.


"Чуть-чуть беременная" Украина, которую "особо не ждут" в ЕС, и ржавая "груда железа"


Обидевшее украинцев интервью "Интерфаксу" директор департамента экономического сотрудничества МИД России дал в первый день 2013 года. "Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?" - заявил, в частности, Александр Горбань. В прошлом году, напомним, Киев платил за российский газ по 424 доллара за тысячу кубометров, в то время как входящая в Таможенный союз Белоруссия - по 185 долларов.


"Россия и Белоруссия - члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу", - пояснил Горбань. И отметил, что Россия предложила Украине вступить в Таможенный союз, чтобы получать газ по "белорусским" ценам. "Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны, - посетовал российский дипломат. - Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным".


Кроме того, представитель МИД РФ пожаловался на нежелание Киева создавать совместный с Москвой и ЕС консорциум по эксплуатации трубопроводов на украинской территории. "Ну и к чему это приведет? Все закончится тем, что гигантская груда железа на территории Украины, которая когда-то была трубопроводом, просто заржавеет и ее можно будет сдать на металлолом", - наставлял Горбань соседей.



На Украине новый министр иностранных дел. Но "открывать шампанское" рано



В конце минувшего года в результате перестановок в правительстве Украины в стране был назначен новый министр иностранных дел. Однако при новоиспеченном главе МИДа Леониде Кожаре смены внешнеполитических ориентиров не будет, уверил представитель ведомства Волошин. "Внешнеполитический курс страны четко определен президентом Украины с учетом мнения большинства граждан. Это - последовательное движение на пути евроинтеграции при одновременном развитии партнерских равноправных отношений с Россией", - пояснил директор департамента информационной политики МИД Украины.


Представитель МИД напомнил, что Леонид Кожара, будучи депутатом, работал именно в евроинтеграционном направлении, а экс-министр Константин Грищенко, который убежден в европейском будущем Украины, решением президента введен в состав правительства на должность вице-премьера. "Поэтому сторонникам геополитической альтернативы я бы не советовал открывать шампанское", - резюмировал Волошин.


 

Оригинал (на 03/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Палата представителей утвердила план предотвращения "фискального обрыва"

Палата представителей утвердила план предотвращения "фискального обрыва"

Палата представителей Конгресса США поддержала соглашение, предотвращающее повышение налогов для большинства американцев и не допускающее "фискального обрыва". Соглашение отменяет налоговые льготы...

 

Всемирный банк спрогнозировал обвал гривни

Всемирный банк спрогнозировал обвал гривни

Курс гривни в 2013 году составит 8,7 грн. за доллар против курса 8 грн. за доллар в 2012 году, заявили эксперты Всемирного банка.

 

Китайское агентство "Синьхуа" подало заявку на IPO своего сайта

Китайское агентство "Синьхуа" подало заявку на IPO своего сайта

Государственное информагентство КНР "Синьхуа" подало заявку на проведение IPO своего сайта Xinhua.net на бирже в Шанхае. Дата первичного размещения акций не сообщается. Ранее СМИ писали, что в...

 

СМИ назвали дату отставки главы Минфина США

СМИ назвали дату отставки главы Минфина США

Тимоти Гайтнер, по неофициальным данным, покинет пост главы Минфина США в ближайшие несколько недель. Ожидается, что об отставке Гайтнера будет объявлено накануне инаугурации Барака Обамы,...

 

Внешний долг России вырос на 83 миллиарда долларов за год

Внешний долг России вырос на 83 миллиарда долларов за год

В 2012 году внешний долг России увеличился на 83,4 миллиарда долларов почти до 624 миллиардов долларов. В прошлом году РФ впервые вышла на рынок внешних заимствований после десятилетнего перерыва,...

 

Еврокомиссар по налогам предъявил Швейцарии ультиматум

Еврокомиссар по налогам предъявил Швейцарии ультиматум

У Швейцарии есть полгода на приведение своих налоговых режимов в соответствие с нормами Евросоюза. По истечении срока некоторые страны могут применить в отношении Берна запретительные меры. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::