Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/01/2013 10:45

Патриарх Кирилл призвал строже карать за богохульство

Патриарх Кирилл призвал строже карать за богохульство Предстоятель РПЦ в ночь на понедельник возглавил главную рождественскую службу в Храме Христа Спасителя. Он пожелал верующим процветания и благополучия, а также напомнил о необходимости быть мужественными. Накануне патриарх призвал ужесточить наказание за богохульство, отметив, что штрафы в несколько сотен рублей за оскорбительные надписи на стенах храма – это не серьезно. В ночь на 7 января православные христиане отмечали Рождество Христово. Главную праздничную службу в кафедральном соборе Христа Спасителя в Москве традиционно возглавил патриарх Кирилл.
В сочельник Кирилл поздравил всех с великим праздником Рождества Христова, пожелав процветания и благополучия «всей исторической Руси, державе Российской, каждому из вас» и выразив уверенность в том, что традиция празднования никогда не прервется, потому что это событие является центральным в истории человечества, передает РИА «Новости».
Также глава РПЦ в послании пастве напомнил верующим о необходимости быть мужественными и дарить окружающим любовь. Предстоятель церкви привел слова апостола Павла: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью».
А накануне днем Кирилл дал развернутое интервью агентству «Интерфакс-Религия», в котором, в частности, высказал свое мнение об антицерковных акциях, имевших место в прошлом году, а также предупредил о том, как на них собирается реагировать РПЦ.
«Церкви неудивительно сталкиваться с акциями, направленными на попрание и поругание святынь и оскорбление чувств верующих, - отметил он. - Христианство на протяжении всей своей 2000-летней истории переживало различные притеснения - от гонений римских императоров на раннехристианскую Церковь до массовых расстрелов духовенства и верующих в советские годы. А имеющие место в наши дни кампании против публичного размещения христианских символов, которые сегодня мы наблюдаем в европейских странах? Разве это не притеснение христиан под лозунгом светскости государства, доводимой порой до абсурда?»
Предстоятель РПЦ сделал вывод, что позиции церкви в обществе укрепляются и кому-то это не нравится. Патриарх считает, что «все больше людей в общественной и политической жизни проявляют твердую нравственную позицию, основываясь на евангельских ценностях», и «сонм духовенства, а также активные миряне не намерены отступать, сворачивать свою деятельность».
Комментируя инициативу по созданию православных добровольческих дружин по защите святынь, а также проект закона, ужесточающий ответственность за кощунство и оскорбление чувств верующих, Кирилл отметил, что христиане должны защищать свои святыни «всеми нравственно оправданными способами».
«Защита святынь - это ведь не только ужесточение охраны в храмах. Это яркая публицистика в СМИ, противостоящая оскорблениям Церкви. Это защита своей веры в публичных дискуссиях в сообществе скептиков и безбожников без оскорбления их человеческого достоинства», - отметил он.
Патриарх с пониманием отнесся к тому, что «случившиеся в минувшем году инциденты» побудили верующих предпринять меры по защите святынь. По его словам, это свидетельствует о росте их самосознания и о способности к самоорганизации, то есть о том, «что характеризует гражданское общество».
«Главное, чтобы противодействие кощунствам было адекватным и проходило без агрессии», - добавил он. В связи с этим патриарх призвал к внимательности всех настоятелей храмов, при которых будут создаваться добровольческие объединения.
А законодательство, защищающего религиозные святыни и символы, по словам главы РПЦ, «несомненно, нуждается в изменениях и уточнениях».
«Штраф в несколько сотен рублей за богохульные надписи на храме, мечети или синагоге говорит о том, что общество не вполне осознает важность защиты человеческого достоинства, в частности, защиты религиозных чувств верующих, - сказал он. - Однако любые законодательные акты, касающиеся защиты религиозных символов и чувств верующих, должны быть тщательно проработаны, чтобы их нельзя было использовать для произвольного ограничения свободы слова и творческого выражения».
«Насмешки дьявола»
Отметим, что Кирилл не впервые за последнее время высказывается о кощунстве и богохульстве. Так, еще в марте он комментировал дело скандальной панк-группы Pussi Riot, назвав их  панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» в Храме Христа Спасителя «насмешкой дьявола».
«Нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка», - заявил он тогда.
А в октябре прошлого года уже после вынесения приговора  девушкам и волны актов вандализма  в отношении православных святынь, прокатившихся затем по миру, патриарх заметил, что «со скамьи подсудимых и из уст защиты часто раздавались слова о свободе совести, творчества и слова», и церковь в связи с этим делом часто упрекали в нарушении этих свобод.
«Однако это совершенно не сопрягается с реалиями православной жизни. Ибо без свободы творчества, слова и совести не было бы самого Православия... – цитировали патриарха «Московские ведомости». – Но любую свободу можно использовать и во зло. Опасно идти по пути раскрепощения человеческих страстей, опасно ставить знак равенства между искусством и безвкусицей, упирая на то, что разницу обнаружить невозможно».
В конце декабря сообщалось, что РПЦ начала разрабатывать специальную методичку для храмов на случай актов кощунства.
Миллион прихожан
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев призвал объединить празднование Нового года и Рождества, то есть изменить церковный календарь. Однако пока его призыв не вызвал широкой дискуссии ни среди священников, ни среди мирян.
Как сообщает «Интерфакс» в общей сложности торжественные богослужения в ночь на понедельник проходили в нескольких сотнях православных храмах Москвы и в десятках тысяч русских церквей по всему миру.
На богослужениях в столице России, по церковным подсчетам, собралось около миллиона прихожан. Для их удобства власти, по традиции, продлили работу городского транспорта.
Рождение Спасителя славили не только последователи РПЦ, но и верующие Сербской, Грузинской, Иерусалимской церквей и т.д. Одно из центральных богослужений состоялось в Вифлееме.
Рождественская служба прошла и в православном храме в столице КНДР Пхеньяне. Провели ее отец Федор и отец Иоанн - корейские православные священники, прошедшие обучение в Московской духовной семинарии. На службе также присутствовали сотрудники российского посольства во главе с послом Александром Тимониным. Православный храм в Пхеньяне был построен в 2006 году по личному указанию тогдашнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира в «знак уважения руководства КНДР к православной религии и культуре России».
А в центре Европы светлый праздник был омрачен политическими распрями. Накануне стало известно, что власти самопровозглашенной республики Косово запретили президенту Сербии Томиславу Николичу посещать рождественскую службу в православном монастыре Грачаница рядом со столицей Косово Приштиной.
Косовский вице-премьер Хайредин Кучи объяснил это решение наложенным ранее сербскими властями запретом на посещение политиками республики южных районов Сербии, где проживают преимущественно этнические албанцы. «Не им решать, могу ли я ездить в наше Косово», – заметил на это Николич и пригрозил ЕС изменить свою точку зрения по поводу ситуации с Косово.
Отмечали Рождество и российские государственные деятели. Президент Владимир Путин приехал на праздничное богослужение в Троице-Георгиевский монастырь под Сочи. Известно, что Путин регулярно посещает храмы во время крупных церковных праздников. При этом, если на Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, то Рождество предпочитает встречать за пределами столицы.
Так, в прошлом году Путин приезжал на рождественское богослужение туда, где его когда-то крестили - в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга. Годом ранее - в храм Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где в 1911 году были крещены его родители.
При этом, регулярно посещая храмы, Путин говорил, что предпочитает «никогда не выносить на публичное обсуждение» вопросы своей веры, передает ИТАР-ТАСС. Поздравление верующих с Рождеством от имени Владимира Путина размещено на сайте Кремля.
Не остался в стороне от праздника и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он присутствовал на ночном богослужении в Храме Христа Спасителя. А чуть ранее глава правительства поздравил всех православных в своем Twitter. «Всех православных - с праздником Рождества Христова! Радости и благоденствия всем вам», - написал он.

 

Оригинал (на 07/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции распустили партию баскских сепаратистов

Во Франции распустили партию баскских сепаратистов

Баскская националистическая партия "Батасуна" заявила о самороспуске во Франции. В соседней Испании эту партию, которую считали политическим крылом группировки ЕТА, запретили еще в 2003 году, но во...

 

По итогам операции против боевиков в Алжире пропали 30 иностранцев

По итогам операции против боевиков в Алжире пропали 30 иностранцев

Около 30 иностранцев, работавших на газовом месторождении Ин-Аменас в Алжире, до сих пор числятся пропавшими без вести. В частности, неизвестно о судьбе 17 сотрудников японской JGC Corporation, а...

 

В штате Нью-Йорк принят самый жесткий в США закон об оружии

В штате Нью-Йорк принят самый жесткий в США закон об оружии

Куомо подписал закон сразу после голосования. Губернатор пояснил, что толчком к принятию жестких мер стал недавний расстрел школьников в штате Коннектикут.

 

Лучшим футболистом Италии назван Андреа Пирло

Лучшим футболистом Италии назван Андреа Пирло

Полузащитник туринского "Ювентуса" Андреа Пирло признан лучшим игроком Италии в 2012 году.

 

Польских солдат будут повторно судить за убийство афганцев

Польских солдат будут повторно судить за убийство афганцев

Четверо из семи польских военнослужащих, ранее оправданных по делу об убийстве восьми человек на юго-востоке Афганистана, вновь будут отданы под суд. Соответствующее решение принял Верховный суд...

 

Дело о ДТП с Депардье будет слушать уголовный суд

Дело о ДТП с Депардье будет слушать уголовный суд

Знаменитый россиянин французского происхождения Жерар Депардье не явился на суд в Париже, где началась тяжба по его делу. Теперь риск неблагоприятного приговора для Депардье резко вырос. Актеру...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::