Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/01/2013 18:57

Путин внес в Госдуму законопроект против "резиновых домов"

Путин внес в Госдуму законопроект против "резиновых домов" Президент внес в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрации и миграционного учета, в частности за содержание «резиновых квартир». Эксперты предупреждают, что воплотить закон на практике будет непросто, поскольку собственники жилья попытаются обойти новые ограничения. В среду президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект по усилению ответственности за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан. В пояснительной записке говорится, что инициатива направлена на решение проблемы «резиновых домов».
«Ежегодно по стране фиксируются многие тысячи жилых помещений («резиновых домов»), в которых регистрируются сотни тысяч граждан без намерения вселения, при этом их реальное место жительства неизвестно», – говорится в пояснительной записке.
Поводом для появления закона, как говорится в записке, стали массовые злоупотребления собственников жилья своими правами.  В 2011 году было зафиксировано 6400 адресов, по которым зарегистрировано почти 300 тыс. граждан. «Реализуя право на место жительства, многие из таких граждан уклоняются от исполнения ими конституционных обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом», – подчеркивается в записке.
Законопроект предлагает резко повысить штрафы за фиктивную регистрацию. Кроме того, впервые нарушения такого рода будут караться в уголовном порядке. В УК вводятся статьи, предусматривающие штраф за фиктивную регистрацию граждан РФ и иностранцев.
Например, за нарушение правил регистрации граждан по месту пребывания или по месту жительства предложено установить административный штраф от 2 до 3 тыс. рублей на гражданина и от 2 до 5 тыс. рублей – на нанимателя, если такого рода действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно документу, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов. За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранца либо лица без гражданства предлагается штрафовать на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо карать принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.
Напомним, что сейчас правонарушения такого рода наказываются штрафами, не превышающими нескольких тысяч рублей. Так, за проживание без регистрации надо платить 1500–2500 рублей. Лиц, ответственных за соблюдение правил регистрационного учета, за нарушение правил регистрации до сих пор штрафовали лишь на 2000–2500 рублей.
За аналогичные нарушения должностные лица, если законопроект вступит в силу, теперь должны будут платить от 25 до 50 тыс. рублей, а юридические – от 250 до 700 тыс. В городах федерального значения: Москве и Санкт-Петербурге – штрафы будут выше  –  3–5 тыс. рублей (для граждан), 5–7 тыс. рублей (для собственников жилья), 30–50 тыс. рублей (для должностных лиц) и 300–800 тыс. рублей (для юридических лиц).
Санкции предусматривают штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет.  При этом оговорено, что лицо, совершившее подобное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления.
При этом, как подчеркивается в пояснительной записке, предложенные меры не подменяют понятие уведомительного характера регистрационного учета граждан и не предусматривают увеличение количества документов, необходимых для регистрации.  Таким образом, «никоим образом не ограничиваются права граждан РФ, связанные с частной собственностью, жилищные права, а также иные права, предусмотренные Конституцией РФ».  Как писала газета ВЗГЛЯД, еще осенью 2010 года  правительство решительно упростило процедуру «прописки». Отныне россияне ее оформить  могут  даже через интернет.
Напомним, что к ужесточению ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации Путин призвал в одной из своих предвыборных статей  «Россия: национальный вопрос».  «Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства», – писал Путин.
Сыщики докажут отсутствие «намерения»
Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена в целом поддержал законопроект. «После того как Госдума начнет обсуждать этот вопрос, мы создадим комиссию в Общественной палате, чтобы провести общественную экспертизу. Мы должны понять, какие нормы планируется ввести, для того чтобы в данном случае не были нарушены права человека», – сказал Кучерена газете ВЗГЛЯД.
Кучерена пояснил, что доказывать наличие или отсутствие «намерения вселения»  должны будут правоохранительные органы. «Такая проблема действительно существует. Мы знаем о том, что во многих квартирах регистрируются сотни граждан, которые там никогда не проживали, намерения жить там у них никогда не было. Вопрос непростой, и эту проблему надо решать», – считает Кучерена.
В свою очередь коллега Кучерены по ОП, член СПЧ при президенте Елена Лукьянова считает, что данная инициатива противоречит Конституции. «Однажды у нас уже было признано, что прописка противоречит Конституции, ее заменили на слово «регистрация», хотя суть не изменилась. У нас есть свобода передвижения и выбор места жительства для граждан, поэтому никакая регистрация здесь не может быть конституционной... Точно так же, как была признана неконституционной прописка, должна быть признана неконституционной и регистрация», – сказала  РИА «Новости»  правозащитница. Лукьянова напомнила, что по Конституции человек может жить там, где хочет. «Если государство не может справиться с учетом своих граждан и иных людей, проживающих на его территории, иным порядком, чем привязывание человека к месту жительства, то это проблема государства, которая не должна распространяться на ограничение прав граждан», – полагает она.
Главный мотив – «корысть»
Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин одобрил законопроект, пояснив, что он касается лишь нелегалов. «Он не закрывает возможность для миграции. В законопроекте содержится попытка закрыть или ограничить возможность для нелегальной миграции», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.
Политолог признал, что воплотить закон на практике будет непросто. По его словам, заинтересованные группы «всегда будут продумывать ходы, чтобы обойти новые ограничения или каким-то образом их нейтрализовать». «Отдавая себе отчет, что реализация законопроекта может быть достаточно сложной, тем не менее это правильный и разумный шаг в решении вопроса о нелегальной миграции», – уверен эксперт.
Добавим, что в конце декабря Госдума уже  приняла в первом чтении  законопроект по усилению борьбы с нелегальной миграцией, но применительно лишь к иностранцам. В нем предлагается регистрировать «иностранного гражданина по месту жительства» только «при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения».
Также вводится запрет на въезд в Россию иностранцев, «которые ранее использовали подложные документы» или «имеют невыплаченную задолженность на территории РФ».
Член президиума генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая  заявила ЕR.RU, что упорядочивание регистрации и финансовая ответственность вернут «резиновые квартиры» в нормальное состояние.
«Эта инициатива обеспечивает привлечение к ответственности тех, кто, используя подложные документы, нарушает права собственников жилья, вводит в заблуждение органы регистрации», – сказала председатель комитета, отметив, что инициатива соотносится с принятым Госдумой в первом чтении законопроектом.
Год назад Госдума также уже пыталась остановить неконтролируемую регистрацию по месту проживания.  Как писала газета ВЗГЛЯД,  думцы тогда решили ограничить количество владеющих долями жилья.

 

Оригинал (на 09/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Большинство иностранных заложников в Алжире погибли

Большинство иностранных заложников в Алжире погибли

Алжирский спецназ попытались силой освободить сотни заложников на объекте British Petroleum в Сахаре, в том числе десятки европейцев, которых удерживали боевики «Аль-Каиды». По предварительным...

 

В интернете появилась предсмертная записка Александра Долматова

В интернете появилась предсмертная записка Александра Долматова

Олег Кашин 18 января выложил в своем твиттере фотографии предсмертной записки российского оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в Роттердаме 17 января. Текст записки был...

 

Иосиф Дискин: Клинтон напоследок хлопнула дверью

Иосиф Дискин: Клинтон напоследок хлопнула дверью

«Судя по тому, как Клинтон сильно критиковали в Сенате, она решила напоследок хлопнуть дверью. С моей точки зрения, роспуск комиссии – негативный шаг», - заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной...

 

США уведомили о приостановке соглашения по усыновлению

США уведомили о приостановке соглашения по усыновлению

США подтвердили прекращение действия соглашения с Россией об усыновлении детей-сирот. В американском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что соответствующее уведомление было получено от Москвы...

 

Тимошенко обвинили в организации убийства депутата Щербаня

Тимошенко обвинили в организации убийства депутата Щербаня

Генпрокуратура Украины собрала доказательства причастности экс-премьеров Юлия Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году. По версии прокуроров, причиной конфликта...

 

Антифашистское шествие в Москве окончательно согласовано

Антифашистское шествие в Москве окончательно согласовано

Мэрия Москвы окончательно согласовала шествие 19 января, которое пройдет в память журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Организаторы просили разрешить акцию на две тысячи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::