Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2013 15:34

Швейцарские банки заморозили счета россиян по делу Магнитского

Швейцарские банки заморозили счета россиян по делу Магнитского

В Швейцарии заморожены счета фигурантов "дела Магнитского" - "неприкасаемых", возможно виновных в гибели аудитора Hermitage Capital, сообщила местная пресса вслед за вступлением с силу российского "сиротского закона", призванного стать ответом на американский "акт Магнитского". Если верить указанным сообщениям, получается, что в конфликте России с США появился новый игрок, выступающий на стороне американцев.  


Швейцарские следователи, работающие по "делу Магнитского" добились заморозки ряда счетов в Credit Suisse, сообщила местная газета Tages Anzeiger. Эксперт по финансовым махинациям Марк Пит заявил изданию, что репутации банка это явно не на пользу: "У CS дела идут не очень. Они понаразмещали счетов российских чиновников и членов их семей с такими суммами, которые те никогда и ни за что не заработали бы".  


В Credit Suisse сообщения о блокировке счетов не комментируют, отмечая лишь, что банк "в вопросе противодействия отмыванию денег действует в соответствии с законом". По информации Tages Anzeiger, примеру Credit Suisse последовали еще несколько швейцарских банков. Каких - не уточняется. Других подробностей газета также не приводит.  


О возможных финансовых санкциях уже предупреждали в Европе, комментируя одобрение сенатом США "акта Магнитского", когда в РФ принимали "антимагнитский закон". "Что касается сферы замораживания активов, то это автоматически будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому что Швейцария также связана договорами Евросоюза", - в конце декабря заявляли в Европарламенте.  


Швейцарцы интересом к "делу Магнитского" обязаны ныне покойному Александру Перепиличному, которого в Hermitage Capital называют едва ли не главным своим информатором. Бывший бизнес-партнер "неприкасаемых", покинув Россию, он якобы начал активно "сдавать" европейским правоохранителям секреты старых знакомых - тех, что как будто причастны к хищению 5,4 млрд рублей налоговых отчислений. Деньги, по версии эмигрировавшего россиянина, переводились на счета в швейцарских банках, а затем отправлялись в офшоры или на покупку дорогостоящей недвижимости, пишет NEWSru.com.  


Незадолго до нового года стало известно, что к расследованию финансовых махинаций подключились киприоты. Местные прокуроры предполагают, что через их банки - в частности, Cyprus Popular Bank и FBME Bank - "неприкасаемые" из "ОПГ Клюева" "отмывали" похищенные российские налоги.  


Криминальную сторону "дела Магнитского", как известно, взяла на себя российская сторона, вопросом о якобы имевшей место пропаже 5,4 млрд рублей никогда особо не интересовавшаяся. Разве что обвинившая самого аудитора и его шефа Уильяма Браудера в уклонении от уплаты налогов на сумму порядка двух миллиардов рублей. Что же касается гибели Магнитского, то виновных в ней российское правосудие не установило.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ответ России на американский "закон Магнитского" предусматривает прямой запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также деятельность организаций-посредников в этой сфере.


Новости по теме:


В США хотят включить депутатов Госдумы в "список Магнитского"


В Европе решено заморозить активы российских чиновников


Обама подписал "закон Магнитского"


Канада составит свой "список Магнитского"

 

Оригинал (на 09/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американец ради возлюбленной украл из магазина вино и стейки

Американец ради возлюбленной украл из магазина вино и стейки

Житель штата Флорида украл из магазина стейки, пиво и вино. Инцидент произошел в супермаркете Walmart округе Мэнати в понедельник, 14 января. Полиция задержала 48-летнего Джеймса Фленникина. Он...

 

Во Франции опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда

Во Франции опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда

Во Франции в продаже появились комиксы о жизни пророка Мухаммеда, которые были созданы авторами сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo.

 

Кандидат в президенты Чехии попал в ДТП

Кандидат в президенты Чехии попал в ДТП

Кандидат в президенты Чехии, бывший глава министерства иностранных дел Карел Шварценберг попал в ДТП. Автомобиль, в котором находился Шварценберг, столкнулся на дороге около города Раковнике с...

 

Хакеры пытались спровоцировать девальвацию рубля

Хакеры пытались спровоцировать девальвацию рубля

КГБ Беларуси вышел на след, ведущий к источнику провокационных СМС-сообщений о якобы готовящейся резкой девальвации белорусского рубля.

 

Экс-министр внутренних дел Австрии получил четыре года за коррупцию

Экс-министр внутренних дел Австрии получил четыре года за коррупцию

Бывший министр внутренних дел Австрии и экс-депутат Европарламента Эрнст Штрассер 14 января был приговорен венским судом к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Поводом к возбуждению...

 

Захватившие заложников в Алжире исламисты пришли из Ливии

Захватившие заложников в Алжире исламисты пришли из Ливии

Исламисты, захватившие заложников на газовом месторождении Ин-Именас, проникли в страну с территории соседней Ливии, заявил министр внутренних дел Алжира. Отряды военных к настоящему времени...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::