Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/01/2013 16:39

СМИ: Янукович может купить еще один банк

Шестой по величине Укрсоцбанк с активами 40 млрд грн., принадлежащий итальянской банковской группе UniCredit, начал переговоры о продаже своей розничной сети и кредитного портфеля физлиц. Об этом сообщили два независимых друг от друга источника, пишет Forbes.ua.  


"Предложения разосланы сразу нескольким претендентам. В их числе и Всеукраинский Банк Развития (ВБР) (100% акций банка принадлежит сыну Президента Александру Януковичу – ред..)", – сообщил источник в банке.  


Такое решение, говорит другой близкий к переговорному процессу источник, связано с планами материнской компании досрочно вернуть часть фондирования. "Они, скорее всего, оставят около 20 отделений в областных центрах для обслуживания корпоративного бизнеса", – отмечает он.


Розничный кредитный портфель банка на 1 октября 2012 года составлял 14,4 млрд грн., 70% которых номинированы в иностранной валюте. Сеть банка насчитывает около 500 отделений по всей Украине.


Официально в Укрсоцбанке эту информацию отрицают. "Нет, ничего не планируется", – утверждает председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. По его словам, в банк уже дважды обращались с предложениями о покупке два реальных покупателя. "Когда я это транслировал наверх (в материнскую компанию – ред.) – мне оба раза сказали "нет", – говорит Тимонькин.


В ВБР на официальный запрос издания однозначно ответить не смогли. "У меня нет такой информации, что мы что-то покупаем", – сказала пресс-секретарь банка Ольга Воробьева.


Ипотечная история


С началом кризиса 2008 года Укрсоцбанк, который был одним из самых активных игроков на рынке валютной ипотеки, столкнулся с массовыми невозвратами по кредитам. Банк проводил жесткую политику относительно реструктуризации проблемных розничных кредитов. "Они практически не шли на уступки своим клиентам", – вспоминает банкир, пожелавший остаться неназванным.


За четыре последних года ситуация с возвратом проблемных долгов почти не изменилась. "Сегодня они столкнулись с серьезными проблемами, так как в Украине судебные и исполнительные процедуры работают очень плохо", – подчеркивает бывший председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник.


Группа UniCredit приобрела Укрсоцбанк в 2007 году у структур Виктора Пинчука за рекордную для отечественного рынка сумму – 2,2 млрд долл.


Эксперты не исключают, что после продажи розничного подразделения в Украине итальянцы избавятся и от корпоративного бизнеса, как это сделала шведская группа Swedbank. "Что касается Укрсоцбанка, то, думаю, они захотят продать его полностью, а покупатели на рынке вам и так хорошо известны", – прогнозирует председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" Валерия Гонтарева. С ней согласен и Ярослав Колесник: "Возможно, они (UniCredit Group – ред.) продадут бизнес в два этапа".


Укрсоцбанк – не единственная "дочка" UniCredit, которую итальянцы могут продать. В конце прошлого года стало известно, что группа UniCredit договорилась о продаже своего дочернего АТФ Банк в Казахстане. Он, как и Укрсоцбанк, был приобретен группой в 2007 году за астрономические 2,1 млрд долл. Цена, по которой была продана казахская "дочка", не разглашается. Комментируя эту сделку, член наблюдательного совета Укрсоцбанка Джанни Франко Папа заявил, что "единственные две страны, которые привлекают инвестиции в настоящее время, это Польша и Турция".


Как сообщал MIGnews.com.ua, предпосылки для разговоров об уходе итальянской группы UniCredit дала стратегия, которую утвердила группа для своего развития: в четверку стран с "высоким потенциалом для развития группы" Украина не вошла.  


Новости по теме:  



Европейские банки бегут из Украины


Шведы решили избавиться от банка Тигипко  


В Украине пять банков работают "в минус"  


 

 

Оригинал (на 09/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РФ пригрозила Казахстану изменить условия аренды Байконура

РФ пригрозила Казахстану изменить условия аренды Байконура

Между Россией и Казахстаном продолжается конфликт вокруг космодрома Байконур, начавшийся в конце прошлого года. Казахстан разрешил осуществить только 12 стартов с космодрома, в то время как...

 

Парламент Греции проголосовал за ужесточение налогов

Парламент Греции проголосовал за ужесточение налогов

Парламент Греции в ночь на 12 января одобрил законопроект, ужесточающий налоги. Документ, одобренный парламентом, вводит новую максимальную ставку налога в размере 42 процентов для граждан, доход...

 

Инфляция в Белоруссии превысила 20-процентную отметку

Инфляция в Белоруссии превысила 20-процентную отметку

Инфляция в Белоруссии по итогам 2012 года составила 21,8 процента. Цены производителей увеличились в среднем еще сильнее: сельхозпродукция в стране за год подорожала на 29 процентов, а промышленная...

 

Евро подорожал до годового максимума

Евро подорожал до годового максимума

Евро на межбанковском валютном рынке за день повысился на 12-13 копеек - до 10,7827-10,7993 грн/евро. Это максимальное значение курса евро более чем за год.

 

Украине нечем платить России по долгам Тимошенко

Украине нечем платить России по долгам Тимошенко

Киев хочет отсрочить выплату долга Минобороны РФ почти на 390 млн долларов. Этот долг образовался в 90-х годах у корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую возглавляла Юлия...

 

России посулили падение уровня нефтедобычи

России посулили падение уровня нефтедобычи

Через несколько лет добыча нефти в России достигнет своего пика, так как советские месторождения исчерпали свой ресурс, а новые могут оказаться нерентабельными, прогнозируют эксперты Fitch Ratings....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::