Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2013 16:35

На Украине увидели связь между историей с Развозжаевым и сменой главы СБУ


Украинские и российские спецслужбы не имеют отношения к исчезновению российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве в октябре прошлого года, объявила Генпрокуратура Украины.



"По этому поводу проводилась проверка, были зарегистрированы соответствующие обращения. Каких-либо данных о причастности работников спецслужб и правоохранительных органов к этому не установлено", - заявил замгенпрокурора страны Анатолий Пришко журналистам, передает "Интерфакс".



Между тем депутат Верховной Рады Владимир Литвин заподозрил, что председателя Службы безопасности Украины Игоря Калинина уволили как раз в связи с исчезновением Развозжаева в Киеве, который затем обнаружился в следственном изоляторе в Москве, сообщает портал "Сегодня.ua".



"Очевидно, это связано с необходимостью повышения эффективности мероприятий по обеспечению безопасности страны, поскольку в последнее время некоторые бывшие работники спецслужб поднимают вопросы, почему произошел, скажем, с одним из российских граждан вывоз с территории Украины. Возможно, это одна из причин", - предположил парламентарий.



В минувшую среду президент Украины Виктор Янукович сменил главу Центрального управления СБУ, назначив на этот пост Александра Якименко, который ранее занимал должность первого замглавы - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ЦУ СБУ. По слухам, Якименко тесно связан с сыном Януковича. Впрочем, уволенный с этой должности Игорь Калинин тоже не остался не у дел - он был назначен советником главы государства, отмечал NEWSru.ua.



Хроника "похищения" Развозжаева



25 октября прошлого года МВД Украины заявило, что проверка информации о том, как гражданин РФ Развозжаев попал на Украину и как покинул ее - добровольно или с чьей-то помощью, не входит в компетенцию органов внутренних дел и что оснований для возбуждения уголовного дела по факту похищения Развозжаева нет. На следующий день СБУ заявила, что проводит проверку обстоятельств срочного выезда Развозжаева с Украины в Россию.



14 ноября киевская милиция также отказалась возбуждать уголовное дело о якобы имевшем место похищении Развозжаева в украинской столице. Милиция при этом указывала, что Развозжаев легально пересек украинскую госграницу и при прохождении паспортного контроля жалоб не высказывал.



Ранее в тот день глава Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук объявил, что россиянин Развозжаев не просил у украинских властей политического убежища. До этого в украинской погранслужбе утверждали, что Развозжаев покинул Украину легально и во время пересечения госграницы не высказывал никаких претензий.



Ранее сообщалось, что помощник лидера российского "Левого фронта" Сергея Удальцова Леонид Развозжаев, обвиняемый в РФ в организации массовых беспорядков, в середине октября обнаружился в Киеве, и там подал заявление о предоставлении ему убежища в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.



Однако получить ответ он не успел: 18 октября Развозжаев вышел из здания управления и исчез. 20 октября появилось сообщение, что Развозжаева похитили российские спецслужбы и доставили на родину.



Юристы общественной организации HIAS, партнера Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, подали в Соломенское райуправление милиции Киева заявление об исчезновении Развозжаева. А его защита подала в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения оппозиционера.



Сам Развозжаев заявлял, что был силой доставлен в Россию, где из него угрозами выбили явку с повинной, в которой он оговорил лидеров оппозиции. Его поместили в московское СИЗО "Лефортово", а в середине декабря этапировали в Иркутск в рамках реанимированного дела 15-летней давности о "шапочном" разбое.



Кроме того, 4 декабря в уголовном деле Развозжаева появилась новая статья - о незаконном пересечении границы в октябре этого года. По версии следствия, активист, зная о проверке СКР сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", показанном на канале НТВ 5 октября, решил скрыться от следственных органов России и купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу, выехав на Украину.


 

Оригинал (на 10/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция оценила потери от оккупации Германией в 160 млрд евро

Греция оценила потери от оккупации Германией в 160 млрд евро

Минфин Греции в сентябре 2012 года создал рабочую группу по требованию репараций от Германии.

 

В Испании арестован главарь «русской мафии»

В Испании арестован главарь «русской мафии»

Испанская полиция арестовала предпринимателя Андрея Петрова по подозрению в коррупционных действиях и связях с «русской мафией». По данным местных СМИ, возглавляемая Петровым группа отмыла более 50...

 

Американцам разрешили прослушивать иностранцев

Американцам разрешили прослушивать иностранцев

Президент США Барак Обама подписал 30 декабря закон, наделяющий спецслужбы правом прослушивать разговоры иностранцев, подозреваемых в терроризме.

 

В музее "Кижи" рассказали, чего ожидают от Нелидова

В музее "Кижи" рассказали, чего ожидают от Нелидова

Бывший глава Карелии Андрей Нелидов, назначенный на должность директора музея-заповедника «Кижи», пообещал вскоре уйти в отставку, если коллектив, который в штыки воспринял это кадровое решение, не...

 

Свидетель: Каддафи финансировал предвыборную кампанию Саркози

Свидетель: Каддафи финансировал предвыборную кампанию Саркози

Ливанский бизнесмен, бывший посредник между Ливией и Францией подтвердил, что режим Муаммара Каддафи финансировал предвыборную кампанию экс-президента Франции Николя Саркози.

 

Новое правительство Японии впервые выразило протест Китаю

Новое правительство Японии впервые выразило протест Китаю

МИД Японии выразил официальный протест Китаю впервые после прихода к власти в Токио правительства националистов во главе с премьером Синдзо Абэ, пообещавшим вести более жесткую политику в отношении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::