Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/01/2013 11:44

Белый дом назвал монету в триллион долларов спекуляцией

Белый дом назвал монету в триллион долларов спекуляцией Белый дом не стал отвергать возможность выпуска платиновой монеты достоинством в триллион долларов - пресс-секретарь администрации президента США Джей Карни (Jay Carney) уклонился от прямого ответа на вопрос о таком шаге. Как сообщает Business Insider, это первый раз, когда Белый дом прокомментировал инициативу.

В ответ на вопрос, допускает ли администрация выпуск монеты в триллион долларов, Карни засмеялся и заявил, что президент Барак Обама не собирается идти на уступки республиканцам, а также что заниматься повышением потолка госдолга - это работа Конгресса. "Вовсе незачем прибегать к такого рода спекуляциям", - заявил Карни о выпуске монеты.

На тот же вопрос, заданный повторно, пресс-секретарь ответил, что если Конгресс не сделает свою работу, никакого плана В не будет. В итоге один из журналистов попросил Карни ответить просто "да или нет", после чего представитель Белого дома заявил, что вопрос о платиновой монете следует переадресовать Казначейству.

Вместе с этим Карни полностью отверг возможность использования 14 поправки к Конституции. Ранее Обаме предлагали воспользоваться ею, чтобы приказать выпускать гособлигации без разрешения Конгресса на повышение потолка госдолга. 14 поправка гласит, что правомерность госдолга США не должна ставиться под сомнение, то есть Америка должна платить по долгам, что бы ни случилось.

Предложение отчеканить монету в триллион долларов впервые появилось летом 2011 года на фоне споров между демократами и республиканцами относительно повышения потолка госдолга. Блогеры предложили выпустить монету в триллион долларов, разместить ее на счету в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и использовать средства для оплаты государственных расходов. Закон, разработанный для выпуска Казначейством памятных монет, позволяет ведомству чеканить платиновые монеты любого достоинства.

Таким образом, как отмечалось, отпадет необходимость повышать лимит заимствований в срочном порядке, и демократы смогут добиться согласия республиканцев на эту меру не идя на уступки. В 2011 году законодатели договорились об увеличении лимита заимствований в ходе переговоров.

В середине февраля - начале марта госдолг страны вновь приблизится к установленному законом пределу. Об идее отчеканить монету в триллион долларов вспомнил Джерролд Нэдлер (Jerrold Nadler), затем его поддержали лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман (Paul Krugman) и бывший глава Монетного двора США Филип Дил (Philip Diehl).

 

Оригинал (на 10/01/2013): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, сын Президента Украины Виктор Янукович назначен исполняющим обязанности президента Автомобильной федерации Украины.

 

Курды возобновили самостоятельный экспорт сырой нефти

Курды возобновили самостоятельный экспорт сырой нефти

Иракский Курдистан начал самостоятельный экспорт сырой нефти через территорию Турции. В 2011 году центральное правительство Ирака договорилось с автономией, что нефть из Курдистана будет...

 

Сенат США не допустит "фискального обрыва"

Сенат США не допустит "фискального обрыва"

Сенат США поддержал бюджетное соглашение, предотвращающее повышение налогов для большинства граждан страны. Теперь по соглашению должна проголосовать палата представителей США. Договоренность...

 

Boeing выпустит новые версии проблемного Dreamliner

Boeing выпустит новые версии проблемного Dreamliner

Компания Boeing, несмотря на то что расследование в отношении ее нового самолета Dreamliner не закончено, не собирается менять свои планы. Она работает над созданием новых версий самолета, полеты...

 

Воробьев нашел в Подмосковье нелегальную добычу полезных ископаемых

Воробьев нашел в Подмосковье нелегальную добычу полезных ископаемых

Бюджет Московской области не получает миллиарды рублей из-за нелегальной добычи полезных ископаемых, заявил глава региона Андрей Воробьев. По его словам, почти половина ископаемых добывается в...

 

Россия сократила добычу газа в 2012 году

Россия сократила добычу газа в 2012 году

Добыча газа в России в 2012 году сократилась на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 655 миллиардов кубометров. Экспорт упал на 3,6 процента до 186 миллиардов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::