Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
12/01/2013 22:18

В Антарктиде получены первые образцы воды из подледного озера

В Антарктиде получены первые образцы воды из подледного озера
Российские ученые, наконец, получили образец льда с озера Восток в Антарктиде после того, как им удалось добраться до него в феврале прошлого года. От анализов проб воды, скрытых под четырехкилометровой толщей антарктического льда, ожидают научных прорывов.

 

Пробы были взяты на глубине 3406 метров из прозрачного озерного льда длиной два метра, внутри которого имеется вертикальный канал, заполненный белым пузырчатым льдом. Лед образовался в результате попадания в скважину воды из озера в начале 2012 года. Буровые операции будут продолжены до глубины 3430 метров. Уже начаты исследования по определению состава льда, для чего были взяты пробы газовые, изотопные и биологические анализы.

 

Любопытно, что год назад полярники, впервые за десятки лет бурения добравшись до вод подледного озера, случайно ввели в заблуждение тогда еще премьер-министра Владимира Путина, подарив ему колбу с так называемыми первыми пробами воды. Надпись на сосуде гласила, что воду добыли на глубине в 3769,3 метра - той, где бур, пройдя толщу ледника, коснулся поверхности озера. Однако позже ученые признались, что это не совсем настоящий керн. Он представлял собой образцы не озерной воды, а пород, намерзших на бур, вследствие чего в научной ценности полученных материалов засомневались.

 

Несколько миллионов лет озеро Восток было изолировано от земной атмосферы, и никто не знает, что и кем было занесено в этот водоем. Даже если там обнаружатся только бактерии, их исследование может стать прорывом. Кроме того, его изучение играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия. Не случайно, когда российские полярники добрались до озера, в Академии наук это событие по масштабу сравнили с высадкой на Марс.

 


 

Ранее уже были представлены результаты предварительных анализов образцов воды Востока, намерзших на бур, хотя их происхождение точно установить не удалось. В исследуемой пробе нашли меньше 10 бактерий на миллилитр, что эквивалентно полной стерильности. Тогда же ученые высказали надежды на более показательные результаты анализов донных пород.
 

Лед из антарктического реликтового озера может обладать совершенно особыми физическими свойствами, отличающимися от обычного льда, рассказал начальник логистического центра Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Вячеслав Мартьянов.

 

"Вначале в скважине пошел совершенно не известный нам лед - непрозрачный, пористый, ярко-белого цвета. Разумеется, все пробы на изотопный состав, биологию тут же были взяты. Но спустя 20 метров пошел прозрачный лед, внутри которого "застыл" канал из белого льда. Ледооборазование при таких условиях, при сумасшедшем давлении в скважине, физически пока не изучено", - рассказал Мартьянов.

 

Он отметил, что лед, образовавшийся из озерной воды в скважине, может обладать и совершенно особыми физическими свойствами, отличающимися от обычного льда. Однако это, по его словам, еще предстоит доказать. Сейчас ясно одно - ни в одной лаборатории мира невозможно создать все условия, получившиеся в результате пробуривания четырехкилометровой толщи антарктического льда, подчеркнул Мартьянов.

 

"Теоретически никто не мог предсказать, какой лед мы обнаружим в скважине. Пока мы лишь можем описывать факты, а когда отобранные пробы доставят на большую землю, тогда ученые сядут за исследования, составят теории и смогут сказать что-то определенное", - отметил Мартьянов.

 

Все пробы привезут в Петербург в мае этого года на борту научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", которое сейчас работает в Антарктиде, добавил он. Что касается сотрудников гляцио-бурового отряда, то они вернутся в Северную столицу чуть раньше - в 20-х числах февраля.

 

"Все работы на Востоке могут производиться только в период антарктического лета, подчеркнул Мартьянов. "Сейчас там очень комфортные условия - минус 25-30 градусов. Эта температура ощущается совсем по-другому, так как там очень низкая влажность", - сказал ученый.


 

Восток - крупнейшее из 370 подледных озер в Антарктиде. Его площадь составляет 15 тысяч квадратных километров, а глубина превышает 1200 метров.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, земные ледники могут растаять быстрее, чем предсказывают большинство существующих прогнозов. Согласно прогнозам ученых, к 2100 году температура воды вокруг гренландских ледников на глубине от 200 до 500 метров вырастет на один градус Цельсия, а вдоль Антарктики - на половину градуса Цельсия.  

 

По материалам РИА Новости

 

Новости по теме:





 


 

 

Оригинал (на 12/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Липких квакш сравнили со скотчем

Липких квакш сравнили со скотчем

Ученые обнаружили, что в физическом смысле квакши напоминают липкую ленту: удержаться на наклонной плоскости им помогает минимизация угла между поверхностью и вектором силы. В ходе эксперимента...

 

Опубликованы изображения первого маскота Android

Опубликованы изображения первого маскота Android

Сотрудник Google опубликовал изображения первого маскота Android - робота на подставке с руками-клешнями. Его нарисовали за год до официального выхода Android для внутренней презентации,...

 

Китайские археологи откопали восьмитонную статую неизвестного животного

Китайские археологи откопали восьмитонную статую неизвестного животного

Археологи откопали поблизости от города Чэнду на юго-востоке Китая крупную каменную статую животного возрастом около двух тысяч лет. Длина фигуры более трех метров, а ее вес фигуры превышает восемь...

 

Морщинистым от воды пальцам нашли применение

Морщинистым от воды пальцам нашли применение

Британские биологи обнаружили, что появление на пальцах морщин при длительном их нахождении в воде может иметь функциональную роль: в таком виде пальцы позволяют человеку легче справится с...

 

Представлен планшет на Android и Ubuntu

Представлен планшет на Android и Ubuntu

Итальянская компания DaVinci представила планшет Nibbio. На него установлены две операционные системы: Android и Ubuntu. Выбор ОС осуществляется в ходе загрузки устройства. У планшета...

 

"Флэшка" с вирусом вывела из строя американскую электростанцию

"Флэшка" с вирусом вывела из строя американскую электростанцию

Открытие американской электростанции после планового ремонта пришлось отложить на три недели из-за вируса, поразившего компьютеры предприятия. Вирус, представляющий собой троянскую программу для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::