Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
14/01/2013 11:24

В Оренбуржье полицейские получили по 1,5 года колонии за избиение девушки, а их подельник не дожил до суда


В Оренбургской области вынесен приговор сотрудникам полиции, которых изобличили в истязаниях молодой женщины. По делу также проходил третий страж порядка, но он умер в тюрьме на стадии предварительного следствия.



По решению суда 26-летний участковый уполномоченный полиции Мирхат Избасаров и 27-летний сотрудник патрульно-постовой службы Исмаил Умаров проведут за решеткой по 1,5 года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт СК РФ.


Также осужденные лишены права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение одного года и шести месяцев.



По этому же делу проходил и 36-летний оперативный уполномоченный ОРЧ уголовного розыска МО МВД РФ "Ясненский" регионального управления МВД Алексей Пасечников. Но в отношении него "вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью".


Как следует из материалов дела, преступление было совершено в ночь на 18 марта 2012 года, когда Умаров и Избасаров прибыли в квартиру на улицу Юбилейной в городе Ясный, где подрались три пьяных девушки. В момент появления полицейских (около 23:00) две злоумышленницы таскали друг друга за волосы.



Как об этом писала пресса, стражи порядка попытались утихомирить дам, но одна из них ударила участкового по лицу. После этого полицейские до двух часов ночи избивали руками 20-летнюю местную жительницу Ольгу Шило, говорится в пресс-релизе.


Затем задержанную доставили в ОВД, где уже Алексей Пасечников "нанес женщине не менее двух ударов рукой по голове, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин головы".


Весть о полицейском произволе в Ясном вызвала большой резонанс на волне расследования преступлений казанских стражей порядка. В считанные дни Умаров и Избасаров были арестованы, а Алексей Пасечников поначалу был отпущен под подписку о невыезде, так как у него двое малолетних детей. Однако потом его тоже арестовали несмотря на то, что подозреваемый находился на амбулаторном лечении.


А 23 мая Алексей Пасечников умер в орском СИЗО от сердечного приступа. Остальным фигурантам дела инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).



Кстати, здоровье второго арестованного Исмаила Умарова тоже было подорвано арестом. Уже после первых допросов стражу порядка стало плохо. На нервной почве у него открылась язва. Но даже в больнице с Умарова не снимали наручники и приковали его к кровати, чтобы больной не сбежал. Рядом находился и конвоир.



Из пресс-релиза СК РФ следует, что было проведено тщательное расследование преступления: допрошено около 50 свидетелей, проведены очные ставки и экспертизы. Объем уголовного дела составил 10 томов.
Однако жители Ясного с самого начала были возмущены арестами полицейских, а пресса публиковала информацию в защиту стражей порядка. В частности, как ранее писала газета "Комсомольская правда", потерпевшая Ольга Шило не раз привлекалась к уголовной ответственности за оскорбление сотрудников полиции. Более того, она является рецидивисткой и отсидела срок за решеткой.



По словам знакомых, девушка презирает всех сотрудников правоохранительных органов, часто затевает драки и злоупотребляет алкоголем.



Мирхат Избасаров не раз задерживал всех трех девушек, участвовавших в потасовке в квартире. А Ольга Шило однажды пообещала отомстить ему.


Врачи, осматривавшие пострадавшую, также заявили, что поначалу она объясняла полученные травмы исключительно дракой с собутыльницами, а не избиением со стороны полицейских.


Один из главных аргументов в пользу полицейских - показания медиков. Они говорят о том, что, обратившись в больницу, Ольга Шило сообщила, что подралась с подругой, а речи о том, что ее избили полицейские не было.



В поддержку арестованных полицейских выступили жители Ясного, устраивавшие пикеты и митинги. "Нашего бывшего участкового Алешу Пасечникова все уважали", - говорила пенсионерка Надежда Пятаева.


Вынесенный приговор можно считать достаточно мягким, так как прокурор просил для полицейских по шесть лет лишения свободы, сообщает Orenday.ru.



"В идеале хотелось бы оправдательного вердикта", - говорит член общественного совета управления МВД РФ по Оренбургской области Валерий Кочкин.


Другие наблюдатели считают ситуацию непростой, даже если полицейские в чем-то и виноваты.


"Неоднозначная ситуация. Вроде нужно наказывать виновных, но есть в этом приговоре и доля огорчения, - говорит председатель юристов Оренбуржья, зампред общественного совета УМВД РФ по Оренбургской области Яков Соломкин. - Получается, ходишь между молотом и наковальней. Вроде бы и порядок навести надо, и людей оградить от уголовников, но и вреда не причинить, чтобы щепки не летели. И граждане не остались без защиты".


 

Оригинал (на 14/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Подмосковье возбудили дело о наезде БТР на солдат

В Подмосковье возбудили дело о наезде БТР на солдат

В Подмосковье возбуждено дело о наезде бронетранспортера на колонну военнослужащих. В результате инцидента двое призывников получили тяжкие телесные повреждения, а еще пятеро были ранены менее...

 

Замглавы УМВД Орловской области заподозрили в вымогательстве квартиры

Замглавы УМВД Орловской области заподозрили в вымогательстве квартиры

В отношении замглавы управления МВД по Орловской области Алексея Шипилова возбудили дело о превышении полномочий. По версии следствия, житель Орла обманул Шипилова при покупке машины. После ареста...

 

В Запорожье мужчина "заказал" своего соседа

В Запорожье мужчина "заказал" своего соседа

Злоумышленник договорился об организации ДТП, в результате которого его сосед должен был погибнуть.

 

Двух москвичей обвинили в афере с подгузниками на Кубани

Двух москвичей обвинили в афере с подгузниками на Кубани

В Краснодарском крае двум москвичам предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, они подали в ФАС жалобу, мешавшую ООО "Краевой центр средств реабилитации" заключить госконтракт с ФСС...

 

Пенсионер выращивал на огороде коноплю и пек из нее блины

Пенсионер выращивал на огороде коноплю и пек из нее блины

В сарае 80-летнего жителя деревни Зорчино Смоленской области полицейские обнаружили большое количество марихуаны.

 

В Москве у таджика изъяли 13 килограммов героина

В Москве у таджика изъяли 13 килограммов героина

В Москве полицейские изъяли у гражданина Таджикистана почти 13 килограммов героина. Мужчина был задержан железнодорожной станции Москва - Товарная - Павелецкая в 17:00 по московскому времени 5...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::