Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2013 08:52

Совбез ООН поддержал военную операцию Франции в Мали

Совбез ООН поддержал военную операцию Франции в Мали Франция получила полную поддержку своей военной операции в Мали на чрезвычайном совещании Совбеза ООН. Париж уже рапортует о первых успехах своих военных, однако рассчитывает на скорейшую помощь со стороны армий стран Африканского союза. На сторону Франции готовы встать даже туареги, но лишь на определенных условиях.
Совет Безопасности ООН одобрил начатую в конце прошлой недели Францией  военную операцию в Мали. Ситуацию в этой африканской стране дипломаты обсуждали в ночь на вторник на экстренном заседании Совбеза.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в частности, выразил надежду, что интервенция Франции поможет восстановить «конституционный порядок и территориальную целостность Мали». «Генеральный секретарь приветствует, что двухсторонние отношения находят проявление в оказании помощи по противостоянию опасному  продвижению на юг вооруженных групп террористов по просьбе и с согласия  правительства  Мали», - говорится в заявлении, распространенном вечером в  понедельник пресс-службой генсека всемирной организации.
О соответствии операции международному праву заявила и Россия в лице своего полпреда при ООН Виталия Чуркина. «Французы нас информировали о своих действиях, так что в  этом плане у нас претензий к ним нет», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Дипломат отметил, что операция Франции в  Мали, а также намерения  Великобритании оказать ее войскам логистическую поддержку  «вписываются в резолюцию 2085 и соответствуют международному  праву, поскольку использование французами вооруженных силы было  произведено по просьбе правительства  Мали».
«В Мали планировался постепенный ввод африканских сил одновременно с  дипломатическими усилиями. Была надежда на то, что  наращивание вооруженного потенциала  Мали  и африканцев создаст  определенный элемент давления. К сожалению, этого не  произошло», - отметил Чуркин.
Тем не менее Париж рассчитывает на оперативное подключение военных из стран Африканского союза к военной операции. После совещания представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил, что его страна надеется на то, что африканские военные начнут прибывать в Мали в начале следующей недели. При этом представитель Франции в ООН признал, что пока не ясно, как будет проходить передача контроля над военной операцией.
Так, президент Нигерии Гудлак  Джонатан во вторник подтвердил, что его страна отправит в Мали 600 солдат но начала следующей недели. «Наша техническая команда уже прибыла в  Мали. Мы ожидаем что к началу следующей неделе большинство  других стран ЭКОВАС, которые обещали предоставить войска,  направят их, чтобы наши солдаты помогли  Мали  освободить  страну. Мы больше не можем сдавать какую-либо часть мира  экстремистам, поскольку мы не знаем, кто может стать следующей  жертвой», - подчеркнул он.
При этом, по словам главы министерства обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, пока операция «разворачивается в пользу» французских военных, хотя те и столкнулись с хорошо вооруженными повстанцами, передает ВВС.
В частности, по словам очевидцев, под натиском бомбардировок французских ВВС исламисты покинули  ключевые города на севере  Мали. «Больше никого не осталось, они уехали еще днем. Они действительно испугались авиаударов», - сообщило  в понедельник Агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев в  Гао и Тимбукту.
О своей готовности поддержать французов заявили и местные туареги, летом объявившие о создании в Мали собственного государства.
«Мы поддерживаем вмешательство Франции. Мы готовы оказать поддержку французской армии на земле», - заявил в понедельник представитель «Национального движения за освобождение Азавада» Муса аг Асарид.
В то же время он дал понять, что «Национальное движение за освобождение Азавада» против вступления малийской армии на территорию новопровозглашенного государства «без заключения предварительного соглашения».
«На земле мы могли бы быть более эффективны, чем постоянная армия», - добавил Асарид.
Напомним, что после военного переворота в Мали в марте 2012 года национально-освободительное движение туарегов «Национальное движение за освобождение Азавада» (НДОА) смогло захватить город Тимбукту и  провозгласило независимое государство Азавад. Однако вскоре в Азаваде началось военное противостояние между туарегами и исламистами.
В середине июля исламисты заявили, что выбили отряды туарегов из населенного пункта в районе города Гао и тем самым взяли под свой контроль север Мали. На захваченных территориях было объявлено исламское государство. Затем исламисты повели наступление на юг страны.

 

Оригинал (на 15/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Борис Межуев: Разделение на большинство и меньшинство ложно

Борис Межуев: Разделение на большинство и меньшинство ложно

«Совестливым людям следует не вступать на территорию большинства и меньшинства, не принимать самого этого порочного деления, нужно показывать его искусственность, неприемлемость», – так объяснил...

 

Путин в Сочи вручил Депардье российский паспорт

Путин в Сочи вручил Депардье российский паспорт

В субботу звезда французского кино Жерар Депардье с частной поездкой прилетел в Сочи, где, наконец, стал полноправным россиянином. Новый паспорт гражданина России актеру вручил лично президент...

 

Путин раскритиковал бюрократию в Крымске

Путин раскритиковал бюрократию в Крымске

Владимир Путин в третий раз за полгода посетил Крымск, разрушенный катастрофическим наводнением. Он жестко раскритиковал региональную бюрократию, до сих пор мешающую всем пострадавшим получить...

 

Минюст определил, где можно молиться без разрешения властей

Минюст определил, где можно молиться без разрешения властей

Публичные богослужения и религиозные собрания частично выведут из-под действия законодательства о массовых мероприятиях. В подготовленном Минюстом законопроекте расширяется перечень мест, в которых...

 

ОП и СПЧ позволят предлагать лишать депутатов мандатов

ОП и СПЧ позволят предлагать лишать депутатов мандатов

Сенатор Анатолий Лысков внес в Госдуму законопроект, прописывающий процедуру лишения мандата членов обеих палат парламента. Выступать с инициативой досрочного прекращения полномочий депутатов будет...

 

Константин Сивков: США отступают по всем направлениям

Константин Сивков: США отступают по всем направлениям

«Ядерный паритет между Индией и Пакистаном в данный момент существует. Та и другая сторона имеют ядерные боеприпасы в количестве нескольких десятков штук», - рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::