Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2013 12:04

Китай пририсует себе спорные с Японией острова

Китай пририсует себе спорные с Японией острова Китай намерен составить карту архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), территориальную принадлежность которого оспаривает у Японии. Этот шаг, возможно, поможет КНР доказать в ООН свое право на спорные острова. При этом в Пекине не исключают, что в крайнем случае страна готова отстаивать эти земли с помощью военной силы. Китай  проведет топографическую съемку архипелага Дяоюйдао (Сенкаку) в  Восточно-Китайском море с целью составления его карты. Об этом  сообщило во вторник Государственное управление по геодезии и  картографии КНР.
В ведомстве отметили, что составление карты Дяоюйдао  включено в общий план нанесения на карту островов и рифов,  территориально принадлежащих КНР. «Этот процесс начался в 2009  году, когда были составлены карты островов и рифов,   расположенных в пределах 100 км от береговой линии. Второй этап программы включит составление карты архипелага  Дяоюйдао», – приводит заявление ведомства  ИТАР-ТАСС.
В Китае не скрывают, что проект составления карты островов и рифов, принадлежность которых является поводом для спора КНР в том числе с Японией, направлен на  защиту прав и интересов государства на море, говорится в  заявлении.
В МИД страны, комментируя эти планы, заявили, что КНР обладает на то суверенным правом. «Мы уже неоднократно подчеркивали, что острова Дяоюйдао с  древности являются территорией Китая. Китайские морские патрульные корабли продолжат законное  обычное патрулирование в районе Дяоюйдао с целью защиты  суверенных прав на эти территории», – заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
При этом дипломат не уточнил, связаны ли планы составления  карты Дяоюдао с объявленным в сентябре прошлого года решением  китайского правительства передать в ООН новые документы по  внешней границе континентального шельфа Китая в Восточно-Китайском море. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, если  континентальный шельф государства простирается за пределы  200-мильной зоны, то соответствующая комиссия ООН должна дать рекомендации по вопросу демаркации внешней  границы континентального шельфа.
Напомним, Дяоюйдао, в свое время открытые китайцами, в конце  XIX  века отошли Японии по итогам Первой китайско-японской войны. Однако после проигрыша во Второй мировой войне Токио потерял право на все завоеванные территории, острова перешли под юрисдикцию США. В 70-х годах США вернули Японии Окинаву вместе с архипелагом Сенкаку.  По некоторым прогнозам, морской шельф в районе островов может содержать значительные запасы нефти и газа.
Территориальный конфликт между Японией и Китаем обострился после того, как в начале сентября 2012 года  Токио объявило о национализации островов  через их покупку у частных владельцев. Это вызвало резкий протест Китая и волну антияпонских демонстраций по всей стране. С тех пор Китай стал регулярно отправлять к спорным территориям свои патрульные корабли, что вызывает негодование Японии.
В начале года Токио даже объявил о своих планах создать спецподразделение для охраны спорных островов. Сообщалось, что в его состав войдет несколько сотен офицеров и более 10 патрульных катеров, а база будет располагаться в городе Наха префектуры Окинава.
Помимо этого, японское правительство в январе этого года впервые за 11 лет увеличило военные расходы страны на 1,5 млрд долларов. В Токио не скрывали, что это сделано в противовес наращивающему свою военную мощь Пекину.
И, как отмечают аналитики, такая предосторожность может оказаться ненапрасной. На днях японский премьер-министр Синдзо Абэ вновь подтвердил, что его страна готова решительно защищать острова и прилегающее к ним морское пространство. «Возможностей для переговоров по этой проблеме нет», – убежден он.
В Китае в связи с этим не исключили, что сторонам придется готовиться к настоящей войне. «Сейчас Япония ставит во главу угла провокации. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что по данному вопросу переговоров быть не может, закрыв, таким образом, путь к переговорам. Нам остается готовиться к бою. Если дойдет до драки, мы не боимся, мы только предупреждаем Японию: не следует превращать нужные обеим странам китайско-японские отношения в отношения на поле кровопролитных сражений», – приводит газета «Жэньминь жибао» слова известного китайского эксперта по военным вопросам генерала Ло Юаня.

 

Оригинал (на 15/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин раскритиковал бюрократию в Крымске

Путин раскритиковал бюрократию в Крымске

Владимир Путин в третий раз за полгода посетил Крымск, разрушенный катастрофическим наводнением. Он жестко раскритиковал региональную бюрократию, до сих пор мешающую всем пострадавшим получить...

 

Путин внес в Госдуму законопроект против "резиновых домов"

Путин внес в Госдуму законопроект против "резиновых домов"

Президент внес в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрации и миграционного учета, в частности за содержание «резиновых квартир». Эксперты предупреждают, что...

 

Башар Асад назвал возможные сроки окончания войны в Сирии

Башар Асад назвал возможные сроки окончания войны в Сирии

Великобритания намерена убедить ЕС смягчить эмбарго на поставки вооружений для сирийских повстанцев, накануне вновь потребовавших от своих западных союзников денег и оружия. В самом Дамаске...

 

Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным политиком

Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным политиком

Американский журнал Foreign Policy назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком современности по итогам 2012 года. Эксперты объяснили, чем российский президент заслужил мировое лидерство,...

 

Медведев назвал одну из главных задач правительства

Медведев назвал одну из главных задач правительства

Вернувшийся с экономического форума в Давосе Дмитрий Медведев дал большое интервью российским СМИ. В нем он затронул не только вопросы, которые поднимались на встрече мировых лидеров, но и темы,...

 

Мэр Ахтубинска подал в отставку из-за критики в СМИ

Мэр Ахтубинска подал в отставку из-за критики в СМИ

Мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев объявил об уходе в отставку в знак протеста против развернутой в местных СМИ кампании "по дискредитации городской власти и его лично". Поводом для отставки стали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::