Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2013 08:23

"Лаборатория Касперского" заявила о международной кибершпионской сети. Схема

"Лаборатория Касперского" заявила о международной кибершпионской сети. Схема

Антивирусная "Лаборатория Касперского" обнаружила международную сеть под кодовым названием "Red October" ("Красный октябрь"), используемую для кибершпионажа. Первая часть "исследования операции 'Red October'" опубликована на сайте лаборатории 14 января. Анонсирована также вторая часть, "содержащая детальный технический анализ всех известных модулей", которая должна выйти в течение нескольких дней.


Эксперты обнаружили, что на протяжении последних пяти лет (начиная с 2007 года) в разных странах мира хакеры произвели серию атак против дипломатических ведомств, государственных структур и научно-исследовательских организаций.

 

В подобные организации вирус внедрялся через конкретного пользователя с помощью фишинговой почты. Троян использовал уязвимости, имеющиеся , например, в Microsoft Office и продуктах Adobe. Атаки тщательно готовились и в каждом конкретном случае модуль вируса дорабатывался вручную с учетом специфики пользователя, через которого осуществлялось заражение.

 

Злоумышленникам, по данным экспертов, удалось осуществить десятки успешных атак, похитить терабайты данных и при этом остаться фактически незамеченными большинством жертв. Вирус, имеющий не менее 30 различных модулей, получил от "Лаборатории Касперского" условное обозначение Backdoor.Win32.Sputnik. Он похищает документы с различными расширениями - от простого txt до acid - это расширение принадлежит секретному программному обеспечению для шифрования "Acid Cryptofiler", которое используется в структурах Евросоюза и НАТО.

 

"Информация, украденная атакующими, очевидно является крайне конфиденциальной и включает в себя, в частности, различные геополитические данные, которые могут быть использованы на государственном уровне", - отмечается в отчете.

 


 

Эксперты отмечают, что некоторые модули содержат "забавные" ошибки, указывающие на русскоязычных разработчиков вредоносной программы, передает Лента.ру. В частности в скриптах использованы слова "PROGA" и "zakladka", которые, очевидно, являются транслитерацией русских слов. Для управления атаками использовалось более 60 доменных имен, прикрепленных к IP-адресам в Германии и России. Наибольшее число заражений приходится на Россию, страны бывшего СССР и азиатские страны.

 

Эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают, что продолжают исследование операции "Red October" совместно с Computer Emergency Response Teams (CERT) из разных стран, в том числе США, Румынии и Белоруссии.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Интернет запустили новый троян-вымогатель, который атакует компьютеры пользователей, у которых установлена операционная система Windows.

 

Новости по теме:





 


 


 

 

Оригинал (на 15/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистан обвинил Индию в убийстве своего солдата

Пакистан обвинил Индию в убийстве своего солдата

В Кашмире при обстреле с индийской стороны погиб пакистанский солдат. В Исламабаде утверждают, что убийство не было ничем спровоцировано. Это уже третье за неделю столкновение между...

 

Во время беспорядков в Белфасте пострадали 29 полицейских

Во время беспорядков в Белфасте пострадали 29 полицейских

В ходе беспорядков в столице Северной Ирландии Белфасте пострадали 29 полицейских. Уличные протесты в стране длятся уже 40 дней. Они начались после того, как городской совет решил снять британский...

 

Дело о ДТП на Ленинском проспекте вернули в прокуратуру

Дело о ДТП на Ленинском проспекте вернули в прокуратуру

Дело об аварии с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова передано на повторное рассмотрение в прокуратуру. Такое решение Гагаринский суд принял после того, как с ходатайством...

 

Малийские и французские войска отбили у повстанцев второй город

Малийские и французские войска отбили у повстанцев второй город

Военнослужащие Франции и Мали вечером 18 января смогли выбить повстанцев-туарегов из города Диабали, расположенный примерно в 400 километрах от столицы Мали Бамако. Город перешел под контроль...

 

В Турции облава: арестованы 85 членов подпольной марксистской группировки

В Турции облава: арестованы 85 членов подпольной марксистской группировки

По мнению юристов, таким образом власти пытаются избавиться от всех инакомыслящих и тем самым угрожают демократии и свободе.

 

В Греции из автомата Калашникова обстреляли кабинет премьера

В Греции из автомата Калашникова обстреляли кабинет премьера

В Греции неизвестные в ночь на понедельник обстреляли офис правящей партии "Новая демократия" из автомата Калашникова. Одна из пуль попала в кабинет премьер-министра Антониса Самараса. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::