Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2013 09:01

Экс-представителю в ЕБРР Елене Котовой предъявлены обвинения

Экс-представителю в ЕБРР Елене Котовой предъявлены обвинения Бывшего члена совета директоров Европейского банка реконструкции и развития Елену Котову обвинили в покушении на коммерческий подкуп, вместе с ней к ответственности будет привлечен топ-менеджер российского банка Игорь Лебедев. Оба подозреваются в том, что из личных интересов оказывали содействие в получении кредита на 95 млн долларов. В Следственном департаменте МВД России по вторник заявили о предъявлении обвинения в покушении на коммерческий подкуп экс-члену совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елене Котовой и бывшему топ-менеджеру одного из ведущих российских банков Игорю Лебедеву
«В ходе расследования собраны достаточные доказательства, позволившие предъявить Котовой и  Лебедеву обвинение. Расследование уголовного дела в  настоящее время находится на  завершающей стадии», - сообщили газете ВЗГЛЯД в  МВД.
По информации МВД, злоумышленники планировали получить деньги за содействие в принятии ЕБРР положительного решения о выдаче зарубежной фирме крупного кредита в размере 95 млн долларов.
Согласно данным ведомства, Котова гарантировала коммерсантам положительный ответ по  кредиту взамен 1 млн 425 тыс. долларов. Лебедеву же была отведена роль переговорщика: он поддерживал двустороннюю связь между Котовой и  компанией-заемщиком, а  также озвучивал условия и  гарантии описанной сделки.
«Обвиняемые, используя свое должностное положение и полномочия, а также связи в бизнес-структурах, умышленно совершили действия, направленные на получение незаконного денежного вознаграждения от представителей канадской нефтегазовой коммерческой компании. Правоохранительным органам удалось пресечь совершение данного преступления», - отметили в ведомстве.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, представитель России в совете директоров ЕБРР Елена Котова, занимавшая этот пост с 2005 года, была  со скандалом уволена  в декабре 2010 года. Именно тогда ее заподозрили в покушении на коммерческий подкуп.
В феврале прошлого года Следственный комитет при МВД России (ныне Следственный департамент МВД) возбудил  в отношении нее  уголовное дело.  «Принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Котовой по ст. 30 и 34 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп)», - сообщиал замглавы СК при МВД РФ Александр Матвеев 3 февраля 2011 года.
По его словам, следственными органами была проведена проверка, по результатам которой было принято решение о привлечении Котовой к уголовной ответственности.
В тот же день британская телерадиовещательная корпорация  ВВС  со ссылкой на пресс-релиз ЕБРР сообщила, что банк удовлетворил запрос МИД Великобритании о снятии дипломатической неприкосновенности с  еще  одного сотрудника российской дирекции банка.
Ранее дипломатической неприкосновенности уже были лишены четыре сотрудника российской дирекции ЕБРР. Внутреннее расследование ЕБРР в отношении деятельности нескольких российских представителей при банке было начато еще летом 2010 года.
К нему подключились российские власти, проводящие собственное расследование. В конце декабря независимое следствие по этому делу начала и британская полиция. ЕБРР уже закончил свое расследование и, как сообщается в пресс-релизе, о его результатах известили власти России и Великобритании.
Следствие ведется правоохранительными органами этих стран. ЕБРР продолжает тесно сотрудничать по этому вопросу с британскими и российскими властями.
В августе 2012 года британские власти разрешили российским следователям допросить в Лондоне действующих и бывших руководителей ЕБРР.

 

Оригинал (на 15/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК раскрыл обстоятельства убийства Усояна

СК раскрыл обстоятельства убийства Усояна

После опроса телохранителей погибшего Аслана Усояна следователям удалось восстановить картину преступления. Так, стало известно, что после первого выстрела раненого авторитета успели спрятать в...

 

В Австралии поймали бывшего партнера Бута

В Австралии поймали бывшего партнера Бута

Власти США сообщили об аресте в Австралии Ричарда Аммара Чичакли, которого американские власти считают пособником россиянина Виктора Бута, осужденного на 25 лет тюрьмы за торговлю оружием. Чичакли...

 

Сомалийские боевики опубликовали фото убитого французского спецназовца

Сомалийские боевики опубликовали фото убитого французского спецназовца

Сомалийские боевики 14 января опубликовали в своем микроблоге фотографии убитого французского спецназовца, его личных вещей и оружия. По данным боевиков, убитый был командиром подразделения...

 

Одиннадцать детей погибли в ДТП в Индии

Одиннадцать детей погибли в ДТП в Индии

Как минимум 25 человек, из них 11 детей, погибли в результате ДТП в индийском штате Бихар. Они ехали в переполненном грузовике, который опрокинулся в придорожную канаву. Еще десять человек были...

 

Школа и РПЦ не знают, что делать с уроками религии

Школа и РПЦ не знают, что делать с уроками религии

Патриарх Кирилл озаботился преподаванием курса религии в школе и заявил о том, что в школах Москвы ученикам мешают выбирать «Основы православной культуры». Методисты говорят о том, что никаких...

 

Пятилетнюю американку наказали за "терроризм"

Пятилетнюю американку наказали за "терроризм"

Пятилетнюю жительницу штата Пенсильвания отстранили от занятий в детском саду, так как администрация усмотрела в ее словах "террористическую угрозу". Девочка пригрозила выстрелить в кого-то из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::