Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/01/2013 09:43

Украина на пороге всеобщего дефицита

Украинская экономика демонстрирует тревожные симптомы. К концу года резко снизился объем импорта товаров, в первую очередь - оборудования для модернизации производства. Бизнес не спешит тратить средства, ожидая лучших времен. А это может еще больше затормозить рост экономики в следующем году, отмечают эксперты.


В Госстате по итогам ноября прошлого года зафиксировали резкое сокращение отрицательного сальдо внешней торговли товарами. В октябре ее дефицит составлял 1,5 млрд долл., а в ноябре 0,99 млрд долл. "Это очень резкое снижение, не характерное для конца года, когда обычно наблюдается ухудшение дефицита внешней торговли", - отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. По итогам 11 месяцев прошлого года отрицательное сальдо внешней торговли составило 13,7 млрд долл., пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".


Обычно снижение отрицательного сальдо является хорошей новостью для экономики. Однако нынешнее сокращение вызвано вовсе не ростом экспорта украинских товаров за рубеж - его объемы в ноябре уменьшились на 4,5%, до 5,81 млрд долл. На отрицательное сальдо повлияло падение объемов импорта товаров в Украину - поставки в ноябре сократились на 10,2%, до 6,89 млрд долл.


Частично уменьшение объема импорта объясняется снижением закупки природного газа - в ноябре ее объем составил 1,13 млрд долл., что на 228 млн долл. меньше, чем месяцем ранее. "Украинская экономика снижает свою потребность в газе, и, кроме того, ноябрь был достаточно теплым", - пояснил глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик.


Но что более существенно - по итогам ноября был зафиксирован резкий спад импорта как промышленных, так и бытовых товаров. В частности, закупки продукции транспортного машиностроения снизились на 106 млн долл. (до 516,6 млн), оборудования - на 177 млн долл. (до 1,06 млрд долл.), импортной продукции металлургии - на 72,6 млн долл. (до 409,3 млн долл.). Даже иностранных одежды и обуви украинцы стали покупать втрое меньше - объем импорта за месяц упал с 86 млн долл. до 31 млн долл.


По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, такой резкий спад закупок импортного оборудования может уже в среднесрочной перспективе привести к дополнительному торможению роста украинской экономики. "Украинские бизнесмены видят, что ситуация на мировых рынках остается неопределенной, а потому не стремятся вкладывать в модернизацию производства, предпочитая сохранить резервные средства", - пояснил эксперт.


В правительстве осознают эту проблему. "На последней встрече с украинскими экономистами премьер-министр Николай Азаров заверил, что считает эту угрозу серьезной и что правительство ищет пути мотивации бизнеса вкладываться в модернизацию. Это может быть и ускоренная амортизация, и налоговые льготы", - полагает Устенко. Однако реализовать эти меры на практике будет непросто, уверена исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко: "Такие меры действительно могут дать положительный эффект, особенно если такие льготы будут доступны всему бизнесу, а не только избранным. Однако сейчас бизнес больше всего беспокоит даже не ухудшение внешнего спроса, а непредсказуемость экономической политики правительства, поэтому возможность властей реализовать такие планы вызывает сомнения".


Что касается снижения потребительского спроса, то здесь ситуация выглядит не настолько критично, поскольку такой спад импорта может стимулировать внутреннее производство. Однако в реальном секторе такое облегчение пока не заметно. "В 2012 году мы, напротив, наблюдали резкое увеличение импорта - в среднем объем импорта продукции легкой промышленности в Украину в 2-3 раза превышает объем экспорта аналогичной украинской продукции. Поэтому данные ноября - это пока не показатель", - пояснила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Валентина Изовит.


Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января в Украине вырастут ввозные пошлины на импортные товары - закон о повышении пошлин на более ста видов товаров приняла Верховная Рада.


Новости по теме:


Украина не будет продавать за границу нефть, золото и серебро


В Украине подорожает все: одежда, автомобили, авиабилеты и даже стоматолог


В Украине может подорожать весь импорт

 

Оригинал (на 15/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, сын Президента Украины Виктор Янукович назначен исполняющим обязанности президента Автомобильной федерации Украины.

 

Акции голландских курьеров рухнули из-за срыва сделки с UPS

Акции голландских курьеров рухнули из-за срыва сделки с UPS

Акции голландской курьерской службы TNT Express в понедельник, 14 января, рухнули на фоне срыва сделки с американской компанией UPS. По сравнению с предыдущей торговой сессией ценные бумаги...

 

Интернет-магазины обяжут заключать с покупателями договор купли-продажи

Интернет-магазины обяжут заключать с покупателями договор купли-продажи

В Госпредпринимательстве считают, что, согласно "Правилам продажи товаров на заказ..." Интернет-магазины должны заключать с покупателями договор купли-продажи.

 

Япония начала пробную добычу "топлива будущего"

Япония начала пробную добычу "топлива будущего"

Япония начала первое в мире пробное извлечение газа метана из метангидратов и обещает освоить промышленную добычу уже в 2018 году. Этот газ называют топливом будущего, которое может освободить...

 

Глава ЦБ Южной Кореи пожаловался на недостаток мигрантов

Глава ЦБ Южной Кореи пожаловался на недостаток мигрантов

Южная Корея должна смягчить миграционное законодательство, или ей придется смириться с экономической рецессией, заявил глава Центрального банка страны Ким Чхонг Су. В настоящее время Корея является...

 

Китайская Geely хочет въехать в Россию через Белоруссию

Китайская Geely хочет въехать в Россию через Белоруссию

Эти летом в России начнутся продажи китайских седанов Geely, собранных в свободной экономической зоне «Минск». Главная цель китайцев – завоевать не скромный белорусский, а крупный российский рынок....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::