Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2013 15:47

Украина тоже взялась за сирот: пока Москва запрещает, Киев хочет упростить процедуру усыновления иностранцам


Сиротский вопрос, ставший причиной новых протестных выступлений в России, почти одновременно актуализировался и в соседней Украине. Президент страны Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления, изменяющий правила усыновления украинских детей иностранцами.


Сторонники ратификации считают, что она упорядочит механизмы международного усыновления. Противники же заявляют, что конвенция позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами, пишет со ссылкой на "Коммерсант" сайт NEWSru.ua.


Конвенция, участниками которой сейчас являются 89 государств, была принята 29 мая 1993 года в Гааге. Она определяет требования к межгосударственному усыновлению, полномочия центральных органов власти и аккредитованных организаций в этой сфере, а также возлагает на принимающее государство обязательства всесторонне охранять права усыновленного ребенка и предоставлять по запросу страны, где родился ребенок, всю информацию о его судьбе.


В случае ратификации конвенции Украиной будут внесены изменения в действующее законодательство, в частности, в Семейный кодекс. Предлагается определить перечень организаций, которые могут заниматься вопросами усыновления и передачи детей под опеку иностранцев. Это исключительно учреждения власти - органы опеки, службы по делам детей, минсоцполитики или консульские представительства Украины за рубежом.


Сторонники ратификации отмечают, что она "даст возможность сотрудничающим с Украиной организациям предоставлять информацию об усыновленных за рубежом детях", тогда как сегодня у Украины нет на это "ни финансовых, ни человеческих ресурсов".


Между тем противники считают, что конвенция "легализует деятельность иностранных агентств, которые берут деньги за усыновление", что приведет к "завуалированной торговле" детьми-сиротами. Ратификация "откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми", считает, в частности, бывший омбудсмен Нина Карпачева.


Она отмечает, что законопроекты о присоединении Украины к данной конвенции с 2006 года уже трижды подавались в Раду, но всякий раз ею отклонялись. Очередной законопроект появился после запрета американского усыновления детей в России.


Карпачева считает, что такое совпадение не случайно. "Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран", - отмечает экс-омбудсмен Украины.


 

Оригинал (на 16/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По делу News of the World осуждена сотрудница Скотланд-Ярда

По делу News of the World осуждена сотрудница Скотланд-Ярда

В Великобритании вынесли первый с 2007 года вердикт по делу о скандале с прослушкой в газете News of the World. Присяжные признали виновной сотрудницу антитеррористического подразделения...

 

В Греции из автомата Калашникова обстреляли кабинет премьера

В Греции из автомата Калашникова обстреляли кабинет премьера

В Греции неизвестные в ночь на понедельник обстреляли офис правящей партии "Новая демократия" из автомата Калашникова. Одна из пуль попала в кабинет премьер-министра Антониса Самараса. В...

 

ТРК Украина не умеет отличать Церковь от секты

ТРК Украина не умеет отличать Церковь от секты

Сегодня в ток-шоу "Говорит Украина" на ТРК Украина ведущий Алексей Суханов вместе с экспертами пытался повлиять на адептов харизматической секты. Но ни ведущий, ни приглашенные психолог и юрист не...

 

Аргентинцы встретили отпущенный в Гане фрегат фейерверками

Аргентинцы встретили отпущенный в Гане фрегат фейерверками

Аргентинский фрегат "Либертад", который 2,5 месяца находился под арестом в порту Ганы, вернулся на родину. Несколько тысяч человек собрались на торжественную церемонию встречи корабля в порту...

 

Школа и РПЦ не знают, что делать с уроками религии

Школа и РПЦ не знают, что делать с уроками религии

Патриарх Кирилл озаботился преподаванием курса религии в школе и заявил о том, что в школах Москвы ученикам мешают выбирать «Основы православной культуры». Методисты говорят о том, что никаких...

 

В Пакистане уничтожены восемь боевиков "Аль Каиды"

В Пакистане уничтожены восемь боевиков "Аль Каиды"

Не менее восьми боевиков уничтожили американские беспилотные летательные аппараты на территории Пакистана

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::