Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2013 16:15

Японский министр проинспектировал Южные Курилы: они оказались ближе, чем он думал


Государственный министр Японии по делам Окинавы и северных территорий Итита Ямамото в среду совершил осмотр Южных Курил с мыса Носаппу на северо-восточной оконечности японского острова Хоккайдо, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.


Члены правительства Японии время от времени проводят подобные "инспекции" этих территорий с моря на кораблях или с воздуха на самолетах. При хорошей погоде часть южнокурильской гряды можно увидеть невооруженным глазом из района города Нэмуро.


Для министра Ямамото это был первый осмотр Курил с момента назначения на новую должность, а по его окончании он сказал, что "удивлен небольшим расстоянием до островов". "Мы приложим усилия к тому, чтобы начать новую главу в российско-японских отношениях", - заявил министр.


Помимо этого, Ямамото встретился с мэром Нэмуро Сюнсукэ Хасэгавой, который попросил правительство нового японского премьер-министра Синдзо Абэ "решить территориальную проблему с Россией и подписать мирное соглашение".


Сам "новый-старый" японский премьер, вступивший в должность 26 декабря прошлого года после победы своей партии на недавних парламентских выборах,заявлял о стремлении к улучшению отношений с Москвой и к скорейшему решению территориального вопроса Южных Курил. Он также упоминал о своей готовности подписать с Россией мирный договор.


В конце декабря Абэ провел с президентом РФ Владимиром Путиным телефонный разговор, в ходе которого японский и российский лидеры договорились активизировать переговорный процесс вокруг проблемы Южных Курил.


Осмотр островов, по которым у Японии существует нерешенная территориальная проблема с Россией, является обязательным ритуалом для каждого чиновника, занявшего высокий пост министра по северным территориям.


Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия же настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В последние годы неосторожные заявления на эту тему обеих сторон неоднократно приводили к обострению отношений.
После встреч на высшем уровне в этом году между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Есихико Нодой было достигнуто соглашение развивать двусторонние отношения во всех направлениях.


 

Оригинал (на 16/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистан отпустит на свободу всех афганских талибов

Пакистан отпустит на свободу всех афганских талибов

Власти Пакистана собираются отпустить на свободу всех афганских заключенных, попавших в тюрьмы по обвинению в принадлежности к движению "Талибан". По словам представителя правительства страны,...

 

ФИФА не заинтересована в чемпионате СНГ

ФИФА не заинтересована в чемпионате СНГ

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, что проведение чемпионата СНГ невозможно.

 

У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 7,7

У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 7,7

В 102 километрах к западу от американского города Крейг, расположенного на побережье Аляски, в субботу, 5 января, произошло землетрясение магнитудой 7,7. Об этом сообщается на сайте Геологической...

 

Судья вынес приговор "во сне". Видео

Судья вынес приговор "во сне". Видео

Заместитель Благовещенского горсуда Евгений Махно заснул в зале суда прямо во время заседания. При этом слышно, что в зале в это время кто-то выступает.

 

Названы самые несчастные страны мира

Названы самые несчастные страны мира

Этот показатель отражает сумму показателей инфляции и безработицы, которые приносят больше всего проблем обычному гражданину.

 

Взявших заложников малийских боевиков окружили

Взявших заложников малийских боевиков окружили

Алжирские военные блокировали малийских боевиков, которые взяли в заложники местных и иностранных специалистов, работавших на месторождении природного газа. Алжир отказывается удовлетворить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::