Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2013 12:20

Путин: Итоги 2012 года «сравнительно удовлетворительные»

Путин: Итоги 2012 года «сравнительно удовлетворительные» Владимир Путин провел первое в 2013 году совещание по экономическим вопросам. На нем он подвел итоги прошлого года, назвав их удовлетворительными. Но в наступившем году, как он считает, следует большое внимание уделить анализу ситуации. Не все средства, использовавшиеся ранее для стимулирования экономики, могут продолжать оставаться эффективными. «Экономические итоги года еще окончательно не подведены, но предварительные показатели выглядят сравнительно удовлетворительно. По оценке Минэкономразвития рост ВВП за январь-ноябрь прошлого года составил 3,5%. Год завершился с низкой как по российским, так и по мировым меркам безработицей - 5,4%», - сказал президент России.
Среди плюсов он отметил нулевой, по предварительным данным, дефицит бюджета, рост резервов, а также уровень инфляции, который составил 6,6%, в то время как с 2000 по 2010 год, инфляция в среднем составляла 12,75%.
«Хорошую динамику за 11 месяцев показал рост реальной заработной платы - 8,8%. Ускорился рост инвестиций, за 11 месяцев он достиг 8,4% к тому же периоду прошлого года», - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.
При этом он признал, что конец года для российской экономики выглядит настораживающее. «Окончательных цифр за декабрь пока нет, возможно, они окажутся более обнадеживающими, но результаты ноября вселяют определенное беспокойство. По оценкам Минэкономразвития годовой рост ВВП замедляется. В ноябре он был всего 1,2%, тогда как за первые месяцы прошлого года составлял 4,9%. Да и в целом во II квартале рост ВВП составлял 4%, а в третьем упал до 2,9%», - отметил Владимир Путин.
Причем, спад идет по многим направлениям: промышленное производство, инвестиции,  сельское хозяйство.
«Вторая половина года была для большинства стран мира, для большинства экономик менее успешной, чем первая, но, конечно, нам нужно посмотреть, только ли в этом дело. Нужно посмотреть на внутренние наши проблемы, на внутренние вопросы, и что самое главное - как реагировать на те проблемы, которые возникают и в мировой экономике, и в нашей», - сказал президент России, добавив, что затишье на мировых рынках может быть временным и надо готовиться ко всему.
В связи с этим встает вопрос о том, что государство может сделать, чтобы избежать замедления экономики. Путин заявил, что необходимо определить дальнейшие конкретные шаги по поддержке инвестиций. Для этого следует привлечь независимых экспертов для проведения комплексного анализа эффективности бюджетных расходов.
«Полагаю, что их необходимо направлять в первую очередь на развитие дорог, коммунальной инфраструктуры, да и вообще на развитие инфраструктуры. Чтобы найти дополнительные средства на эти цели, не выходя за пределы бюджетного правила, предлагаю провести комплексный анализ эффективности бюджетных расходов, выявить возможности для их оптимизации и провести эту работу с участием независимых экспертов», - подчеркнул Путин.
Кроме того, Владимир Путин предложил проанализировать еще и возможности стимулирования спроса в экономике РФ. Действительно ли он исчерпаны, или в этих мерах на фоне рецессии в Европе еще есть смысл.
«В годы кризиса мы активно поддерживали спрос. Сейчас наша экономика находится в ситуации, когда задействованы очень многие, если не все, производственные мощности, а безработица находится на рекордно низком уровне. Некоторые эксперты считают, что в таких условиях поддержка спроса менее эффективна и приводит не столько к росту выпуска продукции, сколько к росту цен. Поэтому предлагается не увлекаться стимулированием спроса, а создавать условия для инвестиций», - цитирует Путина РИА Новости.
«Нужно проанализировать, действительно ли в текущей ситуации меры в этом направлении исчерпаны, или, наоборот, на фоне европейской рецессии имеет смысл еще немного простимулировать спрос мерами бюджетной или монетарной политики», - отметил президент.
Его реплика прозвучала как ответ на высказывание министра финансов России Антона Силуанова, который выступал в среду Гайдаровском форуме – 2013. Министр уделил внимание как раз вопросу стимулирования спроса, подвергнув эту меру сомнению. «У нас многие экономисты и в России так считают: «давайте расходы увеличим, давайте стимулировать потребительский спрос, может, даже инфраструктурный». Но мы здесь находимся тоже не в простой ситуации», – заявил Силуанов. Он считает, что нельзя упирать на наращивание госрасходов и стимулирование за счет этого потребительского спроса из-за сильной зависимости от нефтегазовых доходов.
Да, бюджет России по итогам 2012 года действительно оказался бездефицитным, но еще больше вырос ненефтегазовый дефицит - до 10,6% ВВП, что почти на 1% больше прошлогоднего ненефтегазового дефицита. Говоря о вариантах развития экономики, Силуанов отметил, что России необходимы структурные реформы, а не наращивание госрасходов и стимулирование за счет этого потребительского спроса. Последний вариант, по его мнению, несет в себе опасность стабильности экономики.
Есть еще одна сторона этой дискуссии. Это председатель правительства Дмитрий Медведев, который, выступая на том же Гайдаровском форуме, заявил, что правительство РФ должно обеспечить рост ВВП не ниже 5% в год в ближайший период. По словам Медведева, России нужны технологическая модернизация, которая обеспечит создание миллионов рабочих мест, экономическая диверсификация, ослабление зависимости от колебаний цен на энергоносители. Также он упомянул о том, что кабинету министров предстоит ускоренными темпами развивать инфраструктуру, снимать ограничения для деловой активности, совершенствовать рынок труда и стимулировать мобильность населения.
Тем не менее, пока про рост ВВП на 5% в год никто не говорит. В соответствии с новым прогнозом Всемирного банка, ВВП России в текущем году вырастет всего на 3,6%, в следующем – на 3,9%, а в 2015 – на 3,8%. При этом эксперты организации подчеркнули, что «принимая во внимание бюджетный дефицит в нетопливных секторах экономики, правительство столкнется с трудностями при увеличении государственных инвестиций». А это значит, что опасения Силуанова и предложение Путина проанализировать расходы и возможности стимулирования спроса имеют за собой серьезные основания.
Но и эти прогнозы Всемирного банка некоторым аналитикам показались бы чересчур оптимистичными. Департамент стратегического анализа ФБК склоняется как раз к самому плохому развитию событий: экономического роста в России в 2013 году вообще не будет. «Показатель роста ВВП в 2013 году составит от нуля до минус 2%. В случае развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию возможны и еще более низкие показатели», – считает директор департамента ФБК Игорь Николаев. При этом проект федерального бюджета на 2013-й и последующие года дает прогноз по росту ВВП в 2013 году на 3,7%.

 

Оригинал (на 16/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рост китайской экономики замедлился до минимума за 13 лет

Рост китайской экономики замедлился до минимума за 13 лет

ВВП Китая в 2012 году увеличился на 7,8 процента до 51,93 триллиона юаней (8,28 триллиона долларов). Такие данные представила местная статистическая служба. Рост экономики в прошлом году оказался...

 

ЦБ поднял курс евро еще на 39 копеек

ЦБ поднял курс евро еще на 39 копеек

Банк России установил курс евро на 15 января на уровне 40,5009 рубля. По сравнению с выходными евро подорожал сразу на 39 копеек. В пятницу ЦБ поднял курс евро на 47 копеек; таким образом, с конца...

 

Американские промышленники создали альянс для борьбы против экспорта газа

Американские промышленники создали альянс для борьбы против экспорта газа

Промышленные потребители в США создали альянс America's Energy Advantage для борьбы против неограниченного экспорта газа. Компании опасаются, что в результате продажи топлива за рубеж его...

 

За год госдолг Украины вырос на 8,9%

За год госдолг Украины вырос на 8,9%

Совокупный госдолг Украины в 2012 году увеличился на 8,9% или 5,266 миллиардов долларов.

 

Первые торги 2013 года на Московской бирже открылись ростом индексов

Первые торги 2013 года на Московской бирже открылись ростом индексов

Российские фондовые индексы на первых торгах в 2013 году выросли более чем на два процента, отыгрывая положительные новости на мировых рынках. В начале сессии 8 января индекс ММВБ поднялся на 2,31...

 

Умер лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Бьюкенен

Умер лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Бьюкенен

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Бьюкенен скончался в возрасте 93 лет. Премию он получил в 1986 году за исследования основ теории принятия экономических и политических решений. Одним...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::