Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/01/2013 21:22

Большинство иностранных заложников в Алжире погибли

Большинство иностранных заложников в Алжире погибли Алжирский спецназ попытались силой освободить сотни заложников на объекте British Petroleum в Сахаре, в том числе десятки европейцев, которых удерживали боевики «Аль-Каиды». По предварительным сообщениям, большинство иностранцев погибли, а часть террористов сумела уйти в Сахару. Эксперты считают этот теракт эхом событий в соседнем Мали, куда ранее вторглись французские войска. В четверг алжирский спецназ при поддержке авиации провел операцию по освобождению заложников, захваченных накануне боевиками в жилом комплексе нефтяников на юго-востоке страны – на газовом объекте British Petroleum в Сахаре возле городка Ин Аменас.
К 23 часа мск армия Алжира объявила о прекращении операции по освобождению заложников в Сахаре, сообщил телеканал «Аль-Арабия».
Финальный штурм жилого комплекса Тигантурин, где проживали сотрудники предприятия, продолжался чуть более трех часов. Операция проводилась, в частности, для освобождения семерых иностранных заложников, остававшихся в руках террористов. Подробности штурма пока не разглашаются: все детали операции власти Алжира обещали рассказать уже после ее завершения, передает  ИТАР-ТАСС.
Между тем, по данным алжирского телеканала «Ан-Нахар», боевикам все-таки удалось привести в действие взрывные устройства, заложенные непосредственно на заводе, а также вывести из строя участок газопровода.
О судьбе заложников точных данных пока нет. Судя по поступающим из региона обрывочным данным, было захвачено в общей сложности до 50 иностранцев и несколько сотен алжирцев.
В то же время министр связи страны Мухаммед ас-Саид заявил, что операция продолжается, сообщает  РИА «Новости». «Операция еще продолжается до полного освобождения всех заложников. У нас нет окончательных цифр по погибшим. Однако эта операция позволила освободить большое число заложников алжирцев и иностранцев», - сказал министр.
В то же время, как сообщил британский телеканал SkyNews, армия уже взяла под контроль весь Ин-Аменас, террористы, захватившие заложников, ликвидированы.
Противоречивые сводки с поля боя
В течение всего дня из города поступали противоречивые сообщения. По некоторым данным, днем военные вертолеты Алжира открыли огонь по автоколонне, в которой боевики вместе с заложниками двигались от газового комплекса в аэропорт. Вертолеты обстреляли машины, на которых террористы вместе с заложниками пытались вырваться из окружения.  Как сообщил телеканал «Аль-Джазира», в результате погибли 34 заложника, в основном иностранцы, и 15 террористов.
Кроме того, в результате операции, как сообщали власти, были освобождены 600 алжирцев и несколько иностранцев (два британца, два француза, кениец и ирландец).  Ранее сообщалось, что число иностранных заложников составляло от 20 до 45 человек. Таким образом, большинство из иностранных заложников погибло.
По предварительной информации, в плену оставались семь иностранцев. Об этом заявил мавританскому агентству АНИ представитель террористов. Это британец, японец, трое бельгийцев и два гражданина США.  Позже стало известно об освобождении четырех из них. По последней информации, которую передает алжирский телеканал «Ан-Нахар», войска преследуют боевиков, которым все же удалось вырваться из окружения и уйти в пустыню. По его данным, армия полностью взяла под контроль захваченный ранее боевиками жилой комплекс предприятия.
В разгар боя заявление сделал президент Франции Франсуа Олланд, признав, что операция привела к жертвам среди заложников. «Алжирские власти регулярно информируют меня о проведении операции, - сказал французский лидер. - Похоже, она проходит в драматических условиях», передает  ИТАР-ТАСС.
Как подчеркнул Олланд, происходящее в Алжире «в очередной раз подтверждает верность решения» прийти на помощь Мали, принятого им «от имени Франции в соответствии с резолюцией ООН и по просьбе малийских властей».
Грубая работа
Тем временем в Великобритании уже намекнули, что крайне недовольны уровнем профессионализма алжирских силовиков. Как сообщил в четверг пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона, Лондон предлагал Алжиру помощь в освобождении заложников.
«В ходе диалога с алжирским коллегой, который состоялся еще вчера, премьер-министр четко дал понять, что мы рассмотрим любой их запрос о помощи», - сказал пресс-секретарь. «Природа и масштаб нападения требуют тщательного заблаговременного планирования», - сказал пресс-секретарь,  имея в виду операцию по спасению. Однако, по его словам, алжирские власти с подобными просьбами не обращались.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне здание захватили несколько десятков боевиков, принадлежащей к «Аль-Каиде» группы «Подписавшиеся кровью». Среди захваченных заложников оказались десятки иностранцев. В алжирской Сахаре действует не только алжирская государственная монополия «Сонатрак», но и британская «Бритиш петролеум» и норвежская «Статойл».
Нападение было совершено в тот момент, когда автобус с ночной сменой возвращался с месторождения в городок газовиков в Тигантурине в 40 км от города Ин Аменас на границе с Ливией. Во время захвата автобуса были убиты двое специалистов – британец и алжирец, ранены два подданных Великобритании и норвежец. По другим данным, погиб и один француз.
В плену оказались более 40 иностранцев (среди них граждане США, Франции, Филиппин, Малайзии, Австрии и Румынии, подданые Великобритании, Норвегии и Японии) и сотни алжирцев. Боевики ранее утверждали, что заминировали здание и грозили в случае начала штурма убить заложников. Не исключалось, что на заложниках могут быть «пояса смертников», как передали  РИА «Новости».







Мохтар Бельмохтар(фото: EPA/ИТАР-ТАСС)
Мохтар Бельмохтар(фото: EPA/ИТАР-ТАСС)



Министр внутренних дел Алжира Даху ульд Каблиа предупредил накануне, что власти не намерены вступать в переговоры с террористами. Министр оценил число атаковавших Ин Аменас примерно в 20 человек. Среди них опытные боевики, воевавшие на стороне талибов в Афганистане. По версии Каблиа, боевики принадлежат к банде полевого командира Мохтара Бельмохтара, который еще в 1980-е годы воевал против советских войск в Афганистане. В последние годы он слыл одним из лидеров «Аль-Каиды в странах исламского Магриба».
По информации французского телеканала BFM TV, Бельмохтар неоднократно брал в заложники европейцев, занимался контрабандой. Он получил прозвища «мистер Мальборо» и «Одноглазый», так как потерял глаз из-за взрыва. По данным экспертов, боевики из его банды отлично ориентируются в Сахаре, у террористов там есть склады оружия, топлива и еды.
Экстремист, прошедший подготовку в лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане, в 1993 году приехал в Алжир, где стал одним из руководителей «Салафитской группы проповеди и джихада». Власти считают, что он стоит за убийством в 2007 году семьи французских туристов в Мавритании и за похищением в Нигере двоих французов два года назад. Суды Алжира по разным обвинениям не раз приговаривали главаря к смертной казни.
По словам главы МВД, в числе требований боевиков было предоставить возможность беспрепятственно покинуть Алжир вместе с заложниками. Первоначально террористы также потребовали отказа Алжира от ранее выданного Франции разрешения на использование воздушного пространства страны для пролета в Мали, где французские войска ранее включились в борьбу с боевиками. Кроме того, они потребовали отпустить из тюрем около сотни алжирских террористов.
Между тем от имени террористов выступал Абу Бараа. По информации местных СМИ, он также был убит в ходе налета. О Бельмохтаре упоминаний нет.
Страны без границ
Наблюдатели отмечают, что теракт в Алжире свидетельствует о дальнейшем разрастании войны из соседней Мали. Еще в прошлом году боевики «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» вместе со своими сторонниками из Мали, Мавритании, Алжира и Нигера взяли под контроль всю северную половину малийской территории.
Однако глава британского МИД Уильям Хейг не считает, что захват в Алжире связан с Мали. По его мнению, террористы подготовились еще до того, как французские войска вступили в войну. «Это просто удобный повод, однако обычно планирование таких операций занимает более длительное время, - сказал Хейг.
Президент Института религии и политики Александр Игнатенко считает, что трагедия в Алжире стала звеном одной цепи в общем ходе событий после вторжения Франции в Мали. Отряд «Подписавшиеся кровью» он назвал временным, созданным лишь для осуществления данной операции.
«Это временная группировка. Есть такая традиция – создавать боевую или террористическую группировку для одной операции. А пропагандистское обеспечение осуществляет «Аль-Каида в странах исламского Магриба», - сказал Игнатенко газете ВЗГЛЯД.
Эксперт пояснил, что кризис затрагивает весь Северо-Запад Африки, куда кроме Мали входят Алжир, Ливия, Мавритания, Нигер и еще ряд государств. Причем, фактических границ между Алжиром и Мали не существует, есть только линии на карте.
«Зона расселения туарегов значительно шире севера Мали. Они есть в так называемом Азаваде, Алжире, Нигере, Западной Сахаре, Ливии и так далее. Действующие в регионе группировки не называются по странам – они называют себя «Аль-Каида в странах исламского Магриба» и действуют по всему региону», - сказал Игнатенко.
На подмогу французам
Тем временем главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в четверг в Брюсселе  решили  отправить в Мали миссию ЕС по реорганизации и обучению личного состава малийской армии (EUTM Mali), сообщила пресс-служба главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Возглавит миссию французский генерал Франсуа Лекуантр. В коммюнике встречи отмечается, что начало операции EUTM Мали потребует принятия еще отдельного акта.
Ранее Эштон сообщила, что передовые группы EUTM Mali прибудут в африканскую страну в ближайшие дни. Планируется, что миссия начнется не позднее начала марта. Речь идет об отправке в столицу Мали - Бамако - сроком на 15 месяцев около 200 военных инструкторов и их охраны, - всего до 500 военных. О намерении участвовать в EUTM Mali объявили, по меньшей мере, восемь стран ЕС.
Вторжение в Мали Александр Игнатенко расценивает как «поражение Франции». Он напомнил, что в первый же день начала кампании боевики сообщили о двух сбитых французских вертолетах.
«Французы признали гибель одного летчика, но я здесь больше склонен верить исламистам. Уже с первого дня французы стали говорить о том, что они не ожидали такой хорошей боевой подготовки и уровня вооружения со стороны тех, с кем воевали. Все говорит о том, что дела обстоят кисло и будут обстоять еще более кисло. Французы говорят о том, что не могут отличить исламистов из группировок «Аль-Каиды» от не исламистов. Они одеты так же, как туареги, которые пока не участвуют в действиях. Получается так, что с самолета или из космоса трудно понять, с кем воевать», - отметил политолог. Он указал, что в одной из сводок о боях сначала сообщалось об уничтожении 100 боевиков, а затем появилась информация об убийстве 100 мирных жителей.
По словам Игнатенко, если такая неизбирательная тактика ведения войны продолжится, то французы начнут невольно наносить удары и по туарегам, которые пока держат нейтралитет, и в ответ те начнут войну против французов и их союзников. При таком развитии политолог прогнозирует поражение Франции и катастрофическое падение популярности президента Франсуа Олланда.
«Франции и всем остальным мало не покажется. Там большое количество туарегов, которые составляли часть регулярной ливийской армии. Они очень хорошо вооружены и хорошо умеют воевать». Эксперт не исключил, что вслед за военным поражением Олланда подвергнут импичменту - «как человека, начавшего эту авантюру».

 

Оригинал (на 17/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мали идут бои с повстанцами-исламистами

В Мали идут бои с повстанцами-исламистами

Для борьбы с повстанцами-исламистами в Мали объявлены чрезвычайное положение и всеобщая мобилизация. С помощью воздушных ударов французских ВВС правительству удалось отбить у повстанцев занятый ими...

 

Алексей Пухов: Причина не в законодательстве, а в людях

Алексей Пухов: Причина не в законодательстве, а в людях

«Нельзя «перегибать палку», чрезмерно освобождая предпринимателей от проверок, мы в итоге можем получить обратный эффект», - заявил газете ВЗГЛЯД начальник управления Генпрокуратуры по надзору за...

 

Иран запустил в космос обезьяну

Иран запустил в космос обезьяну

Иран в понедельник сообщил об успешном запуске в космос «капсулы жизни» с обезьяной. По версии Тегерана, аппарат благополучно вернулся на Землю, пассажир жив. Правда, кличка примата-героя...

 

Верховный суд Пакистана велел арестовать премьера

Верховный суд Пакистана велел арестовать премьера

Верховный суд Пакистана велел арестовать премьера страны Раджу Первеза Ашрафа и еще 15 политиков, обвиняемых в коррупции. Одновременно в Исламабад вошли колонны исламских радикалов, требующих...

 

Нидерланды отказались связывать смерть Долматова с отказом в убежище

Нидерланды отказались связывать смерть Долматова с отказом в убежище

Российский оппозиционер Александр Долматов, покончивший с собой в Нидерландах, перед смертью написал матери письмо личного характера. Как заявил полномочный министр посольства Нидерландов в РФ Онно...

 

Депардье раскритиковал российскую оппозицию

Депардье раскритиковал российскую оппозицию

Актер Жерар Депардье раскритиковал российскую оппозицию, отметив, что у нее "нет программы, нет ничего". "Есть очень умные люди как Каспаров, но это хорошо для шахмат и все. Но политика ведь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::