Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2013 13:56

Обвиняемый в покушении на Путина отказался от всех показаний

Обвиняемый в покушении на Путина отказался от всех показаний Адам Осмаев, подозреваемый в подготовке покушения на Владимира Путина, отказался от данных во время следствия показаний. В суде он заявил, что его признание было сделано под давлением. По словам фигуранта дела, сотрудники Службы безопасности Украины избивали его, надевали на голову пакет и накачивали наркотиками. Главный фигурант дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев отказался от всех своих показаний, которые давал во время предварительного следствия.
«Данные показания были получены вследствие физического и психологического воздействия, которое оказывалось на меня со стороны правоохранительных органов с момента моего задержания», отмечается в письменном заявлении, составленном подсудимым, которое в СМИ передала супруга обвиняемого Анина Окуева перед началом заседания Приморского районного суда Одессы, где рассматривается уголовное дело, передает украинское агентство «Трасса Е-95».
Также Осмаев отмечает, что во время его задержания 4 февраля 2012 года сотрудники Службы безопасности Украины били его по голове рукоятками от пистолетов, ногами, руками и прикладами оружия, надевали пакет на голову и вводили с помощью инъекций наркотические средства. По его словам, в результате этих побоев он получил трещины в ребрах и несколько месяцев мучился от сильной боли.
Окуева сообщила, что заявление о пытках написано  на имя прокурора Одесской области Александра Галкина и уже передано в прокуратуру.
Осмаеву предъявлено обвинение по семи статьям УК Украины: ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. ст.14 (приготовление к преступлению), ч.1 ст.32 (повторность преступлений), ч.2 ст. 258 (террористический акт), ч.3 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст.196 (неосторожное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).
Дело в отношении Осмаева будет рассматриваться коллегией из трех судей. Согласно украинскому законодательству, это стало возможно, так как подсудимому грозит более десяти лет.
Во время оглашения обвинения гособвинитель отдельно отметила, что Осмаев и его сообщники готовили теракт в отношении Владимира Путина (в то время премьер-министра России). Главу правительства планировали ликвидировать с помощью подрыва заминированных машин во время проезда его кортежа – всего намеревались установить взрывчатку в три машины: в две по 50 килограммов взрывчатки, в третью 100 килограммов, передает «Одесса. Комментарии».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  новость о предотвращенном покушении на Путина  появилась  в конце февраля прошлого года, когда сотрудники российских и украинских спецслужб задержали в Одессе уроженца Грозного Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Обнаружить их помогла случайность: в ходе изготовления взрывных устройств одно из них сработало.
Задержанные находились в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта.
Расследование уголовного дела Осмаева на Украине  завершили в конце июля. Перед этим ФСБ России  заочно обвинила  Адама Осмаева и Илью Пьянзина. Также российские спецслужбы  подозревают  в причастности к подготовке покушения руководителя террористического подполья Северного Кавказа Доку Умарова, с которым был тесно связан Осмаев.
Позже Осмаев  обратился  в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему убежище. Однако Киев  ответил отказом. Тогда с аналогичной просьбой Осмаев  обратился к грузинским властям.
Перед этим Киев  приостановил процедуру передачи  российской стороне Адама Осмаева из-за заявления ЕСПЧ, который рекомендовал Украине отложить экстрадицию. В Европейский суд обратилась защита Осмаева, пожаловавшаяся на то, что в России тот может подвергнуться пыткам.
27 августа с Украины в Москву был доставлен другой подозреваемый в покушении на Путина гражданин Казахстана Илья Пьянзин. За инкриминируемое преступление он  может получить  от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Пьянзин  отказался  признать вину.

 

Оригинал (на 17/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-министр внутренних дел Австрии получил четыре года за коррупцию

Экс-министр внутренних дел Австрии получил четыре года за коррупцию

Бывший министр внутренних дел Австрии и экс-депутат Европарламента Эрнст Штрассер 14 января был приговорен венским судом к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Поводом к возбуждению...

 

Африканские военные прибыли в Мали

Африканские военные прибыли в Мали

Первое подразделение военнослужащих из Того численностью 40 человек в четверг, 17 января, прибыло в аэропорт столицы Мали Бамако. В ближайшее время на территорию Мали будут переброшены...

 

На Олимпиаду-2020 подали заявки Испания, Турция и Япония

На Олимпиаду-2020 подали заявки Испания, Турция и Япония

Мадрид, Стамбул и Токио подали в Международный Олимпийский комитет свои заявки на проведение Олимпийских игр летом 2020 года

 

Захватившие заложников в Алжире исламисты пришли из Ливии

Захватившие заложников в Алжире исламисты пришли из Ливии

Исламисты, захватившие заложников на газовом месторождении Ин-Именас, проникли в страну с территории соседней Ливии, заявил министр внутренних дел Алжира. Отряды военных к настоящему времени...

 

Гамбургеры в Британии и Ирландии оказались конскими

Гамбургеры в Британии и Ирландии оказались конскими

"Гамбургерный" скандал разгорается в Великобритании и Ирландии: в говяжьих бургерах на прилавках крупных супермаркетов была обнаружена ДНК лошади.

 

Сомалийские боевики заявили о победе над французским спецназом

Сомалийские боевики заявили о победе над французским спецназом

Французскому спецназу не удалось освободить взятого в заложники секретного агента на юге Сомали. Лидер боевиков-исламистов шейх Мохамед Абдалла объявил, что в перестрелке, которая произошла во...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::