Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/01/2013 14:03

Греф: Россия до сих пор не осознает себя членом ВТО


Президент "Сбербанка" Герман Греф полагает, что Россия до сих пор не осознает себя членом Всемирной торговой организации, и сравнил действия чиновников с хоккейной сборной, которой не объяснили правила игры, передает"Прайм".


Выступая на Гайдаровском форуме, Греф заметил, что со вступлением в ВТО Россия получила возможности и правила игры на глобальном поле. Как сказал глава "Сбербанка", "раньше мы играли в дворовой команде, а сейчас нам предложили Олимпийские игры", и хочет того РФ или нет, ей придется конкурировать в международном пространстве, так как мир уже играет по правилам ВТО.


Греф согласился с мнением генерального директора Всемирной торговой организации Паскаля Лами, согласно которому российские чиновники все время говорят о ВТО как о будущем, хотя страна уже вступила в организацию.


Президент крупнейшего банка России, а в прошлом министр экономического развития и торговли, поинтересовался у присутствующих министров Михаила Абызова и Дениса Мантурова, сколько часов они потратили на изучение правил ВТО.


По словам Грефа, правила организации - это 47 тысяч страниц документов, только базовое соглашение насчитывает 600 страниц. "Я не хочу загонять в тупик министров, я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО, потому, что если вы ответите, что это так, то я задам первый и самый простой вопрос", - пригрозил Греф.


Он напомнил, что сам потратил восемь лет на изучение этих бумаг, так как на посту министра вел переговоры о вступлении России в ВТО. "Не рискуйте отвечать", - порекомендовал он министрам.


Глава "Сбербанка" сравнил действия российских чиновников с хоккейной командой, которой не объяснили правила игры - сказали только, что побеждает тот, кому удастся забросить в ворота противника как можно больше шайб. "Что происходит в этом случае? Первое, что мне хочется, эту шайбу спрятать куда подальше и доползти до ворот противника, чтобы ее туда засунуть. Вот что мы сейчас делаем в ВТО", - полагает Греф.


Продолжая делать сравнения, президент "Сбербанка" сказал, что российские власти еще не ощутили себя на "хоккейной площадке", и правила игры им до сих пор не известны. "Почему мы считаем, что мы еще не в ВТО? Потому что в голове мы еще не в ВТО. Вопрос, где мы в нашей голове? Оставляю его открытым, но отсюда начинается все остальное", - заключил Греф.


Переговоры о вступлении России в ВТО продолжались 18 лет и завершились в конце 2011 года. После того, как протокол о присоединении РФ к ВТО поступил для утверждения в Госдуму, выяснилось, что оппозиция выступает против вступления России в международную организацию.


Несмотря на жалобы оппозиционеров в суд, процесс рассмотрения документа о вступлении в ВТО был признан законным, и 22 августа 2012 года Россия стала полноправным членом организации. Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что видит в членстве РФ в ВТО больше плюсов, чем минусов. "Иначе зачем бы мы вступали?" - поинтересовался он.


 

Оригинал (на 17/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговая пока не будет отслеживать доходы украинцев по фотографиям в Интернете

Налоговая пока не будет отслеживать доходы украинцев по фотографиям в Интернете

Налоговики пока не будут отслеживать доходы граждан по фотографиям в социальных сетях.

 

Bank of America заплатит 10,3 миллиарда долларов из-за ипотечных кредитов

Bank of America заплатит 10,3 миллиарда долларов из-за ипотечных кредитов

Один из крупнейших банков США Bank of America выплатит 10,3 миллиарда долларов ипотечному агентству Fannie Mae в рамках урегулирования претензий по убыткам, которое это агентство якобы понесло в...

 

Иран пригрозил задолжавшим авиакомпаниям запретом на полеты

Иран пригрозил задолжавшим авиакомпаниям запретом на полеты

Иранское правительство потребовало от авиакомпаний уплатить более 200 миллионов долларов долга за авиационное топливо в течение следующих семи дней. В случае неуплаты власти намерены запретить...

 

Медведев отверг пессимистичные сценарии развития России

Медведев отверг пессимистичные сценарии развития России

Ни один из трех негативных сценариев развития России, представленных в Давосе, не будет реализован, уверен премьер-министр Дмитрий Медведев. Пессимизм экспертов Давоса исходит из того, что в стране...

 

Ставки по депозитам поползли вниз. И это только начало

Ставки по депозитам поползли вниз. И это только начало

Высокий приток средств, обеспеченный гривневыми депозитами, и небольшое количество выданных новых займов уже привели к снижению ставок по депозитам.

 

Goldman Sachs назвал наиболее выгодные для инвестиций металлы

Goldman Sachs назвал наиболее выгодные для инвестиций металлы

В 2013 году наиболее выгодными для инвестиций сырьевыми товарами станут медь, палладий и коксующийся уголь. Такой прогноз представили аналитики Goldman Sachs. На алюминий и никель в банке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::