Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/01/2013 16:45

Янукович обвинил кабмин Азарова в саботаже

Янукович обвинил кабмин Азарова в саботаже Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал чрезвычайно низкий уровень выполнения экономических реформ, назвав это саботажем. Он потребовал от правительства Николая Азарова в сжатые сроки проанализировать просчеты 2012 года и продолжить реформы. Азаров провал признал. Виктор Янукович выразил недовольство результатами проведения экономических реформ в прошедшем году и пожурил за это премьер-министра Николая Азарова.
«Я понимаю, что можно недополучить ресурсы, какие-то просчеты были, можно недовыполнить его (Нацплан экономических реформ) на 10-20%, но не больше. Как можно выполнить его на 25-35%? Это - саботаж! Это просто люди потеряли ответственность», - сказал Янукович во время заседания Комитета по экономическим реформам, передает Украинская правда.
Ответственность за это лежит на среднем звене министерств и ведомств, исполнителях на местах, а также вообще на Кабинете Министров, считает Янукович.
Украинский президент потребовал от премьер-министра Николая Азарова сменить стиль работы кабинета министров и «подводить итоги системно, делать выводы и не ждать, когда закончится год», цитируют Януковича Украинские новости.
В случае возникновения проблем необходимо четко понять их причины, для того, чтобы их устранить. «Если это кадровые вопросы, то, пожалуйста. Будем вместе с вами их рассматривать. Я с себя тоже не снимаю ответственность. Мне досадно об этом говорить, но мы не можем закрывать глаза на правду, не имеем права жить в каком-то розовом мире», - продолжил Янукович. По его словам, только скоординированные действия будут основой для эффективной реализации реформ.
При этом президент считает, что чиновники не должны постоянно искать объяснений для невыполнения тех или иных задач. «Что мешает плохим танцорам - мы знаем», - сказал Янукович.
В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров после нагоняя согласился с Януковичем, что уровень проведения реформ в Украине в 2012 году нельзя считать удовлетворительным. «Многие важные их запланированных целей не достигнуты», - цитирует Азарова УНИАН. При этом он не детализировал, по каким направлениям и по каким причинам произошло отставание от планов проведения реформ. Но премьер пообещал проанализировать ошибки и «организовать четкое выполнение Национального плана действий в 2013 году».
Что не было сделано
На 2012 год Украина ставила перед собой задачи реформирования национальной экономики и социальной сферы. При этом президент особый упор делал на социальную сферу, говорит газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. К примеру, назывались такие популистские пункты, как возврат вкладов Сбербанка СССР до конца 2012 года,  а также выдача ипотечных кредитов под 2-3%, по которым всю разницу в процентах должно компенсировать государство.
«Реализация социальных инициатив Януковича требовала, по оценкам, до 16 млрд гривен. Эти средства хотели получить от роста национальной экономики», - напоминает Олег Душко.
Однако ВВП Украины вырос в 2012 году всего лишь на 0,5%, тогда как правительство прогнозировало рост 3,9% после роста в 5,2% в 2011 году. «Виновато в этом, в первую очередь, ухудшение ситуации в еврозоне, спад цен на первичную продукцию Украины  - металлы и уголь, и химию. Имеют некоторое значение и высокие цены на российский газ», - отмечает Олег Душко.
Не были выполнены очень многие из структурных реформ, которые должны были повлиять на качество инвестиционного климата в стране. Это реформирование пенсионной, судебной систем, дерегуляция экономики и упрощение ведения бизнеса, борьба с коррупцией, реформа ЖКХ, говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международный Фонд Блейзера (Киев) Олег Устенко.
«Все реформы спустили на тормоза, потому что в прошлом году страна вошла в пиковый политический цикл, когда надо было остерегаться серьезных кренов в ту или иную сторону», - считает Устенко.
Что будет сделано
Однако 2013 и как минимум половина 2014 года являются годами политического затишья, а значит можно использовать время для реформ. «Но украинская власть будет пытаться проводить такие реформы, которые смогут дать эффект за эти полтора года. Власти необходимо максимизировать экономический эффект от реформ с целью мобилизации электората к следующим президентским выборам, которые будут в 2015 году», - считает Олег Устенко.
Перед Украиной возникает еще проблема - дороговизна реформ. На собственные силы рассчитывать не приходиться, так как прошлый год Украина закончила с серьезным дефицитом бюджета в 5% ВВП. Надежды получить кредит от МВФ также призрачны. Украина пытается договориться с МВФ, но одним из требований фонда является снижение дефицита госбюджета. Поэтому, считает Олег Устенко, дорогостоящие реформы, в частности, реформу ЖКХ, украинские власти вряд ли будут проводить.
Для роста инвестиций в Украину необходимо избавиться от коррупции, реформировать судебную систему и убрать административные барьеры для ведения бизнеса.
По мнению Устенко, украинская власть, в первую очередь, попытается сконцентрироваться на улучшении условий для ведения бизнеса. «Есть и желание, и возможности это сделать, и болезненность этой реформы относительная. К тому же дерегуляция экономики может дать импульс для ее развития, что так необходимо в условиях ухудшения мировой ситуации. Экономика Украины сильно зависит от внешней экономической конъюнктуры: половину ВВП получает от экспорта товара», - говорит Олег Устенко.
Украина также будет пытаться углубить налоговую реформу и реформу таможенной системы, считает экономист.
«Основное направление налоговой реформы – убрать давление за счет снижения ставок. Но многие инвесторы больше жалуются на администрирование налогов», - указывает Устенко. Планируется также ввести налог на высокий уровень потребления для владельцев домов площадью более 200 кв.м. и квартир более 120 кв.м. «Этот налог не играет важной роли в плане наполнения бюджета, но устанавливает социальную справедливость», - отмечает эксперт.
Реформа таможенной системы – это дорогое удовольствие, но если будут облегчены правила вывоза товаров из Украины, то это может дать быстрый эффект, отмечает Устенко. «Облегчение таможенных правил для импорта поможет Украине стать главным транзитером товаров из Запада на Восток», - добавляет он.
Борьба с коррупцией на Украине – под вопросом, а вот реформу судебной системы на Украине могут начать.
«Для борьбы с коррупцией нужна серьезная политическая воля, которая может быть или не быть. А у реформы судебной системы имеется сильнейшее лобби со стороны бизнеса и желание властей ее проводить. К тому же найти тех, кто заплатит за эту реформу гораздо легче, чем средства на другие реформы. За нее может заплатить местный бизнес. Также можно получить поддержку и от ЕС, которая с удовольствием платит за подобные реформы», - говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.
Что касается реформирования пенсионной системы, то здесь имеется объективный ограничитель для создания частных пенсионных фондов. «Для начала надо развить финансовый и банковский бизнес. Потому что пенсионным фондам просто некуда будет вкладывать средства пенсионеров кроме как в банки (под низкие проценты) или в недоразвитую украинскую фондовую систему», - отмечает Устенко.

 

Оригинал (на 17/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аптеки "дверь в дверь" вскоре станут вне закона

Аптеки "дверь в дверь" вскоре станут вне закона

Аптеки должны будут открываться на расстоянии не менее чем 300 метров друг от друга в городах, где проживают более 1 млн человек и не ближе, чем 500 метров друг от друга - в городах до 1 млн человек.

 

Госдолг Украины в декабре увеличился почти на 3%

Госдолг Украины в декабре увеличился почти на 3%

Государственный долг Украины за декабрь 2012 вырос на 2,8% - до 64,482 миллиарда долларов.

 

ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане

ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане

ЦБ Италии обязал Deutsche Bank Italia - оператора банкоматов в Ватикане - отключить устройства. По информации СМИ, такое решение вызвано тем, что город-государство не соответствует нормам в области...

 

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, сын Президента Украины Виктор Янукович назначен исполняющим обязанности президента Автомобильной федерации Украины.

 

В 2012 году самые богатые люди планеты стали еще богаче

В 2012 году самые богатые люди планеты стали еще богаче

По итогам 2012 года 100 богатейших людей на планете увеличили свое совокупное состояние на 241 млрд долларов - до 1,9 трлн долларов.

 

Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов

Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов

Рыжий британский кот по кличке Орландо по итогам 2012 года получил самую большую прибыль по своим "инвестициям" в акции крупных компаний, входящих в индекс FTSE All-Share. По точности своих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::