Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2013 10:30

На Развозжаева завели четвертое уголовное дело

На Развозжаева завели четвертое уголовное дело Обвиняемый в организации массовых беспорядков Леонид Развозжаев стал фигурантом еще одного дела. На этот раз СК обвиняет его в ложном доносе на своего сотрудника, который, по словам оппозиционера, пытал его на допросах. Несмотря на то, что слова Развозжаева не подтвердились проведенными проверками, он продолжает настаивать на том, что к нему применялась сила. В Следственном комитете (СК) России в пятницу сообщили о возбуждении нового уголовного дела в отношении одного из обвиняемых в подготовке массовых беспорядков Леонида Развозжаева.
«Проведена доследственная проверка по заявлению Леонида Развозжаева якобы о применении к нему пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Такое заявление Развозжаев сделал 12 декабря в ходе судебного заседания в присутствии представителей СМИ и других лиц в помещении Басманного суда Москвы», сообщается на сайте ведомства.
В СК отметили, что, будучи осведомленным о том, что по сообщениям прессы и заявлению самого оппозиционера уже была проведена проверка информации  о пытках, якобы совершенных в отношении него, и зная, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем еще в ноябре 2012 года  в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, Развозжаев  умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе.
«Помимо заявлений    в зале Басманного суда, Развозжаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России», отмечается в сообщении.  

По результатам процессуальной проверки   возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Ранее стало известно, что Развозжаева в следственном изоляторе Ангарска навещал московский следователь, проводивший проверку по его заявлению об опознании в зале Басманного суда человека, пытавшего его.
Отметим, что буквально перед появлением сообщения о возбуждении четвертого дела один из адвокатов Леонида Развозжаева заявил о пропаже подзащитного: «Снова пропал Леонид Развозжаев после написания им заявления о прекращении уголовного дела о разбое и отлета двух адвокатов и жены в Москву. Развозжаев отсутствует в СИЗО № 1 Иркутска. Местным адвокатам и правозащитникам сообщили, что его отправили в СИЗО Ангарска», сообщил один из адвокатов Развозжаева Руслан Чанидзе  в своем микроблоге  в Twitter.
При этом, по словам адвоката, в СИЗО Ангарска защите сообщили, что Развозжаев к ним не доставлен и не должен быть доставлен. «Развозжаева по-прежнему не могут найти ни адвокаты, ни депутаты и правозащитники Иркутска», написал юрист.
В свою очередь в ГУ ФСИН России по Иркутской области заявили, что Развозжаев на время останется в СИЗО Иркутска для следственных действий. «Развозжаев сейчас находится в СИЗО № 1. Пока его не предполагается перевозить в Ангарск», сообщил РИА «Новости» представитель ведомства.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 ноября 2012 года СК России  предъявил  Леониду Развозжаеву обвинение в разбое. Как отмечали в ведомстве, факт инкриминируемого Развозжаеву разбоя произошел еще в конце 1997 года. Тогда расследование уголовного дела так и не было завершено.
Однако в интернет-приемную СК обратилась жительница Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие    разбойное нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не    привлечены к уголовной ответственности. Прокуратурой уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в Следственный комитет.
10 января адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский разместил в отрытом доступе заявление своего подзащитного, в котором тот соглашается на прекращение уголовного дела о разбое 15-летней давности.
Кроме того, в отношении Леонида Развозжаева  возбуждено уголовное дело  по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме НТВ  «Анатомия протеста – 2».
Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.
В связи с этим СК  объединил  в одно производство два уголовных дела в отношении оппозиционера Развозжаева.
Но 4 декабря прошлого года в отношении Развозжаева было  возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз его уличили в незаконном пересечении границы. По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него по фактам, изложенным в документальном фильме  «Анатомия протеста – 2», и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.
В СК сообщали, что Развозжаев  пересек  российско-украинскую границу по паспорту брата, а вернулся из Украины на такси, в котором ехал до самой Москвы.

 

Оригинал (на 18/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По делу News of the World осуждена сотрудница Скотланд-Ярда

По делу News of the World осуждена сотрудница Скотланд-Ярда

В Великобритании вынесли первый с 2007 года вердикт по делу о скандале с прослушкой в газете News of the World. Присяжные признали виновной сотрудницу антитеррористического подразделения...

 

Жительница Казахстана назвала сына Елкой

Жительница Казахстана назвала сына Елкой

Жительница города Темиртау Карагандинской области Казахстана назвала своего новорожденного сына Елкой. По словам Алмагуль Райхан, она родила мальчика в ночь на 1 января, и поэтому решила дать ему...

 

Малийские и французские войска отбили у повстанцев второй город

Малийские и французские войска отбили у повстанцев второй город

Военнослужащие Франции и Мали вечером 18 января смогли выбить повстанцев-туарегов из города Диабали, расположенный примерно в 400 километрах от столицы Мали Бамако. Город перешел под контроль...

 

Убийца Гонгадзе получил пожизненный срок

Убийца Гонгадзе получил пожизненный срок

В Киеве оглашен приговор начальнику Департамента внешнего наблюдения МВД Украины экс-генералу Алексею Пукачу, обвинявшемуся в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Он признан...

 

В Перу найден мертвым российский турист

В Перу найден мертвым российский турист

В Перу найден мертвым российский турист. Тело россиянина обнаружили в номере гостиницы Platinum Palace в провинции Куско; по предварительным данным, погибшего звали Алексей Николаев....

 

Снегопады нарушили воздушное сообщение в Европе

Снегопады нарушили воздушное сообщение в Европе

Воздушное сообщение в ряде европейских стран нарушено из-за сильных снегопадов и ледяного дождя. Так, в лондонском "Хитроу" отменены 260 рейсов, то есть около 20 процентов всех полетов. В парижских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::