Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2013 10:00

Законодатели США написали письмо Обаме и Путину

Законодатели США написали письмо Обаме и Путину Американские сенаторы и конгрессмены просят Барака Обаму сделать приоритетным в повестке дня США и России, а также в его личных отношениях с Владимиром Путиным вопрос об усыновлении детей. Называя проблему «политической», парламентарии считают правильным завершить уже начатые дела по усыновлению российских детей, нашедших приемные семьи в США. Американские сенаторы и конгрессмены в пятницу направили письмо главе американского государства относительно недавнего решения России запретить усыновление детей. В нем они настоятельно просят своего президента сделать этот вопрос приоритетным в повестке дня двух стран и в личных отношениях Барака Обамы и Владимира Путина.
«Мы огорчены недавним решением РФ запретить усыновления и просим вашей помощи... Мы просим сделать этот вопрос приоритетным в повестке отношений с РФ и в ваших личных отношениях с Владимиром Путиным, проинструктировать наших дипломатов с тем, чтобы они подняли этот вопрос на встречах с представителями РФ на всех уровнях», – говорится в письме, текст которого приводит РИА «Новости».
Законодатели перечисляют случаи, когда ожидающие усыновления дети в РФ из-за принятия закона не смогут попасть в приемные семьи. По данным авторов письма, ежегодно граждане РФ усыновляют 7,4 тысячи сирот, американцы – около тысячи.

Парламентарии называют существующую проблему политической.  
«Мы обязаны немедленно найти способ помочь детям и семьям, пострадавшим от этой политической проблемы. Долгое нахождение детей в приютах влечет неврологические и эмоциональные нарушения», – указывают они.
Обращаясь уже к российскому президенту Владимиру Путину, законодатели просят его разрешить довести до конца уже начатые процессы усыновления российских детей семьями из США.
«Мы просим вас рассмотреть эту просьбу не  сквозь призму политики и  подумать о  людях, которых этот закон затронул напрямую. Мы просим вас, как  отца, сделать приоритетом завершение этих дел»,  – сказано в  письме, которое передали  РИА «Новости»  сотрудники аппарата сенатора от  Луизианы Мэри Лэндрю.
Вступившее в  силу 1 ноября двустороннее соглашение по  усыновлениям, по мнению сенаторов и конгрессменов, соответствовало интересам двух стран. По словам авторов письма, приемные семьи в  США ждут детей, которых они нашли в  РФ, любят их и  надеются на  воссоединение.
«Мы просим правительство РФ разрешить завершить начатые процессы по  усыновлениям российских детей, которые нашли в  США приемные семьи до  принятия в  РФ закона («закона Димы Яковлева»). Мы обеспокоены полным запретом усыновлений для  граждан США детей из  РФ»,  – говорится в  обращении. Письмо подписали более 70 парламентариев.
Тем временем официальный представитель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Скотт Макилней заявил, что «Закон Димы Яковлева» не помешает профессиональным контактам американских военных с российскими коллегами. Как уточняет ИТАР-ТАСС, данное заявление прозвучало в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о том, будто одному из высокопоставленных сотрудников аппарата КНШ было отказано в российской визе.
«Принятие «закона Димы Яковлева», как ожидается, не окажет отрицательного воздействия на программу нашего министерства обороны по взаимодействию с российскими военными», – указал Макилней. С конкретными вопросами по визам в этом контексте он рекомендовал обращаться к российским властям.
По данным российской и американской прессы, еще в прошлом году въезд  в Россию не был разрешен контр-адмиралу  Джеффри Харбесону, который в свое время командовал базой ВМС США в Гуантанамо (Куба).
Там уже много лет без суда и следствия содержатся заключенные, захваченные американцами в ходе контртеррористических операций по всему миру. На чем юридически основано лишение этих людей свободы, то есть вопиющее нарушение их прав, никто толком объяснить не может.
В КНШ оставили без комментариев прямой вопрос о том, сталкивался ли адмирал Харбесон с отказом в праве на въезд в Россию. Но этот военачальник действительно был командующим базой в Гуантанамо, а ныне работает в аппарате КНШ и занимается военно-политическими вопросами, касающимися Европы, НАТО и России.

Напомним, 28 декабря президент России Владимир Путин  подписал  федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Ранее он заявил, что  не видит оснований  не подписывать этот закон, неофициально названный «законом Димы Яковлева» – в память о мальчике, замученном в США приемными родителями.  В свою очередь в США заявили, что  глубоко сожалеют  о принятии в России «закона Димы Яковлева» и считают его «политически мотивированным».

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета заявил, что процедуры усыновления в стране неидеальны и  нуждаются в дополнительном изучении.

«Закон Димы Яковлева» расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на  принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.
В российском обществе «закон Димы Яковлева» вызвал бурные споры. Так, целый ряд публицистов посчитали, что власти «прикрываются детьми» в политической борьбе с американцами, а американское усыновление, в частности, детей с инвалидностью является для последних едва ли не единственной возможностью обрести семью.
Однако уполномоченный при президенте России  по правам ребенка Павел Астахов заявил, что подобное утверждение  является мифом. А целый ряд политиков заключил, что после принятого решения властям не остается ничего иного, как решать проблему сирот и детей-инвалидов внутри страны.  

Известно, что после 1991 года американцы усыновили около 100 тыс. российских детей.  По данным Павла Астахова, из упомянутых 100 тыс.  65 тыс. детей  иностранцы вывезли из России  в 2000–2011 годах, за это время от рук приемных американских родителей погибли 19 маленьких россиян.

Россия занимает третье место (после Китая и Гватемалы) в ряду стран, откуда американцы берут на усыновление сирот.

 

Оригинал (на 19/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"

"Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"

Партия "Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов", который пройдет в Москве 13 января. Эта акция будет посвящена закону, который Госдума РФ приняла в ответ на американский "список...

 

Бежавший в Нидерланды оппозиционер покончил с собой

Бежавший в Нидерланды оппозиционер покончил с собой

Активист "Другой России" Александр Долматов, участвовавший в митинге на Болотной площади 6 мая и попросивший летом 2012 года политического убежища в Нидерландах, покончил с собой. В политическом...

 

Песков: У нас нулевая толерантность к "акту Магнитского"

Песков: У нас нулевая толерантность к "акту Магнитского"

Москва будет проявлять «нулевую толерантность» в отношении законов, подобных принятому в США «акту Магнитского». Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также...

 

Общественную палату сформируют интернет-голосованием

Общественную палату сформируют интернет-голосованием

Сенаторы внесли в Госдуму проект закона о реформе Общественной палаты. Предлагается ввести в ней представительство регионов, изменить порядок ее формирования, дополнив его интернет-голосованием....

 

"Пиратской партии России" отказали в регистрации по новым правилам

"Пиратской партии России" отказали в регистрации по новым правилам

Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать "Пиратскую партию России". Как говорится в решении Минюста, партия не может называться "Пиратской", так как пиратство в России является уголовным...

 

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

Следственный комитет РФ возбудил в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева дело о ложном доносе. Дело завели из-за того, что в зале суда активист указал на человека и заявил, что этот человек...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::