Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2013 17:00

Алжирский спецназ уничтожил остатки боевиков в Ин-Аменасе

Алжирский спецназ уничтожил остатки боевиков в Ин-Аменасе Алжирские силы безопасности провели заключительную операцию на газовом объекте Ин-Аменас, где исламисты удерживали в заложниках иностранцев. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информированный источник, в ходе штурма были уничтожены одиннадцать боевиков, также погибли все семеро заложников. Предположительно, иностранцев казнили в качестве акта возмездия.

Информацию о гибели семерых заложников подтверждают алжирские СМИ, сообщение которых приводит агентство РИА Новости . Впрочем, в этом сообщении речь идет не об одиннадцати, а о двенадцати убитых боевиках. Альтернативные сведения об исходе операции сообщил источник агентства Reuters , находящийся недалеко от места событий: по его версии, спецназу все же удалось освободить иностранных заложников, причем в количестве шестнадцати человек. Среди них якобы были двое американцев, столько же немцев и португалец.

Reuters передает также, что после завершения операции военные обнаружили на объекте пятнадцать обгоревших тел, которые пока не идентифицированы. Кроме того, по информации этого агентства, боевики заминировали месторождение, и военные приступили к обезвреживанию взрывных устройств.

Противоречивая информация поступала с Ин-Аменаса на всем протяжении кризиса, который начался 16 января. До сих пор нет не только окончательных данных о количестве потерь среди заложников и боевиков, но и точных сведений о количестве исламистов, их национальности и о том, откуда они прибыли на газовый объект, который расположен в восточной части Алжира.

В частности, предполагалось, что среди боевиков есть туареги из соседнего Мали, нигерийцы и представители различных арабских национальностей. Прибыть они могли, по разным версиям, из Ливии или Нигера. Ответственность за нападение на Ин-Аменас взяла группировка "Батальон подписавшихся кровью", которую называют также "Людьми в масках" и которая связана с международной террористической сетью "Аль-Каеда".

В качестве лидера этой организации выступает алжирец Мухтар Бельмухтар, который известен не только как приверженец исламского фундаментализма, но также как контрабандист, торговец оружием и похититель людей. В пятницу, 18 января, сообщалось, что Бельмухтар предложил Вашингтону обменять оказавшихся в его распоряжении американцев на содержащихся в тюрьмах США исламистов, но представительница Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что ее страна переговоров с террористами не ведет.

В числе требований, с которыми выступали боевики, было прекращение военной операции в Мали, которую войска этой страны проводят при поддержке Франции против повстанцев-исламистов. По некоторым данным, изначально в руках "Людей в масках" оказались более шестисот сотрудников газодобывающего предприятия, но большинство из них, в основном алжирцы, смогли бежать.

Сообщение о завершении операции по освобождению заложников, опубликованное в субботу, - уже не первое в своем роде. О завершении спецоперации алжирцы заявляли еще в четверг, 17 января, однако вскоре выяснилось, что боевики по прежнему удерживают боевиков и кризис продолжается. Ранее в субботу стало известно, что силы безопасности уничтожили в Ин-Аменасе троих главарей боевиков, в том числе одного одного мавританца и как минимум одного алжирца. Какова судьба лидера группировки Бельмухтара, неясно.

 

Оригинал (на 19/01/2013): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президента Сирии подозревают в создании партизанских отрядов

Президента Сирии подозревают в создании партизанских отрядов

Сирийская оппозиция заявила, что Дамаск приступил к созданию полувоенных формирований, состоящих из мужчин и женщин, готовых защищать действующий режим с оружием в руках.

 

Выдвинуты требования к будущим жителям Марса

Выдвинуты требования к будущим жителям Марса

Голландская компания Mars One объявила требования к участникам своего особого ток-шоу – будущим колонистам Марса.

 

За младших детей убитой Кабановой развернется судебный спор

За младших детей убитой Кабановой развернется судебный спор

Старший сын семьи Кабановых Илья безо всякого суда будет жить со своим биологическим отцом, первым мужем Ирины Кабановой, а вот младшие дети - Дарья и Тарас - возможно, станут предметом судебного...

 

В Грузии выпускают из тюрем российских шпионов

В Грузии выпускают из тюрем российских шпионов

В Грузии со скандалом выпускают из тюрем российских шпионов: глава парламента подписал закон "Об амнистии".

 

Россиян в 2013 году ждет ряд нововведений

Россиян в 2013 году ждет ряд нововведений

Наступающий 2013 год несет массу изменений во всех сферах жизни. Для некоторых категорий граждан – автомобилистов, путешественников, любителей выпить и покурить, футбольных болельщиков – ожидается...

 

Грузинскому патриарху подарили восьмиметровую чурчхелу

Грузинскому патриарху подарили восьмиметровую чурчхелу

Католикос-Патриарху Грузинской православной церкви Илие Второму подарили на 80-летие чурчхелу длиной восемь метров и 80 литров домашнего вина. Оба подарка привез в Тбилиси 78-летний житель села...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::