Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2013 09:16

Обама принял присягу в Белом доме – к инаугурации все готово

Переизбранный на второй срок президент США Барак Обама принял должностную присягу в частной обстановке в Голубой комнате Белого дома, сообщают американские СМИ.


Обама поклялся в верности США на Библии, принадлежащей бабушке его супруги Мишель.


Помимо Обамы на церемонии присутствовали принявший ранее в тот же день присягу вице-президент Джозеф Байден, члены семьи президента - первая леди Мишель, их дочери Малия и Саша, а также несколько журналистов.


Перед церемонией глава американского государства возложил цветы к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище.


Согласно американской конституции, избранный президент США должен принимать присягу в полдень 20 января. Однако поскольку этот день в 2013 году выпал на воскресенье, 20 января президент принял присягу в частной обстановке, а масштабная публичная церемония присяги Обамы состоится на следующий день – в понедельник, 21 января.


Начало церемонии инаугурации запланировано на 11:30 по местному времени. Обама примет присягу на глазах у сотен тысяч американцев на ступенях Капитолия в Вашингтоне. После этого президент произнесет торжественную речь, в которой обозначит свои взгляды на развитие страны.


Затем Обаме предстоит пешим ходом или на автомобиле преодолеть более 2 км на пути к Белому дому, где установлена специальная пуленепробиваемая трибуна. С нее президент примет торжественный парад, в котором будут участвовать представители всех видов вооруженных сил США. Начало парада намечено на 14:30 по местному времени.


Вдоль маршрута шествия парада установлены более 28 тыс. сидячих мест, а также 1,1 тыс. биотуалетов, отмечают американские СМИ.


В рамках торжественной церемонии также запланировано выступление известных звезд американской поп-сцены. В частности, певица Бейонсе споет национальный гимн США, а фолк-музыкант Джеймс Тейлор исполнит патриотическую песню "Америка прекрасная" (America the Beautiful). Еще одну патриотическую композицию "Америка", наложенную на мелодию национального гимна Великобритании, исполнит певица и актриса Келли Кларксон.


Власти города Вашингтона ожидают, что на инаугурации переизбранного президента США Барака Обамы года будут присутствовать до 800 тыс. человек.


В торжественной церемонии 21 января 2013 года также примут участие восемь так называемых "граждан сопредседателей" - людей, жизненные истории которых символизируют результаты работы Барака Обамы на посту президента США. Среди них, в частности, Эрика Чейн из Калифорнии, которой смогли сделать операцию по удалению опухоли мозга благодаря подписанному Обамой закону о реформе здравоохранения, а также потерявший обе ноги в Афганистане офицер Тейлор Моррис из Айовы, который находится под опекой принятой Обамой программы по уходу за ранеными солдатами.


По традиции, на церемонию инаугурации не приглашаются иностранные гости.


Всего на период с 15 по 24 января намечены десятки мероприятий, связанных с инаугурацией Барака Обамы, в том числе балы и праздничные вечера.


Первая инаугурация Барака Обамы, которая состоялась 4 года назад, вызвала большой интерес у американцев: она собрала в столице почти 1,8 млн человек.


Как сообщал MIGnews.com.ua, президентские выборы в США состоялись 6 ноября 2012 года. Барак Обама набрал 332 голоса выборщиков, в то время как кандидат от Республиканской партии США Митт Ромни заручился поддержкой 206 выборщиков. Для победы кандидату необходимо было получить не менее 270 голосов выборщиков из 538.


Примечательно, что Барак Обама набрал большинство голосов в родных штатах Митта Ромни и кандидата в вице-президенты от республиканцев Пола Райана - Массачусетсе и Висконсине. С 1916 года кандидату, проигравшему выборы в "домашнем" штате, не удавалось войти в Белый дом. Обама получил поддержку большинства в своем родном штате - Иллинойсе.


По материалам Интерфакс-Украина


Новости по теме:


Обаме грозит импичмент за антиоружейную кампанию


В США ждут политического скандала из-за администрации Обамы


Мэр Ивано-Франковска посетит инаугурацию Обамы


Обама расплакался перед сотрудниками избирательного штаба. Видео

 

Оригинал (на 21/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гвардиола станет тренером "Баварии"

Гвардиола станет тренером "Баварии"

Бывший главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола летом 2013 года возглавит мюнхенскую "Баварию".

 

Установлен убивший четырех солдат в Подмосковье вирус

Установлен убивший четырех солдат в Подмосковье вирус

«Молодые люди от пневмонии умирают относительно редко, обычно это у них связано с какими-то особыми обстоятельствами: тяжелым переохлаждением, истощением», – так президент Общества специалистов...

 

В результате теракта в Пакистане погибли четыре человека

В результате теракта в Пакистане погибли четыре человека

При подрыве мотоцикла в пакистанском городе Карачи в провинции Синд 1 января погибли четыре человека. Еще 42 человека получили ранения. Теракт произошел во время массового митинга, организованного...

 

Названы самые интересные рестораны мира

Названы самые интересные рестораны мира

Ресторанный гид Zagat составил список из десяти ресторанов, которые любители гастрономии должны посетить в самое ближайшее время. В перечень попали заведения, работающие в Лондоне, Стокгольме,...

 

Тайсон Фьюри хочет сразиться с Виталием Кличко

Тайсон Фьюри хочет сразиться с Виталием Кличко

Британский тяжеловес Тайсон Фьюри может встретиться на ринге с Виталием Кличко в марте.

 

Wikileaks назвал Аарона Шварца своим информатором

Wikileaks назвал Аарона Шварца своим информатором

Покончивший с собой интернет-активист, сооснователь Reddit Аарон Шварц мог быть источником сайта утечек WikiLeaks.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::