Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2013 13:29

Экс-префекта Москвы Хардикова, якобы обманувшего Батурину на миллиард, задержали в Италии


Бывшего префекта САО Москвы Юрия Хардикова, которого заподозрили в мошенничестве при продаже имущества супруге Юрия Лужкова, задержали в Италии. Это произошло по ошибке, уверяет адвокат бывшего российского чиновника, получившего в Литве убежище из-за уголовного преследования на Родине. Правда, в Прибалтике на него тоже завели дело - об отмывании средств, преступно полученных в России.


О том, что Хардиков задержан итальянскими властями, стало известно на суде в Вильнюсе, где должно было рассматриваться дело об отмывании им денег, отмечает Regnum. Судья отметил, что Хардиков арестован в Италии в связи с запросом МИДа РФ, хотя адвокат бывшего московского чиновника Афварас Райшутис заверил "Интерфакс", что в России к нему претензий больше не имеют.


"Дело в том, что накануне нового года было вынесено постановление об отмене международного розыска, прекращено его уголовное преследование, уголовное преследование его матери, с него был снят заочный арест. Таким образом возникла техническая накладка из-за праздников. Попросту говоря, эти решения не дошли. С минуты на минуту Хардиков будет отпущен", - сообщила РАПСИ другой адвокат Хардикова Людмила Сидорова.


Правда, юрист Райшутис рассказал, что отпустят Хардикова не "с минуты на минуту", а в течение 15 дней: столько времени запросил итальянский суд на проверку представленных адвокатами документов о прекращении уголовного преследования в России и установлении, почему все-таки Хардиков оставался в международном розыске. Власти Литвы в любом случае намерены вернуть в страну московского экс-префекта.


Хардиков был чиновником Москве до конца 2008 года. Лужков уволил его "за системные ошибки и просчеты в работе" - в частности, обвинил чиновника в срыве окружной программы капитального ремонта жилых домов накануне зимы. Выдвигались и другие версии - что Хардиков оборудовал себе кабинет, куда альпинисты заносили через окно огромный телевизор, и что он провел в Подмосковье семинар в дорогом СПА-отеле, заказав туда голых официанток.


Хардиков заботился о Москве вопреки воле Лужкова и вел одновременно вел бизнес в Литве


Уголовное дело на чиновника было заведено по заявлению Елены Батуриной, жены бывшего мэра Москвы. Предпринимательница заявила, что понесла около миллиарда рублей убытка из-за непрозрачной сделки по покупке 90% долей ООО "Олимп-2014" - компании, якобы владеющей пятью объектами незавершенного строительства в Сочи. Это имущество Елена Батурина покупала у Зинаиды Садовниковой, матери Юрия Хардикова. Представителем продавца выступал сам экс-префект.


Батурина пожаловалась, что Хардиков намеренно ввел ее в заблуждение, так как "Олимп-2014" не имеет законных прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки. И землю, в которую жена градоначальника вкладывала немалые суммы, перешли законному владельцу - "Кубаньэнерго".


Свою вину бывший префект отрицает, утверждая, что Батурина мстит ему за то, что он якобы не шел у нее на поводу, а, наоборот, действовал на благо города. "Снес, например, азербайджанский рынок на "Речном вокзале". Хозяева потеряли 600 тысяч евро в месяц. Отказался одному самому близкому другу Лужкова, самому нашему народному артисту подписать под рынок детский стадион", - рассказывал Хардиков в эксклюзивном интервью российской прессе.


Когда Хардиков почувствовал на себе интерес правоохранителей, то решил скрыться за границей. Оказалось, что у российского чиновника, работавшего на благо Москвы и вопреки интересам власть имущих, есть вид на жительство и бизнес в Литве, где ему предоставили политическое убежище. Защита действительна до марта 2013 года.


В Литве россиянин пишет книгу об "олигархше"


В ноябре 2009 года Хардиков был заочно арестован Тверским судом Москвы и объявлен в международный розыск как скрывающийся от следствия. Однако теперь адвокаты говорят, что в декабре 2012 года уголовное преследование было прекращено.


В Литве Хардиков занимается сельским туризмом и доволен своей налаженной и обеспеченной жизнью, хотя все его счета, на которых, по непроверенным данным, около 39 миллиардов долларов, арестованы по литовскими властями, заподозрившей его в отмывании денег.


Литовский предприниматель и бывший российский чиновник пишет книгу, персонажами которой, судя по всему, будут Лужков и Батурина. Книга выйдет под псевдонимом и на шведском языке, ее возможное название - "Олигархша".


"Я набрал для книги шикарный материал. И одно знаю: если бы все это случилось лет пять назад, когда Лужков был в силе, меня давно бы закопали и семья моя была бы нищей", - считает беглый бывший чиновник, уверенный, что Батурина годами просила правоохранителей "копать" под него, чтобы найти хоть какой-то компромат.


 

Оригинал (на 21/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новое правительство Японии впервые выразило протест Китаю

Новое правительство Японии впервые выразило протест Китаю

МИД Японии выразил официальный протест Китаю впервые после прихода к власти в Токио правительства националистов во главе с премьером Синдзо Абэ, пообещавшим вести более жесткую политику в отношении...

 

Японский ресторан купил тунца за 1,8 миллиона долларов

Японский ресторан купил тунца за 1,8 миллиона долларов

На рыбном рынке в токийском районе Цукидзи состоялся первый в 2013 году аукцион по продаже тунца. В ходе торгов был установлен рекорд цены на одну рыбу - атлантический тунец был продан за 155,4...

 

Жительницам КНДР вновь запретили ездить на велосипедах

Жительницам КНДР вновь запретили ездить на велосипедах

Женщинам в КНДР снова запретили ездить на велосипедах: об этом сообщил журналистам источник в провинции Хамген-Пукто. Запрет на использование велосипедов женщинами действовал в стране и прежде,...

 

Петрозаводские пожарные сняли с дерева подростка с кошкой

Петрозаводские пожарные сняли с дерева подростка с кошкой

В Петрозаводске пожарные провели операцию по спасению подростка и его кошки. Юноша и его питомица застряли на дереве и не могли спуститься на землю. Инцидент произошел в ночь на 10 января....

 

Малийские исламисты выдвинули условия освобождения заложников

Малийские исламисты выдвинули условия освобождения заложников

Малийские исламисты, захватившие заложников на газовом месторождении в Алжире, выдвинули условия их освобождения. Экстремисты требуют прекратить боевые действия французских войск против исламистов...

 

Чад отправит в Мали две тысячи военнослужащих

Чад отправит в Мали две тысячи военнослужащих

Власти Республики Чад 17 января заявили о своем намерении направить в Мали две тысячи военнослужащих для борьбы с исламистами на севере страны. Чад отправит в Мали пехотный полк и два батальона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::