Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2013 16:13

Число погибших заложников в Алжире достигло 57 человек. Инцидент обнажил проблемы США в борьбе с терроризмом


Число погибших среди заложников, которых террористы удерживали на газоперерабатывающем комплексе Ин Аменас в Алжире с 16 по 19 января, достигло 57 человек, передает The Guardian.


В числе жертв по меньшей мере девять подданных Японии, шесть филиппинцев, трое британцев, двое румын, по одному гражданину США и Франции.


Захват заложников осуществили боевики ячейки "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", это был ответ на военную операцию в Мали, где участвуют западные солдаты. По данным МВД Алжира, были освобождены 685 находившихся на объекте алжирцев и 107 иностранцев из США, Великобритании, Франции, Норвегии, Японии, Малайзии и других стран.


В результате операции были ликвидированы 32 террориста, трое из которых - алжирцы. На завершающем этапе зачистки территории газового комплекса алжирские военнослужащие обнаружили тела 25 заложников, чья судьба оставалась неизвестной до последнего момента, часть из них еще предстоит идентифицировать.


Между тем французские и малийские военные вошли в понедельник в город Диабали в 400 км от столицы Мали Бамако, передает AFP. Исламисты захватили Диабали неделю назад, город был частично освобожден силами французской авиации.


Колонна из 30 бронированных машин с двумя сотнями солдат прибыла из занятого ими накануне города Нионо и вошла в Диабали, не встретив какого-либо сопротивления. При этом местные жители на улицах приветствовали солдат. Мятежники начали покидать город после серий бомбардировок французских ВВС.


Захват заложников обнажил проблемы борьбы США с терроризмом


Кровавое разрешение кризиса с захватом заложников в Алжире обратило внимание на более широкие проблемы, с которыми столкнулись США и их союзники в борьбе с террористическими группировками, нашедшими убежище в Северной Африке, пишет The New York Times.


Африканский регион богат нефтяными, газовыми, урановыми и другими месторождениями, их разрабатывают международные предприятия, которые в иногда плохо защищены, приводит перевод статьи InoPressa. Поэтому западным государствам порой приходится противостоять многонациональным бандформированиям, которые могут относительно свободно проникать через африканские границы.


"Аль-Каида в странах исламского Магриба" широко распространилась в регионе, и чтобы разрушить эту сеть, США и их союзники должны будет выработать стратегию в регионе, что весьма непросто.


В Алжире существует хорошо подготовленная армия, однако страна не стремится к полномасштабному сотрудничеству ни с США, ни с соседями. Ливия готова сотрудничать, но ее возможности ограничены, военные силы Мали тоже оставляют желать лучшего.


Кроме того, у терроризма появилось новое лицо - группировки которые не подчиняются лидерам террористической организации в Пакистане. Главную статью дохода для боевиков составляет контрабанда наркотиков. Ее ограничение плюс помощь африканским государствам в охране своих границ и пресечение передвижений террористических группировок должна стать основой региональной любой стратегии.


"Надежное разрешение кризиса в Мали требует политического урегулирования между правительством страны и туарегами и гарантии того, что вооруженные силы Мали не используют контртеррористическую кампанию для репрессий против них", цитирует InoPressa. Отметим, что основной проблемой поддерживаемого Западом военного вмешательства в любой конфликт остается нарушение прав человека. Согласно докладу Human Rights Watch, военные группировки на севере Мали используют в качестве солдат несколько сотен детей, они находились и на КПП, которые бомбили французы.


По мнению эксперта по терроризму из Джорджтаунского университета Брюса Хоффмана, Соединенным Штатам стоит рассмотреть такой вариант оказания помощи Франции, как дополнительная логистическая поддержка и, вероятно, использование дронов. Хоффман считает, что как можно скорее следует передать инициативу в руки африканских военных, а участие США не должно быть масштабным.


 

Оригинал (на 21/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Катар купил ЧМ-2022

СМИ: Катар купил ЧМ-2022

Катар получил право проведения ЧМ-2022 благодаря подкупу членов исполкома ФИФА - таковы итоги расследования France Football.

 

Виолетта Волкова: Это какая-то другая реальность

Виолетта Волкова: Это какая-то другая реальность

«Есть определенные факты, которые мы не хотели публиковать ранее и которые говорят о причинах отказа Екатерины Самуцевич от адвокатов», – заявила газете ВЗГЛЯД бывший адвокат участницы Pussy Riot...

 

Индийское "Кто хочет стать миллионером" впервые выиграла женщина

Индийское "Кто хочет стать миллионером" впервые выиграла женщина

Жительница Индии Санмит Каур Савхни стала первой женщиной, которой удалось получить главный приз в местном варианте шоу "Кто хочет стать миллионером". Савхни правильно ответила на все 13 вопросов и...

 

Освобожден единственный задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази

Освобожден единственный задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази

Единственный задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази - 26-летний гражданин Туниса Али Харзи - вышел на свободу. Харзи освободили в связи с отсутствием доказательств его...

 

Во время беспорядков в Белфасте пострадали 29 полицейских

Во время беспорядков в Белфасте пострадали 29 полицейских

В ходе беспорядков в столице Северной Ирландии Белфасте пострадали 29 полицейских. Уличные протесты в стране длятся уже 40 дней. Они начались после того, как городской совет решил снять британский...

 

Киевляне вступились за акулу из торгового центра

Киевляне вступились за акулу из торгового центра

В Киеве прошла акция протеста против администрации торгового центра, в котором стоит аквариум с живой акулой. Участники митинга потребовали улучшить условия содержания рыбы, либо передать ее в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::