Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2013 15:05

ЕБРР ухудшил прогнозы роста украинской экономики

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост украинской экономики (валового внутреннего продукта, ВВП) в 2013 году на 1%, тогда как в октябре прошлого года он ожидал ее роста на 2,5%. Банк также ухудшил до нуля оценку изменения ВВП страны за минувший год, тогда как еще три месяца назад банк рассчитывал на ее рост на 1%. Об этом говорится в обзоре региональных экономических перспектив, который банк обнародовал в понедельник, 21 января.


В ЕБРР пояснили, что на такой результат повлиял замедление украинской экономики в последних двух кварталах 2012 года, в частности, ускорение спада в промышленном производстве в декабре.


В банке допускают, что в 2014 и последующих годах рост может возобновиться более быстрыми темпами, однако очень важно, чтобы Национальный банк проводил скоординированную монетарную политику в соответствии с рекомендации Международного валютного фонда.


"Экономика Украины была затронута как влиянием сложной внешней среды, так и внутренней политики неопределенности в некоторых важных областях", – отмечает в ЕБРР в документе. По его мнению, экономика Украины очень сильно зависима от в еврозоны, и события в ЕС будет оставаться важным для роста страны и экономической стабильности, пишет ZN.UA.  


Банк уточняет, что меньший внешний спрос и подавленные цены на сталь привели к сокращению в машиностроении и металлургии, а завершение значительных государственных инвестиций в инфраструктуру, связанных с Евро-2012, – к замедлению строительства. Помимо того производство продукции сельского хозяйства также снизилось в 2012 году после необычно холодной зимы, которая затем продолжилась очень жарким летом.


В то же время оживленный потребительский спрос, вызванный ростом реальной заработной платы, помог сохранить рост сектора розничной торговли, хотя он и замедлился в последнее время.


"Хотя власти осуществили некоторые из условий программы МВФ 2010 года (включая параметрическую пенсионную реформу), критические меры, необходимые для стабилизации газового сектора, в том числе увеличение тарифов для домохозяйств, по-прежнему сталкиваются с политическим сопротивлением", – указывает ЕБРР.


Он также отмечает, что для поддержания стабильности гривны в минувшем году центральный банк проводил ужесточил монетарную политику и использовал сочетание валютных интервенций и административных мер, однако рост кредитования частного сектора остановился. Банк добавляет, что в 2012 году Национальный банк потерял около четверти международных резервов, которые теперь покрывают менее чем три месяца прогнозируемого импорта.


"Внедрение пакета социальных расходов и заработной платы перед октябрьскими парламентскими выборами увеличило фискальное давлении", – говорится также в обзоре.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Виктор Янукович признал, что рост ВВП провален, и хотя есть много стран, в которых показатели экономической активности намного хуже, "утешать себя этим мы не имеем права".


Новости по теме:  


В Госбюджете-2013 забыли про зарплаты бюджетникам в четвертом квартале


В Украине растет и ВВП, и промпроизводство, и сельское хозяйство


Эксперт: Бюджет-2013 не досчитается 104 млрд грн.

 

Оригинал (на 21/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белый дом назвал монету в триллион долларов спекуляцией

Белый дом назвал монету в триллион долларов спекуляцией

Белый дом не стал категорически исключать возможность выпуска монеты достоинством в триллион долларов для финансирования государственных расходов. Администрация переадресовала этот вопрос...

 

Медведев отверг пессимистичные сценарии развития России

Медведев отверг пессимистичные сценарии развития России

Ни один из трех негативных сценариев развития России, представленных в Давосе, не будет реализован, уверен премьер-министр Дмитрий Медведев. Пессимизм экспертов Давоса исходит из того, что в стране...

 

Сенат США не допустит "фискального обрыва"

Сенат США не допустит "фискального обрыва"

Сенат США поддержал бюджетное соглашение, предотвращающее повышение налогов для большинства граждан страны. Теперь по соглашению должна проголосовать палата представителей США. Договоренность...

 

Один из крупнейших банков Дагестана прекратил обслуживать клиентов

Один из крупнейших банков Дагестана прекратил обслуживать клиентов

Один из крупнейших дагестанских банков - АКБ "Экспресс" - прекратил обслуживание физических лиц из-за ограничений, ранее введенных ЦБ. Клиенты организации не могут снять наличные ни в банкоматах...

 

Moody's понизило рейтинг Кипра на три пункта

Moody's понизило рейтинг Кипра на три пункта

Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра на три пункта, с "B3" до "Caa3". Прогноз по рейтингу объявлен негативным. Основными причинами понижения рейтинга аналитики назвали повышенную...

 

Александр Шумский: Москвичи нарушили ПДД на 3 млрд рублей

Александр Шумский: Москвичи нарушили ПДД на 3 млрд рублей

«Первые две-три недели многие ездили, ничего не подозревая, а осознали, что надо снижать скорость, когда до них стали доходить первые штрафы по почте. По сути, это такой способ окупаемости...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::