Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/01/2013 09:49

Три сценария развития России в Давосе представит Медведев, а не Путин


Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по графику оказалось удобнее поехать в Давос, чем президенту Путину, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос о том, почему Россию в Давосе не будет представлять президент.


Дворкович добавил, что Медведев будет представлять Россию на форуме уже в третий раз и всем уже известно "who is mister Medvedev", сообщает РИА "Новости".


Вице-премьер объяснил, что "график поездок определяется исходя из того, какие есть события, мероприятия", и "по графику получилось так, что эти два дня у Дмитрия Анатольевича оказались свободными для посещения Давоса". Кроме того, добавил он, "Дмитрий Анатольевич может представить приоритеты российского председательства, так как он имеет большой опыт работы в "двадцатке".


"Одна из причин того, что Россия является главным гостем давосского форума в этом году, - это наше председательство в "двадцатке", - добавил Дворкович.


Россия представит в Давосе три сценария развития страны


Российская делегация во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, отправляется на Давосский экономический форум, лишь одно из более чем 200 тематических заседаний которого будет посвящено будущему нашей экономики. В соответствующем разделе программы написано, что "несмотря на десятилетие высоких темпов роста, российская экономическая модель находится на поворотной точке..."


Россия в первый день проведения форума представит в Давосе сценарии развития страны, подготовленные экономистами на протяжении нескольких месяцев. Они не являются попыткой дать прогноз, а лишь выделяют три
неопределенности, от разрешения которых будет зависеть дальнейший путь
России, сообщил вице-премьер Дворкович.


Среди этих неопределенностей он назвал конъюнктуру глобальных сырьевых рынков, темпы проведения в стране институциональных реформ и степень региональной интеграции или дифференциации, сообщает "Интерфакс".


В зависимости от состояния этих факторов возможны три сценария: сценарий низких сырьевых цен; сценарий высоких цен, но низкого уровня проведения институциональных реформ; сценарий увеличения региональной дифференциации. Все эти сценарии вице-премьер назвал относительно негативными.


Сценарии готовились независимыми экспертами, а премьер-министр Медведев, в свою очередь, выскажет точку зрения правительства, как и по поводу
приоритетов председательства РФ в G20.


Глобализация продолжается, но Россия за ней не успевает


Из программы форума ясно, что больше всего заседаний будет прямо и косвенно посвящено Китаю, а основными темами станут финансовая стабилизация в Европе, инновации, энергетика и сырье, пишет Forbes.


О России, скорее всего, будут часто вспоминать в контексте отношений с ЕС и европейской "зависимости от газовой монополии". Возможно также, что на форуме удастся привлечь большее внимание к России как крупному рынку для новых технологий.


Исходя из ежегодного доклада основателя форума профессора Клауса Шваба The Global Competitiveness Report, Россия теперь относится к странам, переходящим из категории "экономик, движимых эффективностью" к "экономикам, движимым инновациями", и это позволяет ей занимать 67-е место в "глобальном рейтинге конкурентоспособности" между Руандой, Иорданией, Ираном, с одной стороны, и Шри-Ланкой, Колумбией, Марокко - с другой. У КНР при этом - 29-е, а у Бразилии - 48-е.


Российской делегации придется приложить усилия, чтобы убедить аудиторию в том, что наши планы инновационного развития будут подкреплены необходимыми институциональными реформами изрядно устаревшего госаппарата, а также, что основной целью импорта технологий не станет поддержание добычи углеводородов и модернизация вооружений времен СССР (в противном случае современные технологии по-прежнему пойдут в Россию в виде оборудования для ТЭК, а не инноваций в перерабатывающие отрасли и инфраструктуру), пишет издание.


Глобализация продолжается, но Россия за ней не успевает, говорится в отчете компании Ernst&Young, подготовленном к Давосскому форуму. В индексе глобализации страна заняла 48-е место из 60 возможных. Причина столь низкого результата - плохой инвестиционный климат и политические риски.


Хотя темпы роста ВВП в БРИК будут выше, чем в остальных странах индекса (по прогнозам ОЭСР до 2030 г., в Бразилии - 4,1% в год, в России - 3%, в Индии - 6,7%, в Китае - 6,6% против 2,8% в среднем в мире), их интеграции в мировую экономику многое мешает, отмечают эксперты.


Рост экономики замедляется, инфляция набирает обороты, растет стоимость труда, политическая ситуация нестабильна, инфраструктура недоразвита, а бюрократические барьеры высоки - так авторы обзора описывают проблемы стран БРИК. Все это лишает их доверия инвесторов, констатирует EY.


Чтобы не остаться на обочине, России необходимо улучшать инвестиционный климат. Однако в 2012 году никаких законов, направленных решение этой задачи, принято не было.


 

Оригинал (на 22/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговая напоминает: не забудьте сдать декларацию о доходах

Налоговая напоминает: не забудьте сдать декларацию о доходах

Государственная налоговая служба начала принимать декларации о доходах граждан за 2012 год.

 

Обама представил кандидатуру нового министра финансов

Обама представил кандидатуру нового министра финансов

Президент США Барак Обама выдвинул главу аппарата Белого дома Джейкоба Лью на пост министра финансов. Предшественник Лью - Тимоти Гайтнер - ранее заявлял, что не будет работать в команде Обамы,...

 

РЖД предупредила об аварийной ситуации на железных дорогах

РЖД предупредила об аварийной ситуации на железных дорогах

На российской железной дороге сложилась "крайне тяжелая ситуация" с безопасностью движения, заявил глава РЖД Владимир Якунин. По его словам, правительству необходимо запретить эксплуатацию старых...

 

Старейший банк Швейцарии закрылся из-за иска властей США

Старейший банк Швейцарии закрылся из-за иска властей США

Старейший частный банк Швейцарии, Wegelin & Co, объявил о прекращении своей деятельности. Такое заявление руководство Wegelin & Co сделало в четверг, 3 января, после того, как признало свою вину в...

 

Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику

Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику

Анкара и Абу-Даби заключили соглашение о разработке угольных месторождений на юге Турции, где будет добываться топливо для местных электростанций. Соглашение было подписано компанией TAQA из ОАЭ и...

 

Глава ЦБ Южной Кореи пожаловался на недостаток мигрантов

Глава ЦБ Южной Кореи пожаловался на недостаток мигрантов

Южная Корея должна смягчить миграционное законодательство, или ей придется смириться с экономической рецессией, заявил глава Центрального банка страны Ким Чхонг Су. В настоящее время Корея является...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::