Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/01/2013 13:14

Медведев в Давосе призвал не бояться "Газпрома" и готовиться к продаже "Роснефти"


Правительство рассчитывает заработать на приватизации в этом году больше, чем в предыдущем, об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в Давосе, где он дал интервью телеканалу Bloomberg TV.


"Я надеюсь, что мы выйдем на те целевые показатели, которые наметили, - уточнил он. - Речь идет о нашей крупнейшей судовладельческой компании
"Совкомфлот", о нашем крупнейшем государственном банке, и о целом ряде
других крупных активов. Естественно, мы продолжим мониторить ситуацию и
будем принимать решения в зависимости от ситуации на рынке", - добавил
премьер.


Для контроля важнейших бизнес-процессов государству достаточно блок-пакета, считает Медведев: "Продавать ключевые компании нужно в тот момент, когда на рынке складывается необходимая конъюнктура. Вот если сейчас выгодно продать часть "Роснефти" в обмен на соответствующий актив, значит надо это делать, - сказал он. - ...В любом случае, государству для того, чтобы контролировать целый ряд важнейших процессов вполне достаточно блокирующего пакета".


Российское правительство отдает предпочтение публичному размещению принадлежащих государству пакетов акций, а не реализации их стратегическим инвесторам.


"Возможны самые разные варианты, а в принципе сейчас для нас важнее продавать все-таки, причем тестировать наши акции на Лондонской бирже, что произошло, например, с акциями "Сбербанка". Но часть пакетов мы продали на московской бирже", - сказал Медведев.


Значительная часть "Роснефти" будет продана


Медведев подтвердил, что участие государства в экономике России будет уменьшаться. "На самом деле объем государственного участия в экономике снижается, это объективно. Оно не растет", - сказал глава правительства.


В интервью Медведев привел в пример "Роснефть", значительный пакет акций которой будет продан. Отвечая на аргумент о том, что "Роснефть" приобрела пакет ТНК-ВР, Медведев заявил: "Это была вынужденная вещь: когда партнеры разругались друг с другом, мы должны были принимать решение, кому достанется соответствующий пакет, и государство было вынуждено принять решение о его выкупе".


"Но, во-первых, это не значит, что навсегда, а во-вторых, наряду с выкупом государство продает часть соответствующего пакета "Роснефти", и это и есть приватизация", - подчеркнул премьер.


Поэтому, по его словам, "там, где государство пришло в какой-то актив, это компенсируется тем, что происходит продажа базового актива, который является держателем соответствующего пакета ТНК-ВР". "В данном случае я имею в виду "Роснефть". И довольно значительная часть будет продана", - заверил Медведев.


"Газпром" не играет той политической роли, которую компании приписывают


Российский премьер призвал не политизировать работу "Газпрома" в Европе: "Газпром" - это надежный поставщик, его поведение понятно и предсказуемо". "Газпром" не имеет той политической воли, которую ему подчас приписывают; "Газпром" зарабатывает деньги", - отметил он, напомнив, что российский концерн поставляет в Европу лишь 30% газа, а 70% европейские
страны получают от других поставщиков.


"Газпром" нужен Европе точно так же, как европейские потребители нужны "Газпрому". Мы очень взаимозависимы", - заявил он, отвечая на вопрос о том, должна ли компания отказаться от своей роли монополиста на экспорт газа.


Медведев считает "потенциально возможным" лишение "Газпрома" монополии на экспорт газа, но РФ при этом не должна потерять деньги. "Я думаю, что если это и делать, то максимально тщательно рассчитав все последствия. Потенциально это возможно, потому что сейчас у нас существуют другие независимые поставщики газа. Но мы не должны потерять деньги, и это самое главное", - заявил Медведев в интервью телеканалу Bloomberg.



России считает неправильной позиция ЕС по третьему энергопакету, поскольку она подразумевает пересмотр существующих договоренностей, обратился к болезненной теме российский премьер.


"Что касается антимонопольных структур, то мы не против различных процедур, если это происходит по закону, но нам представляется неправильной позиция по третьему энергопакету, - заявил он. - Даже, если он преследует благие цели, он влияет на существующие связи и означает отказ от существующих договоренностей".


"Третий энергетический пакет" был разработан Еврокомиссией законодательных актов с целью "расширения конкуренции на европейском энергетическом рынке". Он, в частности, требует от действующих в Европе энергетических компаний отделить свои добывающие и производящие активы от транспортных, например линий электропередачи или трубопроводов, и передать эту инфраструктуру независимым компаниям-операторам.



Россия даст кредит Кипру, если Европа ему тоже что-то даст



Отвечая на вопрос, может ли Россия вновь дать в долг деньги Кипру, российский премьер отметил: "Только в том случае, если мы убедимся, что экономические решения, которые принимаются Евросоюзом, выполняются, и в том случае, если наши европейские партнеры что-то тоже дадут Кипру".


"Мы действительно помогали Кипру, я это решение принимал пару лет назад - мы дали им 2,5 млрд, хотя у нас тоже было достаточно сложное положение", - сказал Медведев.


"Мы не отказываемся рассматривать обращения ни одного государства, потому что у нас достаточно приличные валютные резервы, но мы должны понимать, что будет происходить с экономикой любой страны, в том числе Кипра: где тот самый план по преодолению кризиса и где участие наших европейских партнеров", - подчеркнул он.


 

Оригинал (на 23/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" не видит причин для пересмотра цены газа для Украины

"Газпром" не видит причин для пересмотра цены газа для Украины

Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" по-прежнему не видит оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины.

 

США приостановили эксплуатацию самолетов Boeing Dreamliner

США приостановили эксплуатацию самолетов Boeing Dreamliner

Один из самых амбициозных проектов в гражданском самолетостроении близок к тому, чтобы потерпеть фиаско. Целый ряд стран приостанавливает эксплуатацию лайнера Boeing 787 Dreamliner из-за выявленных...

 

Банк России возглавит Кудрин, Улюкаев или Задорнов

Банк России возглавит Кудрин, Улюкаев или Задорнов

Президент Владимир Путин рассматривает на должность председателя ЦБ кандидатуры бывшего министра финансов Алексея Кудрина, первого зампредседателя ЦБ Алексея Улюкаева и Михаила Задорнова из ВТБ,...

 

Медведев: У экономики США есть три проблемы

Медведев: У экономики США есть три проблемы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал интервью западным журналистам, в котором назвал три основные проблемы американской экономики и перспективы экономики Европы. В частности, на попытки...

 

ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане

ЦБ Италии запретил платежи банковскими картами в Ватикане

ЦБ Италии обязал Deutsche Bank Italia - оператора банкоматов в Ватикане - отключить устройства. По информации СМИ, такое решение вызвано тем, что город-государство не соответствует нормам в области...

 

Украинцы стали больше зарабатывать и меньше работать

Украинцы стали больше зарабатывать и меньше работать

Средняя заработная плата в Украине в декабре 2012 года составила 3 тыс. 377 грн., а задолженность по выплате зарплаты составила 893 млн 702 тыс. грн.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::